light-locker - en to fr translation catalogue (37 entries)

en: Query the state of the locker
fr: Connaître l'état du verrouilleur

en: Query the length of time the locker has been active
fr: Savoir depuis combien de temps le verrouilleur est actif

en: Tells the running locker process to lock the screen immediately
fr: Demande au verrouilleur en cours d'exécution de verrouiller l'écran immédiatement

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
fr: Activer l'écran de veille (vider l'écran)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
fr: Désactiver l'écran de veille s'il est actif (rétablir l'écran)

en: Poke the running locker to simulate user activity
fr: Réveiller le verrouilleur en cours d'exécution pour simuler une activité utilisateur

en: Inhibit the screensaver from activating. Terminate the light-locker-command process to end inhibition.
fr: Inhiber l'activation de l'écran de veille. Arrêter le processus light-locker-command pour stopper l'inhibition.

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
fr: L'application qui inhibe l'écran de veille

en: The reason for inhibiting the screensaver
fr: La raison pour laquelle l'écran de veille est inhibé

en: Version of this application
fr: Version de cette application

en: The screensaver is active
fr: L'écran de veille est actif

en: The screensaver is inactive
fr: L'écran de veille est inactif

en: The screensaver has been active for %d second.
     | The screensaver has been active for %d seconds.
fr[0]: L'écran de veille est actif depuis %d seconde.
fr[1]: L'écran de veille est actif depuis %d secondes.

en: The screensaver is not currently active.
fr: L'écran de veille n'est actuellement pas actif.

en: The session has been idle for %d second.
     | The session has been idle for %d seconds.
fr[0]: La session est inactive depuis %d seconde.
fr[1]: La session est inactive depuis %d secondes.

en: The screensaver has been inhibited with cookie %d
fr: L'écran de veille a été inhibé avec le cookie %d

en: Send uninhibit to the screensaver with cookie %d
fr: Envoi d'un signal de désinhibition à l'écran de veille avec le cookie %d

en: Enable debugging code
fr: Activer le code de débogage

en: Lock the screen S seconds after the screensaver started
fr: Verrouiller l'écran S secondes après le démarrage de l'écran de veille

en: Lock the screen on screensaver deactivation
fr: Verrouiller l'écran à la désactivation de l'écran de veille

en: Lock the screen on screensaver activation
fr: Verrouiller l'écran au démarrage de l'écran de veille

en: Lock the screen on suspend/resume
fr: Verrouiller l'écran lors de la mise en veille

en: Do not lock the screen on suspend/resume
fr: Ne pas verrouiller l'écran lors de la mise en veille

en: Lock the screen on lid close
fr: Verrouiller l'écran lors du rabat de l'écran

en: Do not lock the screen on lid close
fr: Ne pas verrouiller l'écran lors du rabat de l'écran

en: Set idle hint during screensaver
fr: Émettre un signal d'inactivité pendant l'économiseur d'écran

en: Let something else handle the idle hint
fr: Laisser autre chose gérer le signal d'inactivité

en: Screen Locker
fr: Verrouilleur d'écran

en: Launch screen locker program
fr: Lancer le verrouilleur d'écran

en: failed to register with the message bus
fr: connexion au bus de message échouée

en: not connected to the message bus
fr: non connecté au bus de message

en: screensaver already running in this session
fr: écran de veille déjà en cours d'exécution dans cette session

en: GNOME screensaver already running in this session
fr: L'écran de veille GNOME est déjà démarré sur cette session

en: This session is locked
fr: Cette session est verrouillée

en: You'll be redirected to the unlock dialog automatically in a few seconds
fr: Vous serez redirigé automatiquement vers la fenêtre de déverrouillage dans quelques secondes

en: Preview screen width
fr: Aperçu de la largeur de l'écran

en: Preview screen height
fr: Aperçu de la hauteur de l'écran
