light-locker - en to it translation catalogue (30 entries)

en: Query the state of the locker
it: Analizza lo stato del blocco

en: Query the length of time the locker has been active
it: Analizza da quanto tempo il blocco è attivo

en: Tells the running locker process to lock the screen immediately
it: Ordina al processo di blocco attivo di bloccare lo schermo immediatamente

en: Turn the screensaver on (blank the screen)
it: Attiva il salvaschermo (spegni lo schermo)

en: If the screensaver is active then deactivate it (un-blank the screen)
it: Se il salvaschermo è attivo, lo disattiva (riaccendi lo schermo)

en: Poke the running locker to simulate user activity
it: Interagisce con il blocco in esecuzione per simulare attività utente

en: The calling application that is inhibiting the screensaver
it: L'applicazione che sta impedendo l'attivazione del salvaschermo

en: The reason for inhibiting the screensaver
it: La ragione dell'inibizione del salvaschermo

en: Version of this application
it: Versione di questa applicazione

en: The screensaver is active
it: Il salvaschermo è attivo

en: The screensaver is inactive
it: Il salvaschermo non è attivo

en: The screensaver has been active for %d second.
     | The screensaver has been active for %d seconds.
it[0]: il salvaschermo è attività da %d secondo
it[1]: il salvaschermo è attività da %d secondi

en: The screensaver is not currently active.
it: Il salvaschermo non è al momento attivo

en: The session has been idle for %d second.
     | The session has been idle for %d seconds.
it[0]: La sessione è inattiva da %d secondo
it[1]: La sessione è inattiva da %d secondi

en: Enable debugging code
it: Abilitare il codice di debug

en: Lock the screen S seconds after the screensaver started
it: Blocca lo schermo S secondi dopo che il salvaschermo è stato avviato

en: Lock the screen on screensaver deactivation
it: Blocca lo schermo alla disattivazione dello screensaver

en: Lock the screen on screensaver activation
it: Blocca lo schermo all'attivazione dello screensaver

en: Lock the screen on suspend/resume
it: Blocca lo schermo alla sospensione/risveglio

en: Do not lock the screen on suspend/resume
it: Non bloccare lo schermo alla sospensione/risveglio

en: Lock the screen on lid close
it: Blocca lo schermo alla chiusura del coperchio

en: Do not lock the screen on lid close
it: Non bloccare lo schermo alla chiusura del coperchio

en: Screen Locker
it: Blocca schermo

en: Launch screen locker program
it: Lancia il programma blocca schermo

en: screensaver already running in this session
it: Il salvaschermo è già in esecuzione in questa sessione

en: GNOME screensaver already running in this session
it: Il salvaschermo di GNOME è già in esecuzione in questa sessione

en: This session is locked
it: Questa sessione è bloccata

en: You'll be redirected to the unlock dialog automatically in a few seconds
it: Sarai reindirizzato alla finestra di sblocco automaticamente in pochi secondi

en: Preview screen width
it: Anteprima della larghezza dello schermo

en: Preview screen height
it: Anteprima dell'altezza dello schermo
