kbd 1.15.2 - en to id translation catalogue (184 entries)

en: usage: chvt N
id: penggunaan: chvt N

en: %s: unknown option
id: %s: pilihan tidak diketahui

en: dumpkeys version %s
id: dumpkeys versi %s

en: 
    usage: dumpkeys [options...]
    
    valid options are:
    
    	-h --help	    display this help text
    	-i --short-info	    display information about keyboard driver
    	-l --long-info	    display above and symbols known to loadkeys
    	-n --numeric	    display keytable in hexadecimal notation
    	-f --full-table	    don't use short-hand notations, one row per keycode
    	-1 --separate-lines one line per (modifier,keycode) pair
    	   --funcs-only	    display only the function key strings
    	   --keys-only	    display only key bindings
    	   --compose-only   display only compose key combinations
    	-c --charset=
id: 
    penggunaan: dumpkeys [pilihan...]
    
    pilihan yang valid adalah:
    
    	-h --help	   tampilkan teks bantuan ini
    	-i --short-info	   tampilkan informasi mengenai driver papan ketik
    	-l --long-info	   tampilkan diatas dan simbol yang diketahui ke loadkeys
    	-n --numeric	   tampilkan tabel tombol dalam notasi heksa desimal
    	-f --full-table	   jangan gunakan notasi singkatan, satu baris setiap kode tombol
    	-1 --separate-lines   satu baris setiap (pemodifikasi, kode tombol) pasangan
    	   --funcs-only	   tampilkan hanya string kunci string
    	   --key-only	   tampilkan hanya pengikatan tombol
    	   --compose-only   tampilkan hanya kombinasi tombol compose
    	-c --charset=

en: 			    interpret character action codes to be from the
    			    specified character set
id: 			    interpretasikan aksi kode karakter dari
    			    set karakter yang dispesifikasikan

en: unknown charset %s - ignoring charset request
id: charset %s tidak diketahui - mengabaikan permintaan charset

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
id: Simbol dikenal sebagai %s:
    (nilai numerik, simbol)

en: %s version %s
    
    Usage: %s [options]
    
    Valid options are:
    
    	-h --help            display this help text
    	-V --version         display program version
    	-n --next-available  display number of next unallocated VT
id: %s versi %s
    
    Penggunaan: %s [pilihan]
    
    Pilihan valid adalah:
    
    	-h --help            tampilkan teks bantuan ini
    	-V --version         tampilkan informasi versi
    	-n --next-available  tampilkan VT yang belum dialokasikan selanjutnya

en: Couldn't read VTNO:
id: Tidak dapat membaca VTNO:

en: Couldn't open %s
id: Tidak dapat membuka %s

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console
id: Tidak dapat memperoleh deskripsi berkas yang mereferensikan ke konsole

en: usage: getkeycodes
id: penggunaan: getkeycodes

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
id: Plain scancodes xx (hex) lawan keycodes (dec)

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
id: 0 adalah sebuah error; untuk 1-88 (0x01-0x58) scancode sama dengan keycode

en: for 1-%d (0x01-0x%02x) scancode equals keycode
id: untuk 1-%d (0x01-0x%02x) scancode sama dengan keycode

en: Usage:
    	%s [-s] [-C console]
id: Penggunaan:
    	%s [-s] [-C console]

en: usage: kbd_mode [-a|-u|-k|-s] [-C device]
id: penggunaan: kbd_mode [-a|-u|-k|-s] [-C perangkat]

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
id: Keyboard sekarang dalam mode raw (scancode)

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
id: Keyboard sekarang dalam mode mediumraw (keycode)

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
id: Keyboard sekarang dalam mode baku (ASCII)

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
id: Keyboard sekarang dalam mode Unicode (UTF-8)

en: The keyboard is in some unknown mode
id: Keyboard sekarang dalam mode tidak dikenal

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
id: Typematic Rate diset ke %.1f cps (tunda = %d ms)

en: Usage: kbdrate [-V] [-s] [-r rate] [-d delay]
id: Penggunaan: kbdrate [-V] [-s] [-r rate] [-d tunda]

en: Cannot open /dev/port
id: Tidak dapat membuka /dev/port

en: bug: getfont called with count<256
id: bug: getfont dipanggil dengan count<256

en: bug: getfont using GIO_FONT needs buf.
id: bug: getfont menggunakan GIO_FONT membutuhkan buf.

en: %s: out of memory
id: %s: kehabisan memori

en: impossible: not meta?
id: tidak memungkinkan: bukan meta?

en: adding map %d violates explicit keymaps line
id: menambahkan peta %d melanggar baris peta-kunci eksplisit

en: unknown keysym '%s'
id: keysym '%s' tidak diketahui

en:     FAILED
id:     GAGAL

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
id: jangkauan keycode tidak didukung oleh kernel: 1 - %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
id: jumlah maksimal dari aksi yang dapat diikat oleh sebuah kunci: %d

en: ranges of action codes supported by kernel:
id: jangkauan dari kode aksi tidak didukung oleh kernel:

en: number of function keys supported by kernel: %d
id: jumlah dari kunci fungsi tidak didukung oleh kernel: %d

en: max nr of compose definitions: %d
id: jumlah dari nr dari definisi compose: %d

en: 
    The following synonyms are recognized:
id: 
    Sinonim berikut dikenal:

en: %-15s for %s
id: %-15s untuk %s

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
id: 
    Nama pemodifikasi dikenal dan jumlah kolomnya:

en: %s from %s
id: %s dari %s

en: %s: warning: loading Unicode keymap on non-Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -u'?)
id: %s: peringatan: memuat peta-kunci Unicode dalam console tidak-Unicode
        (mungkin anda ingin melakukan `kbd_mode -u'?)

en: Cannot find %s
id: Tidak dapat menemukan %s

en: cannot open file %s
id: tidak dapat membuka berkas %s

en: Usage:
    	%s [-C console] [-o map.orig]
id: Penggunaan:
    	%s [-C console] [-o map.orig]

en: Bad input line: %s
id: Baris masukan buruk: %s

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
id: %s: Nomor glyph (0x%x) lebih besar dari panjang font

en: %s: Bad end of range (0x%x)
id: %s: Akhir dari jangkauan (0x%x) buruk

en: %s: Bad Unicode range corresponding to font position range 0x%x-0x%x
id: %s: Jangkauan unicode yang berhubungan ke posisi font dalam daerah 0x%x-0x%x buruk

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
id: %s: Daerah unicoe U+%x-U+%x tidak dari panjang yang sama seperti posisi font daerah 0x%x-0x%x

en: %s: trailing junk (%s) ignored
id: %s: akhiran sampah (%s) diabaikan

en: Loading unicode map from file %s
id: Menload peta unicode dari berkas %s

en: %s: %s: Warning: line too long
id: %s: %s: Peringatan: baris terlalu panjang

en: %s: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
id: %s: tidak meload unimap kosong
    (jika anda tetap memaksa: gunakan pilihan -f untuk memaksa)

en: entry
id: masukan

en: entries
id: masukan

en: Saved unicode map on `%s'
id: Disimpan peta unicode di `%s'

en: Appended Unicode map
id: Ditambahkan peta unicode

en: usage: %s [-v] [-o map.orig] map-file
id: penggunaan: %s [-v] [-o peta.asal] berkas-peta]

en: mapscrn: cannot open map file _%s_
id: mapscrn: tidak dapat membuka berkas peta _%s_

en: Cannot stat map file
id: Tidak dapat memperoleh statistik berkas peta

en: Loading binary direct-to-font screen map from file %s
id: Meload binari langsung ke font peta layar dari berkas %s

en: Error reading map from file `%s'
id: Error membaca peta dari berkas `%s'

en: Loading binary unicode screen map from file %s
id: Meload binari unicode peta layar dari berkas %s

en: Loading symbolic screen map from file %s
id: Meload simbolik peta layar dari berkas %s

en: Error parsing symbolic map from `%s', line %d
id: Error parsing peta simbolik dari `%s', baris %d

en: Error writing map to file
id: Error menulis peta ke berkas

en: Cannot read console map
id: Tidak dapat membaca peta console

en: Saved screen map in `%s'
id: Peta layar disimpan dalam `%s'

en: %s: short ucs2 unicode table
id: %s: short ucs2 tabel unicode

en: %s: short utf8 unicode table
id: %s: short utf8 tabel unicode

en: %s: bad utf8
id: %s: utf8 buruk

en: %s: unknown utf8 error
id: %s: error utf8 tidak diketahui

en: %s: short unicode table
id: %s: tabel unicode pendek

en: %s: Error reading input font
id: %s: Error membaca font masukan

en: %s: Bad call of readpsffont
id: %s: Panggilan dari readpsffont buruk

en: %s: Unsupported psf file mode (%d)
id: %s: Mode berkas psf (%d) tidak didukung

en: %s: Unsupported psf version (%d)
id: %s: Versi psf tidak didukung (%d)

en: %s: zero input font length?
id: %s: panjang masukan font nol?

en: %s: zero input character size?
id: %s: ukuran masukan karakter nol?

en: %s: Input file: bad input length (%d)
id: %s: Berkas masukan: panjang masukan buruk (%d)

en: %s: Input file: trailing garbage
id: %s: Berkas masukan: akhiran sampah

en: appendunicode: illegal unicode %u
id: appendunicode: unicode %u tidak legal

en: Cannot write font file header
id: Tidak dapat menulis font berkas header

en: Cannot write font file
id: Tidak dapat menulis berkas font

en: %s: Warning: line too long
id: %s: Peringatan: baris terlalu panjang

en: %s: Bad input line: %s
id: %s: Baris masukan buruk: %s

en: %s: Glyph number (0x%lx) past end of font
id: %s: Nomor glyph (0x%lx) melewati akhir dari font

en: %s: Bad end of range (0x%lx)
id: %s: Akhir dari jangkauan buruk (0x%lx)

en: %s: Corresponding to a range of font positions, there should be a Unicode range
id: %s: Sebuah daerah dari posisi font yang berkorespondensi, seharusnya sebuah jangkauan Unicode

en: Usage:
    	%s infont intable outfont
id: Penggunaan:
    	%s font-masukan tabel-masukan font-keluaran

en: Usage:
    	%s infont [outtable]
id: Penggunaan:
    	%s font-masukan [tabel-keluaran]

en: Usage:
    	%s infont outfont
id: Penggunaan:
    	%s font-masukan font-keluaran

en: Usage:
    	%s [-i infont] [-o outfont] [-it intable] [-ot outtable] [-nt]
id: Penggunaan:
    	%s [-i font-masukan] [-o font-keluaran] [-it tabel-masukan] [-ot tabel-keluaran] [-nt]

en: %s: Bad magic number on %s
id: %s: Nomor magik di %s buruk

en: %s: psf file with unknown magic
id: %s: berkas psf dengan magik tidak diketahui

en: %s: input font does not have an index
id: %s: font masukan tidak memiliki sebuah indeks

en: resizecons: cannot find videomode file %s
id: resizecons: tidak dapat menemukan berkas videomode %s

en: Invalid number of lines
id: Jumlah dari baris tidak valid

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
id: Mode lama: %dx%d Mode baru: %dx%d

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
id: Lama #scanlines: %d Baru #scanlines: %d Tinggi karakter: %d

en: resizecons: the command `%s' failed
id: resizecons: perintah `%s' gagal

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
id: resizecons: jangan lupa untuk mengubah TERM (mungkin ke con%dx%d atau linux-%dx%d)

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
id: resizecons:
    panggilan adalah: resizecons COLSxROWS atau: resizecons COLS ROWS
    atau: resizecons -lines ROWS, dengan ROWS satu dari 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
id: resizecons: tidak dapat memperoleh ijin I/O.

en: usage: screendump [n]
id: penggunaan: screendump [n]

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
id: tidak dapat membaca %s, dan tidak dapat dump ioctl

en: couldn't read %s
id: tidak dapat membaca %s

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ??
id: Aneh ... layar baik %dx%d dan %dx%d ??

en: Error writing screendump
id: Error menulis screendump

en: Usage: setfont [write-options] [-<N>] [newfont..] [-m consolemap] [-u unicodemap]
      write-options (take place before file loading):
        -o  <filename>  Write current font to <filename>
        -O  <filename>  Write current font and unicode map to <filename>
        -om <filename>  Write current consolemap to <filename>
        -ou <filename>  Write current unicodemap to <filename>
    If no newfont and no -[o|O|om|ou|m|u] option is given,
    a default font is loaded:
        setfont         Load font "default[.gz]"
        setfont -<N>    Load font "default8x<N>[.gz]"
    The -<N> option selects a font from a codepage that contains three fonts:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Load 8x<N> font from codepage.cp
    Explicitly (with -m or -u) or implicitly (in the fontfile) given mappings
    will be loaded and, in the case of consolemaps, activated.
        -h<N>      (no space) Override font height.
        -m <fn>    Load console screen map.
        -u <fn>    Load font unicode map.
        -m none    Suppress loading and activation of a screen map.
        -u none    Suppress loading of a unicode map.
        -v         Be verbose.
        -C <cons>  Indicate console device to be used.
        -V         Print version and exit.
    Files are loaded from the current directory or %s/*/.
id: Penggunaan: setfont [pilihan-tulis] [-<N>] [newfont..] [-m consolemap] [-u unicodemap]
      pilihan-tulis (mengambil tempat sebelum berkas meload):
        -o  <filename>  Tulis font sekarang ke <nama berkas>
        -O  <filename>  Tulis font sekarang dan peta unicode ke <nama berkas>
        -om <filename>  Tulis peta console sekarang ke <nama berkas>
        -ou <filename>  Tulis peta unicode sekarang ke <nama berkas>
    Jika tidak ada newfont dan no -[o|O|om|ou|m|u] pilihan yang diberikan,
    sebuah font baku diload:
        setfont         Load font "default[.gz]"
        setfont         Load font "default8x<N>[.gz]"
    Pilihan -<N> memilih sebuah font dari sebuah kode halaman yang berisi tiga font:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz] Load 8x<n> font dari codepage.cp
    Secara eksplisit (dengan -m atau -u) atau secara implisit (dalam berkas font) diberikan pemetaan
    yang akan diload dan, dalam kasus consolemaps, diaktivasikan.
        -h<N>      (tidak ada spasi) Override tinggi font.
        -m <fn>    Load console screen map.
        -u <fn>    Load font unicode map.
        -m none    Tekan loading dan aktivasi dari peta layar.
        -u none    Tekan loading dari sebuah peta unicode.
        -v         Jadi verbose.
        -C <cons>  Indikasikan perangkat konsole yang akan digunakan.
        -V         Tampilkan versi dan keluar.
    Berkas yang dilad dari direktori sekarang atau %s/*/.

en: setfont: too many input files
id: setfont: terlalu banyak berkas masukan

en: setfont: cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
id: setfont: tidak dapat baik mengembalikan dari karakter ROM dan dari berkas.Font tidak berubah.

en: Bad character height %d
id: Tinggi karakter buruk %d

en: Bad character width %d
id: Lebar karakter buruk %d

en: %s: font position 32 is nonblank
id: %s: posisi font 32 adalah bukan blank

en: %s: wiped it
id: %s: disapu

en: %s: background will look funny
id: %s: background akan kelihatan lucu

en: Loading %d-char %dx%d font from file %s
id: Meload %d-char %dx%d font dari berkas %s

en: Loading %d-char %dx%d font
id: Meload %d-char %dx%d font

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font from file %s
id: Meload %d-char %dx%d (%d) font dari berkas %s

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font
id: Meload %d-char %dx%d (%d) font

en: %s: bug in do_loadtable
id: %s: bug dalam do_loadtable

en: Loading Unicode mapping table...
id: Meload tabel peta Unicode...

en: Cannot open font file %s
id: Tidak dapat membuka berkas font %s

en: When loading several fonts, all must be psf fonts - %s isn't
id: Ketika meload beberapa font, semua harus berupa font psf - %s bukan

en: Read %d-char %dx%d font from file %s
id: Baca %d-char %dx%d font dari berkas %s

en: When loading several fonts, all must have the same height
id: Ketika meload beberapa font, semua harus memiliki tinggi yang sama

en: When loading several fonts, all must have the same width
id: Ketika meload beberapa fonts, semua harus memiliki lebar yang sama

en: Cannot find default font
id: Tidak dapat menemukan font baku

en: Cannot find %s font
id: Tidak dapat menemukan font %s

en: Reading font file %s
id: Membaca berkas font %s

en: No final newline in combine file
id: Tidak ada final baris baru dalam kombinasi berkas

en: Too many files to combine
id: Terlalu banyak berkas untuk dikombinasikan

en: Hmm - a font from restorefont? Using the first half.
id: Hmm - sebuah font dari restorefont? Menggunakan potongan setengah yang pertama.

en: Bad input file size
id: Ukuran berkas masukan buruk

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
id: File ini berisi 3 fonts: 8x8, 8x14, dan 8x16. Mohon indikasikan
    dengan menggunakan sebuah pilihan -8 atau -14 atau -16 mana yang anda ingin load.

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
id: Anda bertanya untuk ukuran font %d, tetapi hanya 8, 14, 16 yang memungkinkan disini.

en: Found nothing to save
id: Ditemukan nothing untuk disimpan

en: Saved %d-char %dx%d font file on %s
id: Disimpan %d-char %dx%d font berkas di %s

en: usage: setkeycode scancode keycode ...
     (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
      and keycode is given in decimal)
id: penggunaan: setkeycode scancode keycode ...
     (dimana scancode baik xx atau e0xx, diberikan dalam heksa desimal,
      dan keycode diberikan dalam desimal)

en: even number of arguments expected
id: jumlah genap dari argumen diduga

en: error reading scancode
id: error membaca scancode

en: code outside bounds
id: kode diluar jangkauan

en: Usage:
    	setleds [-v] [-L] [-D] [-F] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
    Thus,
    	setleds +caps -num
    will set CapsLock, clear NumLock and leave ScrollLock unchanged.
    The settings before and after the change (if any) are reported
    when the -v option is given or when no change is requested.
    Normally, setleds influences the vt flag settings
    (and these are usually reflected in the leds).
    With -L, setleds only sets the leds, and leaves the flags alone.
    With -D, setleds sets both the flags and the default flags, so
    that a subsequent reset will not change the flags.
id: Penggunaan:
    	setleds [-v] [-L] [-D] [-F] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
    Jadi,
    	setleds +caps -num
    akan menset CapsLock, menhapus NumLock dan meninggalkan ScrollLock tidak berubah.
    Konfigurasi sebelum dan setelah perubahan (jika ada) akan dilaporkan
    ketika pilihan -v diberikan atau ketika tidak ada perubahan diminta.
    Secara normal, setleds mempengaruhi konfigurasi pilihan vt
    (dan ini biasanya terefleksi dalam leds).
    Dengan -L, setleds hanya menset leds, dan meninggalkan pilihan sendiri.
    Dengan -D, setleds menset baik pilihan dan pilihan baku, jadi
    reset selanjutnya tidak akan mengubah pilihan.

en: on
id: nyala

en: off
id: mati

en: KIOCGLED unavailable?
id: KIOCGLED tidak tersedia?

en: KIOCSLED unavailable?
id: KIOCSLED tidak tersedia?

en: Error resetting ledmode
id: Error mereset mode led

en: Current default flags:
id: Pilihan baku sekarang:

en: Current flags:
id: Pilihan sekarang:

en: Current leds:
id: Led sekarang:

en: unrecognized argument: _%s_
id: argumen tidak diketahui: _%s_

en: Old default flags:
id: Pilihan baku lama:

en: New default flags:
id: Pilihan baku baru:

en: Old flags:
id: Pilihan lama:

en: New flags:
id: Pilihan baru:

en: Old leds:
id: Led lama:

en: New leds:
id: Led baru:

en: Usage:
    	setmetamode [ metabit | meta | bit | escprefix | esc | prefix ]
    Each vt has his own copy of this bit. Use
    	setmetamode [arg] < /dev/ttyn
    to change the settings of another vt.
    The setting before and after the change are reported.
id: Penggunaan:
    	setmetamode [ metabit | meta | bit | escprefix | esc | prefix ]
    Setiap vt memiliki salinannya sendiri dari bit ini. Gunakan
    	setmetamode [arg] < /dev/ttyn
    untuk mengubah konfigurasi dari vt lain.
    Konfigurasi sebelum dan sesudah perubahan akan dilaporkan.

en: Meta key sets high order bit
id: tombol meta menset bit orde tinggi

en: Meta key gives Esc prefix
id: Tombol meta memberikan awalan Esc

en: Strange mode for Meta key?
id: Mode aneh untuk tombol Meta?

en: old state:
id: keadaan lama:

en: new state:
id: keadaan baru:

en: usage: %s
id: penggunaan: %s

en: failed to restore original translation table
id: gagal untuk merestore tabel terjemahan asli

en: failed to restore original unimap
id: gagal untuk mengembalikan unimap asli

en: cannot change translation table
id: tidak dapat mengubah tabel terjemahan

en: usage: showconsolefont -V|--version
           showconsolefont [-C tty] [-v] [-i]
    (probably after loading a font with `setfont font')
    
    Valid options are:
     -C tty   Device to read the font from. Default: current tty.
     -v       Be more verbose.
     -i       Don't print out the font table, just show
              ROWSxCOLSxCOUNT and exit.
id: penggunaan: showconsolefont -V|--version
                showconsolefont [-C tty] [-v] [-i]
    (mungkin setelah meload sebuah font dengan `setfont font')
    
    Pilihan valid adalah:
     -C tty   Perangkat untuk membaca font dari. Baku: tty sekarang.
     -v       Lebih verbose.
     -i       Jangan tampilkan tabel font, hanya perlihatkan
              BARISxKOLOMxJUMLAH dan keluar.

en: Character count: %d
id: Jumlah karakter: %d

en: Font width     : %d
id: Lebar font     : %d

en: Font height    : %d
id: Tinggi font    : %d

en: Showing %d-char font
id: Menampilkan %d-char font

en: ?UNKNOWN?
id: ?TIDAK DIKETAHUI?

en: kb mode was %s
id: kb mode adalah %s

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
id: [ jika anda mencoba ini dibawah X, ini mungkin tidak bekerja
    karena X server juga membaca /dev/console ]

en: caught signal %d, cleaning up...
id: menangkap sinyal %d, membersihkan...

en: showkey version %s
    
    usage: showkey [options...]
    
    valid options are:
    
    	-h --help	display this help text
    	-a --ascii	display the decimal/octal/hex values of the keys
    	-s --scancodes	display only the raw scan-codes
    	-k --keycodes	display only the interpreted keycodes (default)
id: showkeys versi %s
    
    penggunaan: showkeys [pilihan...]
    
    pilihan valid adalah:
    
    	-h --help	tampilkan pesan bantuan ini
    	-a --ascii	tampilkan nilai desimal/oktal/heksa dari tombol
    	-s --scancodes	tampilkan hanya raw scan-codes
    	-k --keycodes	tampilkan hanya interpretasi keycodes (baku)

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
id: 
    Tekan tombol apapun - Ctrl-D akan mengakhiri aplikasi ini

en: press any key (program terminates 10s after last keypress)...
id: tekan tombol apapun (aplikasi akan berakhir setelah 10 detik dari penekanan tombol terakhir)...

en: release
id: lepas

en: press
id: tekan
