MATE Desktop Environment - en to de translation catalogue (356 entries)

en: <b>Visibility Setting</b>
de: <b>Sichtbarkeitseinstellung</b>

en: Hidden
de: Versteckt

en: Always visible
de: Immer sichtbar

en: Temporarily visible
de: Vorübergehend sichtbar

en: <b>Friendly Name</b>
de: <b>Freundlicher Name</b>

en: Pairing request
de: Kopplungsanfrage

en: Pairing request for device:
de: Kopplungsanfrage von Gerät:

en: This should be overwritten
de: Das sollte überschrieben werden

en: Show input
de: Eingabe anzeigen

en: _Adapter
de: A_dapter

en: _Device
de: _Gerät

en: _View
de: _Ansicht

en: _Help
de: _Hilfe

en: Search for nearby devices
de: Nach Geräten in der Nähe suchen

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Search
de: Suche

en: Create pairing with the device
de: Kopplung mit dem Gerät herstellen

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Pair
de: Kopplung

en: Mark/Unmark this device as trusted
de: Diesem Gerät vertrauen/nicht vertrauen

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Trust
de: Vertrauen

en: Run the setup assistant for this device
de: Den Einrichtungsassistenten für dieses Gerät aufrufen

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Setup...
de: Einrichten …

en: Remove this device from the known devices list
de: Dieses Gerät von der Liste der bekannten Geräte entfernen

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Remove
de: Entfernen

en: Send file(s) to the device
de: Dateien zum Gerät senden

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Send File
de: Datei senden

en: Rename device
de: Gerät umbenennen

en: Network Access Point (NAP)
de: Netzwerkzugriffspunkt (NAP)

en: <b>Services</b>
de: <b>Dienste</b>

en: DHCP server type:
de: DHCP-Servertyp:

en: Recommended
de: Empfohlen

en: IP Address:
de: IP-Adresse:

en: <b>No DHCP servers installed</b>
de: <b>Keine DHCP-Server installiert</b>

en: <b>NAP Settings</b>
de: <b>NAP-Einstellungen</b>

en: <b>PAN Support</b>
de: <b>PAN-Unterstützung</b>

en: <b>DUN Support</b>
de: <b>DUN-Unterstützung</b>

en: <b>Network Settings</b>
de: <b>Netzwerkeinstellungen</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
de: <b>Datei empfangen (Object Push)</b>

en: Incoming Folder:
de: Eingehender Ordner:

en: Select folder for incoming file transfers
de: Ordner für eingehende Dateiübertragungen auswählen

en: Accept files from trusted devices
de: Dateien von vertrauenswürdigen Geräten annehmen

en: <b>Transfer Settings</b>
de: <b>Übertragungseinstellungen</b>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
de: <span weight="bold" size="large">Dateien über Bluetooth versenden</span>

en: <b>To:</b>
de: <b>An:</b>

en: <b>File:</b>
de: <b>Datei:</b>

en: <b>Welcome to the Bluetooth device setup assistant. </b>
    
    
    It will walk you through the process of configuring and connecting to your Bluetooth enabled devices.
de: <b>Willkommen zum Einrichtungsassistenten für Bluetooth-Geräte.</b>
    
    
    Dieser wird Sie durch die Konfiguration und Verbindung Ihrer Bluetooth aktivierten Geräte führen.

en: Introduction
de: Einführung

en: Device
de: Gerät

en: <b>Select pairing method to use:</b>
de: <b>Kopplungsmethode auswählen:</b>

en: Pair Device
de: Gerät koppeln

en: Proceed Without Pairing
de: Ohne Kopplung fortfahren

en: Pairing
de: Kopplung

en: <b>Connect to:</b>
de: <b>Verbinde mit:</b>

en: Connect
de: Verbinden

en: <b>Please wait...</b>
de: <b>Bitte warten …</b>

en: Connecting...
de: Verbindung wird hergestellt …

en: <b>Congratulations, device successfully added</b>
de: <b>Gratulation, das Gerät wurde erfolgreich hinzugefügt</b>

en: Finished
de: Fertig

en: Configuration
de: Einstellungen

en: Configure selected plugin's preferences
de: Einstellungen der ausgewählten Erweiterung konfigurieren

en: <b>Plugin description:</b>
de: <b>Beschreibung der Erweiterung:</b>

en: Not specified
de: Nicht angegeben

en: <b>Author:</b>
de: <b>Autor:</b>

en: Unknown
de: Unbekannt

en: <b>Depends on:</b>
de: <b>Ist abhängig von:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
de: <b>Steht in Konflikt mit:</b>

en: <b>GSM settings</b>
de: <b>GSM-Einstellungen</b>

en: Number:
de: Nummer:

en: Traffic statistics
de: Übertragungsstatistiken

en: _Close
de: S_chließen

en: <b>Downloaded:</b>
de: <b>Heruntergeladen:</b>

en: <b>Uploaded:</b>
de: <b>Hochgeladen:</b>

en: <b>Total:</b>
de: <b>Gesamt:</b>

en: <b>Log started:</b>
de: <b>Protokoll gestartet:</b>

en: <b>Log duration:</b>
de: <b>Protokoll-Dauer:</b>

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: Send note
de: Notiz senden

en: Bluetooth Adapters
de: Bluetooth-Adapter

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
de: Bluetooth muss eingeschaltet sein, damit die Adapterverwaltung funktioniert

en: Always
de: Immer

en: %d Minute | %d Minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: Bluetooth Devices
de: Bluetooth-Geräte

en: Bluetooth needs to be turned on for the device manager to function
de: Bluetooth muss eingeschaltet sein, damit die Geräteverwaltung funktioniert

en: Connection to BlueZ failed
de: Verbindung mit BlueZ fehlgeschlagen

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
de: blueman-manager kann nicht fortfahren, weil der Bluez-Dienst nicht aktiv ist.
    Das bedeutet vermutlich, dass keine Bluetooth-Adapter erkannt wurden oder der Bluetooth-Dienst nicht gestartet wurde.

en: Searching
de: Suche

en: Bluetooth Assistant
de: Bluetooth-Assistent

en: Adapter Preferences
de: Adaptereinstellungen

en: File Sender
de: Dateisender

en: Bluetooth File Transfer
de: Bluetooth-Dateitransfer

en: Connecting
de: Verbinde

en: obexd not available
de: obexd ist nicht verfügbar

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
de: Automatischer Start des OBEX-Dienstes fehlgeschlagen. Stellen Sie sicher, dass der OBEX-Daemon läuft

en: Cancelling
de: Abbruch

en: Sending File
de: Sende Datei

en: %.0f Minute | %.0f Minutes
de[0]: %.0f Minute
de[1]: %.0f Minuten

en: %.0f Second | %.0f Seconds
de[0]: %.0f Sekunde
de[1]: %.0f Sekunden

en: Error occurred while sending file %s
de: Fehler beim Senden der Datei %s aufgetreten

en: Skip
de: Überspringen

en: Retry
de: Erneut versuchen

en: Error occurred
de: Fehler aufgetreten

en: Local Services
de: Lokale Dienste

en: Pairing request for %s
de: Kopplungsanfrage von %s

en: Bluetooth Authentication
de: Bluetooth-Legitimation

en: Enter PIN code for authentication:
de: PIN-Code zur Legitimation eingeben:

en: Enter PIN code
de: PIN Code eingeben

en: Enter passkey for authentication:
de: Passwort zur Legitimation eingeben:

en: Enter passkey
de: Passwort eingeben:

en: Pairing passkey for
de: Kopplungspasswort für

en: Pairing PIN code for
de: Kopplungs-PIN-Code für

en: Pairing request for:
de: Kopplungsanfrage für:

en: Confirm value for authentication:
de: Wert zur Legitimation bestätigen:

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Deny
de: Verweigern

en: Authorization request for:
de: Legitimierungsanfrage für:

en: Service:
de: Dienst:

en: Always accept
de: Immer annehmen

en: Accept
de: Annehmen

en: <b>An error has occured while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
de: <b>Ein Fehler trat beim Laden einer Erweiterung auf. Bitte benachrichtigen Sie die Entwickler mit dem Inhalt dieser Nachricht auf unserer</b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">Webseite.</a>

en: Bluetooth Turned Off
de: Bluetooth ausgeschaltet

en: Exit
de: Beenden

en: Enable Bluetooth
de: Bluetooth einschalten

en: Shall bluetooth get enabled automatically?
de: Soll Bluetooth automatisch aktiviert werden?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: _Report a Problem
de: _Ein Problem melden

en: Device Manager
de: Geräteverwaltung

en: Show _Toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

en: Show _Statusbar
de: _Statusleiste anzeigen

en: S_ort By
de: S_ortieren nach

en: _Added
de: _Hinzugefügt

en: _Descending
de: _Absteigend

en: _Plugins
de: _Erweiterungen

en: _Local Services
de: _Lokale Dienste

en: Service Preferences
de: Diensteinstellungen

en: _Search
de: _Suchen

en: _Preferences
de: Ada_ptereinstellungen

en: _Exit
de: B_eenden

en: <b>Trusted and Paired</b>
de: <b>Vertrauenswürdig und gekoppelt</b>

en: <b>Paired</b>
de: <b>Gekoppelt</b>

en: <b>Trusted</b>
de: <b>Vertrauenswürdig</b>

en: Poor
de: Schwach

en: Sub-optimal
de: Nicht optimal

en: Much
de: Viel

en: Too much
de: Zu viel

en: Low
de: Niedrig

en: High
de: Hoch

en: Very High
de: Sehr hoch

en: Success!
de: Erfolgreich!

en: Serial port connected to %s
de: Serieller Anschluss verbunden mit %s

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Connection Failed:
de: Verbindung fehlgeschlagen:

en: Disconnection Failed:
de: Trennung fehlgeschlagen:

en: Disconnecting...
de: Verbindung wird getrennt …

en: _Connect
de: _Verbinden

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
de: Verbindet automatische Verbindungsprofile A2DP-Quelle, A2DP-Senken und HID

en: _Disconnect
de: _Trennen

en: Forcefully disconnect the device
de: Trennung des Gerätes erzwingen

en: <b>Connect To:</b>
de: <b>Verbinden mit:</b>

en: <b>Disconnect:</b>
de: <b>Trennen:</b>

en: Send a _File...
de: _Datei senden …

en: _Pair
de: _Kopplung

en: _Trust
de: _Vertrauenswürdigkeit

en: _Untrust
de: _Keine Vertrauenswürdigkeit

en: _Setup...
de: _Einrichten …

en: _Remove...
de: _Entfernen …

en: Cancel Operation
de: Vorgang abbrechen

en: Data activity indication
de: Anzeige von Datenaktivität

en: Total data received and rate of transmission
de: Gesamte empfangene Daten und Übertragungsrate

en: Total data sent and rate of transmission
de: Gesamte versendete Daten und Übertragungsrate

en: Untrust
de: Nicht vertrauenswürdig

en: Select Device
de: Gerät auswählen

en: More
de: Mehr

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
de: Blueman ist eine GTK+-basierte Bluetooth-Verwaltung

en: GSM Settings
de: GSM-Einstellungen

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Unspecified
de: Nicht festgelegt

en: Dependency issue
de: Abhängigkeitsproblem

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
de: Erweiterung <b>»%(0)s«</b> hängt von Plugin <b>%(1)s</b> ab. Deaktivieren von Erweiterung <b>%(1)s</b> wird auch die Erweiterung <b>»%(0)s«</b> deaktivieren.
    Fortfahren?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
de: Erweiterung <b>%(0)s</b> steht in Konflikt mit <b>%(1)s</b>. Laden von <b>%(1)s</b> wird <b>%(0)s</b> deaktivieren.
    Fortfahren?

en: Adapter selection
de: Adapterauswahl

en: Discovering…
de: Suche…

note: translators: device class
en: uncategorized
de: Sonstige

note: translators: device class
en: desktop
de: Schreibtisch

note: translators: device class
en: server
de: Server

note: translators: device class
en: laptop
de: Laptop

note: translators: device class
en: handheld
de: Handheld

note: translators: device class
en: palm
de: Palm

note: translators: device class
en: cellular
de: Mobiltelefon

note: translators: device class
en: cordless
de: Drahtlosgerät

note: translators: device class
en: smart phone
de: Smartphone

note: translators: device class
en: modem
de: Modem

note: translators: device class
en: isdn
de: ISDN-Gerät

note: translators: device class
en: headset
de: Headset

note: translators: device class
en: handsfree
de: Freisprecheinrichtung

note: translators: device class
en: unknown
de: Unbekannt

note: translators: device class
en: microphone
de: Mikrofon

note: translators: device class
en: keyboard
de: Tastatur

note: translators: device class
en: pointing
de: Zeigegerät

en: Hardcopy Control Channel
de: Druck-Steuerkanal

en: Hardcopy Data Channel
de: Druck-Datenkanal

en: Hardcopy Notification
de: Druck-Benachrichtigung

en: LAN Access Using PPP
de: PPP-LAN-Zugang

en: Dialup Networking (DUN)
de: Einwahl-Netzwerk (DUN)

en: IrMC Sync
de: IrMC-Synchronisierung

en: OBEX Object Push
de: OBEX-Objekt-Transfer

en: OBEX File Transfer
de: OBEX-Dateitransfer

en: IrMC Sync Command
de: IrMC-Synchronisierungs-Steuerung

en: Cordless Telephony
de: Schnurlostelefon

en: Audio Source
de: Audio-Quelle

en: Audio Sink
de: Audio-Ausgabe

en: Remote Control Target
de: Fernsteuerungsziel

en: Advanced Audio
de: Verbessertes Audio-Profil (A2DP)

en: Remote Control
de: Fernsteuerung

en: Video Conferencing
de: Videokonferenz

en: Network Access Point
de: Network Access Point (NAP)

en: Group Network
de: Gruppennetzwerk

en: Phonebook Access (PBAP)
de: Telefonbuchzugriff (PBAP)

en: Message Access Profile (MAP)
de: Nachrichtenzugriff (MAP)

en: Generic Networking
de: Netzwerk

en: Generic FileTransfer
de: Dateitransfer

en: Video Source
de: Video-Quelle

en: Video Sink
de: Video-Ausgabe

en: HDP Source
de: Gesundheitsgeräte-Quelle (HDP)

en: Current Time Service
de: Zeitdienst

en: Device Information
de: Geräteinformationen

en: Battery Service
de: Batterie-Dienst

en: Object Transfer
de: Objekt-Übertragung

en: Device Name
de: Gerätename

en: Auto connect profiles
de: automatische Verbindungsprofile

en: Proprietary
de: Proprietär

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: Show device information
de: Geräteinformationen anzeigen

en: Send _note
de: _Notiz senden

en: Send a text note
de: Eine Textnotiz senden

en: Failed to change profile to %s
de: Umstellen des Profils auf %s fehlgeschlagen

en: Audio Profile
de: Audio-Profil

en: Select audio profile for PulseAudio
de: Audioprofil für PulseAudio auswählen

en: Serial Port %s
de: Serielle Schnittstelle %s

en: Renew IP Address
de: IP-Adresse erneuern

en: Dialup Settings
de: Einwahleinstellungen

en: Serial Ports
de: Serielle Anschlüsse

en: Connected:
de: Verbunden:

en: Not Connected
de: Nicht verbunden

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
de: Es sind noch keine Benutzungsstatistiken verfügbar. Versuchen Sie, zuerst eine Verbindung herzustellen und kehren Sie dann zu dieser Seite zurück.

en: day | days
de[0]: Tag
de[1]: Tage

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: %d %s %d %s and %d %s
de: %d %s %d %s und %d %s

en: Are you sure you want to reset the counter?
de: Möchten Sie den Zähler wirklich zurücksetzen?

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device seperately.
de: Erlaubt es, den Verbrauch des (mobilen Breitband-) Netzwerkes zu beobachten. Dies ist nützlich, wenn man den Datenverbrauch beschränken will. Diese Erweiterung zeigt jedes Gerät einzeln an.

en: Network _Usage
de: _Netzwerknutzung

en: Shows network traffic usage
de: Zeigt Netzwerk-Chronik

en: Bluetooth Enabled
de: Bluetooth aktiviert

en: Bluetooth Disabled
de: Bluetooth deaktiviert

en: Manages local network services, like NAP bridges
de: Verwaltet das lokale Netzwerk, wie z.B. NAP-Brücken

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
de: Stellt Unterstützung für Wählverbindungen mit ModemManager und NetworkManager zur Verfügung

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
de: Erstellt einen Menüpunkt, der die zuletzt verwendeten Verbindungen als Schnellzugriff bereithält

note: the maximum number of items RecentConns menu will display
en: Maximum items
de: Maximalanzahl

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
de: Die maximale Anzahl der letzten Verbindungen wird angezeigt.

en: Recent _Connections
de: Zuletzt benutzte _Verbindungen

en: Connected
de: Verbunden

en: Connected to %s
de: Verbunden mit %s

en: Failed to connect
de: Verbindung gescheitert

en: %(service)s on %(device)s
de: %(service)s auf %(device)s

en: Adapter for this connection is not available
de: Adapter für diese Verbindung ist nicht verfügbar

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
de: Stellt Unterstützung für Personal-Area-Networking (PAN), welches in der Netzwerkverwaltung 0.8 integriert ist, zur Verfügung

en: Provides DBus API for other Blueman components
de: Stellt eine DBus-API für andere Blueman-Komponenten bereit

en: Incoming file over Bluetooth
de: Dateiempfang über Bluetooth

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
de: Ankommende Datei %(0)s von %(1)s

en: Reject
de: Ablehnen

en: Receiving file
de: empfange Datei

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
de: Empfange Datei %(0)s von %(1)s

en: Provides OBEX file transfer capabilities
de: Stellt OBEX-Dateiübertragungs-Funktionen bereit

en: Configured directory for incoming files does not exist
de: Konfiguriertes Verzeichnis für eingehende Dateien existiert nicht

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
de: Bitte stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis „<b>%s</b>“ vorhanden ist oder konfigurieren Sie es mit blueman-services. Bis dahin wird „%s“ verwendet

en: File received
de: Datei empfangen

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
de: Datei %(0)s von %(1)s erfolgreich empfangen

en: Transfer failed
de: Übertragung fehlgeschlagen

en: Transfer of file %(0)s failed
de: Transfer der Datei %(0)s fehlgeschlagen

en: Files received
de: Dateien empfangen

en: Received %d file in the background | Received %d files in the background
de[0]: %d Datei im Hintergrund empfangen
de[1]: %d Dateien im Hintergrund empfangen

en: Received %d more file in the background | Received %d more files in the background
de[0]: weitere %d Datei im Hintergrund empfangen
de[1]: weitere %d Dateien im Hintergrund empfangen

en: Toggles a platform Bluetooth killswitch when Bluetooth power state changes (Useless with USB dongles) and makes sure a status icon is shown if there is a bluetooth killswitch but no adapter.
de: Bluetooth-Adapter ein-/ausschalten, wenn sich der Bluetooth-Energiezustand ändert (funktioniert nicht mit USB-Adaptern). Stellt sicher, dass das Bluetooth-Statussymbol weiterhin angezeigt wird, wenn der Bluetooth-Adapter deaktiviert wurde.

en: Adds standard menu items to the status icon menu
de: Blendet Standardmenüelemente im Statussymbolmenü ein

en: _Set Up New Device
de: _Neues Gerät einrichten

en: Send _Files to Device
de: _Dateien an Gerät senden

en: _Devices
de: _Geräte

en: Adap_ters
de: Adap_ter

en: applet
de: Applet

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
de: Stellt den Passwortlegitimierungssdienst für den BlueZ-Dienst bereit

en: Adds an exit menu item to quit the applet
de: Blendet ein Menüelement ein, mit dem das Applet beendet werden kann

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
de: Stellt einen einfachen DHCP-Client für Bluetooth-PAN-Verbindungen bereit.

en: Bluetooth Network
de: Bluetooth-Netzwerk

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
de: Schnittstelle %(0)s gebunden an IP-Adresse %(1)s

en: Failed to obtain an IP address on %s
de: Konnte keine IP-Adresse von %s erhalten

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
de: Es wird versucht, eine IP-Adresse auf %s zu erhalten
    Bitte warten …

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the number of connections in the tooltip.
de: Blendet auf dem Statussymbol eine Anzeige ein, wenn Bluetooth aktiv ist, und zeigt beim Überfahren die Anzahl der aktiven Verbindungen an.

en: Bluetooth Active
de: Bluetooth aktiv

en: <b>%d Active Connection</b> | <b>%d Active Connections</b>
de[0]: <b>%d aktive Verbindung</b>
de[1]: <b>%d aktive Verbindungen</b>

en: Uses libappindicator to show a statusicon
de: Benutzt libappindicator, um ein Statussymbol anzuzeigen

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
de: Schafft einen Menüpunkt, der den Standard-Adapter temporär anzeigt, falls er auf „Versteckt“ geschaltet ist

en: Discoverable timeout
de: Feststellbarer Timeout

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
de: Zeitspanne (in Sekunden), die der Adapter sichtbar sein wird

en: _Make Discoverable
de: _Erkennbar machen

en: Make the default adapter temporarily visible
de: Den Standard-Adapter vorübergehend sichtbar machen

en: Discoverable… %ss
de: Sichtbar … %ss

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
de: Stellt ein Menü für das Hilfsprogramm und eine API für andere Erweiterungen zum Verändern desselben zur Verfügung

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
de: Verbindung zum <b>DUN</b>-Dienst auf <b>%(0)s</b> hergestellt.
    Netzwerk ist nun erreichbar durch <b>%(1)s</b>

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
de: Stellt eine einfache Unterstützung für Verbindungen ins Internet über ein DUN-Profil bereit.

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
de: Standard-SPP-Profil-Verbindungssteuerungsprogramm. Ermöglicht es, benutzerdefinierte Aktionen auszuführen

en: Script to execute on connection
de: Bei Verbindung auszuführendes Skript

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma seperated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
de: <span size="small">Die folgenden Argumente werden übergeben:
    Adresse, Name, Dienstname, uuid16s, rfcomm-Knoten
    Zum Beispiel:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Telefon, DUN-Dienst, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s werden als kommagetrennte Liste zurückgegeben.
    
    Wenn das Gerät getrennt wird, wird ein HUP-Signal an das Skript gesendet.</span>

en: Serial port connected
de: Serielle Schnittstelle verbunden

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
de: Serielle Schnittstelle auf Gerät <b>%s</b> ist nun verfügbar durch <b>%s</b>

en: Serial port connection script failed
de: Verbindungsskript für serielle Schnittstelle ist fehlgeschlagen

en: There was a problem launching script %s
    %s
de: Beim Ausführen des Skriptes %s ist ein Problem aufgetreten:
    %s

en: Controls Bluetooth adapter power states
de: Steuert den Energiestatus des Bluetoothadapters

en: Auto power-on
de: Automatisches einschalten

en: Automatically power on adapters
de: Adapter automatisch einschalten

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
de: <b>Bluetooth _ausschalten</b>

en: Turn off all adapters
de: Alle Adapter ausschalten

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
de: <b>Bluetooth _einschalten</b>

en: Turn on all adapters
de: Alle Adapter einschalten

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
de: Unterbricht vorübergehend den Bildschirmschoner, wenn eine Bluetooth-Gamecontroller angeschlossen wird.

en: Network
de: Netzwerk

en: Invalid IP address
de: Ungültige IP-Adresse

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
de: IP-Adresse ist im Konflikt mit der Schnittstelle %s, welche die gleiche Adresse hat

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
de: IP-Adresse überschneidet sich mit dem Subnetz der Schnittstelle %s, welche die folgende Konfiguration hat: %s/%s
    Dies könnte zu fehlerhaftem Verhalten führen

en: Not currently supported with this setup
de: Diese Konfiguration wird derzeit nicht unterstützt

en: Transfer
de: Übertragung

en: Applet's transfer service plugin is disabled
de: Die Erweiterung für den Datentransferservice ist deaktiviert

en: Set Bluetooth Adapter Properties
de: Bluetooth-Adapter-Einstellungen

en: Bluetooth Device
de: Bluetooth-Gerät

en: Configure Bluetooth Network
de: Bluetooth-Netzwerk konfigurieren

en: Configuring networking requires privileges
de: Die Konfiguration des Netzwerkes erfordert Privilegien

en: Launch DHCP client
de: Starte DHCP-Client

en: Launching DHCP client requires privileges
de: Um den DHCP-Client zu starten sind Zugriffsrechte erforderlich

en: Launch PPP daemon
de: PPP-Dienst starten

en: Launching PPP daemon requires privileges
de: Um den PPP-Dienst zu starten sind Zugriffsrechte erforderlich

en: Set RfKill State
de: RfKill-Status festlegen

en: Setting RfKill State requires privileges
de: Um den RfKill-Status festlegen zu können sind Zugriffsrechte erforderlich

en: Bluetooth needs to be turned on for file sending to work
de: Bluetooth muss eingeschaltet sein, damit Dateien verschickt werden können

en: Select files to send
de: Dateien zum Senden auswählen

en: Send files to this device
de: Sende Datei zu diesem Gerät

en: Source adapter. Takes address or adapter's name eg. hci0
de: Quelladapter. Sowohl Adressen als auch Adapternamen, wie z.B. hci0, werden akzeptiert.

en: Delete files on exit
de: Dateien beim Beenden löschen

en: Files to be send to the bluetooth device
de: Dateien, die an das Bluetooth-Gerät gesendet werden sollen

en: Bluetooth needs to be turned on for the Bluetooth assistant to work
de: Bluetooth muss eingeschaltet sein, damit der Bluetooth-Assistent funktioniert

en: No adapters found
de: Keine Adapter gefunden

en: <b>Pairing in progress...</b>
de: <b>Kopplungsprozess läuft …</b>

en: <b>Failed to add device</b>
de: <b>Hinzufügen des Geräts fehlgeschlagen</b>

en: Don't connect
de: Nicht verbinden

en: <b>Device added and connected successfully</b>
de: <b>Gerät erfolgreich hinzugefügt und verbunden</b>

en: <b>Device added successfully, but failed to connect</b>
de: <b>Gerät erfolgreich hinzugefügt, aber Verbindung fehlgeschlagen</b>

en: Start configuration assistant for this device
de: Starte Konfigurationsassistent für dieses Gerät
