MATE Desktop Environment - en to es translation catalogue (372 entries)

en: <b>Visibility Setting</b>
es: <b>Ajustes de visibilidad</b>

en: Hidden
es: Oculto

en: Always visible
es: Visible siempre

en: Temporarily visible
es: Visible temporalmente

en: <b>Friendly Name</b>
es: <b>Nombre amigable</b>

en: Pairing request
es: Solicitud de emparejamiento

en: Pairing request for device:
es: Solicitud de emparejamiento para el dispositivo:

en: This should be overwritten
es: Esto debe sobrescribirse

en: Show input
es: Mostrar entrada

en: _Adapter
es: _Adaptador

en: _Device
es: _Dispositivo

en: _View
es: _Ver

en: _Help
es: Ay_uda

en: Search for nearby devices
es: Buscar dispositivos cercanos

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Search
es: Buscar

en: Create pairing with the device
es: Crear emparejamiento con el dispositivo

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Pair
es: Emparejar

en: Mark/Unmark this device as trusted
es: Marcar o desmarcar este dispositivo como de confianza

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Trust
es: Confianza

en: Run the setup assistant for this device
es: Ejecutar el asistente de configuración para este dispositivo

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Setup...
es: Configurar...

en: Remove this device from the known devices list
es: Quitar este dispositivo de la lista de dispositivos conocidos

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Remove
es: Quitar

en: Send file(s) to the device
es: Enviar archivo(s) al dispositivo

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Send File
es: Enviar archivo

en: Rename device
es: Cambiar nombre de dispositivo

en: Network Access Point (NAP)
es: Punto de acceso de la red (NAP)

en: <b>Services</b>
es: <b>Servicios</b>

en: DHCP server type:
es: Tipo de servidor DHCP:

en: Recommended
es: Recomendado

en: IP Address:
es: Dirección IP:

en: <b>No DHCP servers installed</b>
es: <b>No hay servidores DHCP instalados</b>

en: <b>NAP Settings</b>
es: <b>Ajustes de NAP</b>

en: <b>PAN Support</b>
es: <b>Compatibilidad con PAN</b>

en: <b>DUN Support</b>
es: <b>Compatibilidad con DUN</b>

en: <b>Network Settings</b>
es: <b>Configuración de red</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
es: <b>Recepción de archivo (Object Push)</b>

en: Incoming Folder:
es: Carpeta entrante:

en: Select folder for incoming file transfers
es: Seleccionar carpeta para la transferencia de archivos entrantes

en: Accept files from trusted devices
es: Aceptar archivos de los dispositivos en que se confíe

en: <b>Transfer Settings</b>
es: <b>Ajustes de transferencia</b>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
es: <span weight="bold" size="large">Envío de archivos por Bluetooth</span>

en: <b>To:</b>
es: <b>Para:</b>

en: <b>File:</b>
es: <b>Archivo:</b>

en: <b>Welcome to the Bluetooth device setup assistant. </b>
    
    
    It will walk you through the process of configuring and connecting to your Bluetooth enabled devices.
es: <b>Este es el asistente de configuración de dispositivos Bluetooth. </b>
    
    
    Lo guiará en el proceso de configuración y conexión a sus dispositivos con Bluetooth activado.

en: Introduction
es: Introducción

en: Device
es: Dispositivo

en: <b>Select pairing method to use:</b>
es: <b>Seleccione método de emparejamiento:</b>

en: Pair Device
es: Emparejar dispositivo

en: Proceed Without Pairing
es: Continuar sin emparejar

en: Pairing
es: Emparejar

en: <b>Connect to:</b>
es: <b>Conectar con:</b>

en: Connect
es: Conectar

en: <b>Please wait...</b>
es: <b>Espere un momento…</b>

en: Connecting...
es: Conectando…

en: <b>Congratulations, device successfully added</b>
es: <b>El dispositivo se ha añadido correctamente</b>

en: Finished
es: Finalizado

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure selected plugin's preferences
es: Configurar las preferencias del complemento seleccionado

en: <b>Plugin description:</b>
es: <b>Descripción del complemento:</b>

en: Not specified
es: Sin especificar

en: <b>Author:</b>
es: <b>Autor:</b>

en: Unknown
es: Desconocido

en: <b>Depends on:</b>
es: <b>Depende de:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
es: <b>Conflictúa con:</b>

en: <b>GSM settings</b>
es: <b>Ajustes de GSM</b>

en: Number:
es: Número:

en: Traffic statistics
es: Estadísticas de tráfico

en: _Close
es: _Cerrar

en: <b>Downloaded:</b>
es: <b>Descargado:</b>

en: <b>Uploaded:</b>
es: <b>Cargados:</b>

en: <b>Log started:</b>
es: <b>Inicio del registro:</b>

en: <b>Log duration:</b>
es: <b>Duración del registro:</b>

en: _Reset
es: _Restablecer

en: Send note
es: Enviar una nota

en: Bluetooth Adapters
es: Adaptadores Bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
es: Bluetooth necesita ser prendido para que el gestor del adaptador pueda funcionar

en: Always
es: Siempre

en: %d Minute | %d Minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: Adapter
es: Adaptador

en: Bluetooth Devices
es: Dispositivos Bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the device manager to function
es: Es necesario encender el adaptador Bluetooth para que funcione el gestor de dispositivos

en: Connection to BlueZ failed
es: Conexión a BlueZ fallida

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
es: blueman-manager no puede continuar porque no se está ejecutando el servicio Bluez.
    Esto indica que no se detectaron adaptadores de Bluetooth o que no se inició el servicio de Bluetooth.

en: Searching
es: Buscando

en: Bluetooth Assistant
es: Asistente de Bluetooth

en: Adapter Preferences
es: Preferencias del adaptador

en: File Sender
es: Envío de archivos

en: Bluetooth File Transfer
es: Transferencia de archivos por Bluetooth

en: Connecting
es: Conectando

en: obexd not available
es: obexd no disponible

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
es: Ha fallado el inicio automático del servicio obex. Asegúrese de que el servicio obex se está ejecutando

en: Cancelling
es: Cancelando

en: Sending File
es: Enviando archivo

en: ETA:
es: Tiempo estimado:

en: %.0f Minute | %.0f Minutes
es[0]: %.0f minuto
es[1]: %.0f minutos

en: %.0f Second | %.0f Seconds
es[0]: %.0f segundo
es[1]: %.0f segundos

en: Error occurred while sending file %s
es: Ocurrió un error al enviar el archivo %s

en: Skip
es: Omitir

en: Retry
es: Reintentar

en: Error occurred
es: Ocurrió un error

en: Local Services
es: Servicios locales

en: Pairing request for %s
es: Solicitud de emparejamiento para %s

en: Bluetooth Authentication
es: Autenticación Bluetooth

en: Enter PIN code for authentication:
es: Escriba el código PIN para la autenticación:

en: Enter PIN code
es: Escriba el código PIN

en: Enter passkey for authentication:
es: Escriba la clave de paso para la autenticación:

en: Enter passkey
es: Escriba la clave de paso

en: Pairing passkey for
es: Clave de paso de emparejamiento para

en: Pairing PIN code for
es: Código PIN de emparejamiento para

en: Pairing request for:
es: Solicitud de emparejamiento para:

en: Confirm value for authentication:
es: Confirmar el valor para la autenticación:

en: Confirm
es: Confirmar

en: Deny
es: Rechazar

en: Authorization request for:
es: Solicitud de autorización para:

en: Service:
es: Servicio:

en: Always accept
es: Aceptar siempre

en: Accept
es: Aceptar

en: <b>An error has occured while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
es: <b>Se produjo un error al cargar un complemento. Dé parte de este mensaje a los desarrolladores por medio de nuestro </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">sitio web.</a>

en: Bluetooth Turned Off
es: Bluetooth apagado

en: Exit
es: Salir

en: Enable Bluetooth
es: Activar Bluetooth

en: Shall bluetooth get enabled automatically?
es: ¿Se activará automáticamente el Bluetooth?

en: Yes
es: Sí

en: _Report a Problem
es: _Informar de un problema

en: Device Manager
es: Gestor de dispositivos

en: Show _Toolbar
es: Mostrar barra de _herramientas

en: Show _Statusbar
es: Mostrar barra de _estado

en: S_ort By
es: _Ordenar por

en: _Name
es: _Nombre

en: _Added
es: _Añadido el

en: _Descending
es: _Descendente

en: _Plugins
es: _Complementos

en: _Local Services
es: _Servicios locales

en: Service Preferences
es: Preferencias del servicio

en: _Search
es: _Buscar

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Exit
es: _Salir

en: <b>Trusted and Paired</b>
es: 1

en: <b>Paired</b>
es: <b>Emparejados</b>

en: <b>Trusted</b>
es: <b>De confianza</b>

en: Poor
es: Insuficiente

en: Sub-optimal
es: Casi óptima

en: Optimal
es: Óptima

en: Much
es: Mucha

en: Too much
es: Demasiada

en: Low
es: Baja

en: High
es: Alta

en: Very High
es: Muy alta

en: Success!
es: Éxito

en: Serial port connected to %s
es: Puerto en serie conectado con %s

en: Failed
es: Ha fallado

en: Connection Failed:
es: Ha fallado la conexión:

en: Disconnection Failed:
es: Ha fallado la desconexión:

en: Disconnecting...
es: Desconectando...

en: _Connect
es: _Conectar

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
es: Conecta los perfiles de conexión automática fuente A2DP, receptor A2DP y HID

en: _Disconnect
es: _Desconectar

en: Forcefully disconnect the device
es: Forzar la desconexión del dispositivo

en: <b>Connect To:</b>
es: <b>Conectar a:</b>

en: <b>Disconnect:</b>
es: <b>Desconectar:</b>

en: Send a _File...
es: Enviar un _archivo…

en: _Pair
es: _Emparejar

en: _Trust
es: _Confiar

en: _Untrust
es: _Desconfiar

en: _Setup...
es: _Configurar…

en: R_ename device...
es: R_enombrar dispositivo...

en: _Remove...
es: _Eliminar…

en: Cancel Operation
es: Cancelar operación

en: Data activity indication
es: Indicador de actividad de datos

en: Total data received and rate of transmission
es: Total de datos recibidos y tasa de transmisión

en: Total data sent and rate of transmission
es: Total de datos enviados y tasa de transmisión

en: Untrust
es: Eliminar confianza

en: Select Device
es: Seleccionar dispositivo

en: More
es: Más

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
es: Blueman es un gestor de conexiones Bluetooth en GTK+

en: GSM Settings
es: Ajustes de GSM

en: Plugins
es: Complementos

en: Unspecified
es: Sin especificar

en: Dependency issue
es: Problema de dependencias

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
es: El complemento «<b>%(0)s</b>» depende de <b>%(1)s</b>. Al descargar <b>%(1)s</b> también se descargará «<b>%(0)s</b>».
    ¿Quiere continuar?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
es: El complemento <b>%(0)s</b> conflictúa con <b>%(1)s</b>. Cargar <b>%(1)s</b> hará qué <b>%(0)s</b> se descargue.
    ¿Quiere continuar?

en: Adapter selection
es: Selección del adaptador

en: Discovering…
es: Detectando…

note: translators: device class
en: uncategorized
es: sin categorizar

note: translators: device class
en: desktop
es: equipo de escritorio

note: translators: device class
en: server
es: servidor

note: translators: device class
en: laptop
es: portátil

note: translators: device class
en: handheld
es: PDA

note: translators: device class
en: palm
es: Palm

note: translators: device class
en: cellular
es: móvil

note: translators: device class
en: cordless
es: dispositivo inalámbrico

note: translators: device class
en: smart phone
es: teléfono inteligente

note: translators: device class
en: modem
es: módem

note: translators: device class
en: headset
es: auriculares

note: translators: device class
en: handsfree
es: manos libres

note: translators: device class
en: unknown
es: desconocido

note: translators: device class
en: microphone
es: micrófono

note: translators: device class
en: loudspeaker
es: altavoz

note: translators: device class
en: keyboard
es: teclado

note: translators: device class
en: pointing
es: dispositivo señalador

en: Serial Port
es: Puerto en serie

en: Dialup Networking (DUN)
es: Red de acceso telefónico (DUN)

en: OBEX File Transfer
es: Transferencia de archivos por OBEX

en: Headset
es: Diadema

en: Audio Source
es: Fuente de audio

en: Audio Sink
es: Receptor de audio

en: Advanced Audio
es: Audio avanzado

en: Network Access Point
es: Punto de acceso a la red

en: Group Network
es: Red de grupo

en: Handsfree
es: Manos libres

en: Printing Status (BPP)
es: Estado de impresión (BPP)

en: Human Interface Device Service (HID)
es: Servicio de dispositivos de interfaz humana (HID)

en: Audio/Video
es: Audio/vídeo

en: Message Access Profile (MAP)
es: Perfil de acceso a mensajes (MAP)

en: GNSS Server
es: Servidor GNSS

en: PnP Information
es: Información de PnP

en: Generic FileTransfer
es: Transferencia de archivos genérica

en: Generic Audio
es: Audio genérico

en: Generic Telephony
es: Telefonía genérica

en: Video Sink
es: Receptor de vídeo

en: Video Distribution
es: Distribución de vídeo

en: Generic Access
es: Acceso genérico

en: Generic Attribute
es: Atributo genérico

en: Glucose
es: Glucosa

en: Battery Service
es: Servicio de batería

en: HTTP Proxy
es: «Proxy» HTTP

en: Object Transfer
es: Transferencia de objetos

en: Primary Service
es: Servicio primario

en: Secondary Service
es: Servicio secundario

en: Include
es: Incluir

en: Reconnection Address
es: Dirección de reconexión

en: Service Changed
es: Cambió el servicio

en: System ID
es: Identificador de sistema

en: Model Number String
es: Cadena de número de modelo

en: Serial Number String
es: Cadena de número de serie

en: Manufacturer Name String
es: Cadena de nombre de fabricante

en: PnP ID
es: Identificador PnP

en: Valid Range
es: Intervalo válido

en: External Report Reference
es: Referencia de informe externo

en: Report Reference
es: Referencia de informe

en: Auto connect profiles
es: Conexión automática de perfiles

en: Proprietary
es: Privativo

en: yes
es: sí

en: _Info
es: _Información

en: Show device information
es: Mostrar información del dispositivo

en: Send _note
es: Enviar una _nota

en: Send a text note
es: Enviar una nota de texto

en: Failed to change profile to %s
es: No se ha podido cambiar el perfil a %s

en: Audio Profile
es: Perfil de audio

en: Select audio profile for PulseAudio
es: Seleccione el perfil de audio de PulseAudio

en: Serial Port %s
es: Puerto serial %s

en: Renew IP Address
es: Renovar dirección IP

en: Dialup Settings
es: Ajustes de acceso telefónico

en: Serial Ports
es: Puertos en serie

en: Connected:
es: Conectado:

en: Not Connected
es: No conectado

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
es: Aún no hay estadísticas de uso. Intente establecer una conexión y compruebe esta página después.

en: day | days
es[0]: día
es[1]: días

en: hour | hours
es[0]: hora
es[1]: horas

en: minute | minutes
es[0]: minuto
es[1]: minutos

en: %d %s %d %s and %d %s
es: %d %s %d %s y %d %s

en: Are you sure you want to reset the counter?
es: ¿Seguro que quiere reiniciar el contador?

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device seperately.
es: Le permite monitorear el uso de su tráfico de red (banda ancha móvil). Esto es útil para planes limitados de acceso a datos. Este complemento rastrea cada dispositivo por separado.

en: Network _Usage
es: _Uso de red

en: Shows network traffic usage
es: Muestra el uso del tráfico de red

en: Bluetooth Enabled
es: Bluetooth activado

en: Bluetooth Disabled
es: Bluetooth desactivado

en: Manages local network services, like NAP bridges
es: Gestiona servicios locales de red como puentes NAP

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
es: Proporciona compatibilidad para conexión por marcación (DUN) con ModemManager y con NetworkManager

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
es: Proporciona un elemento de menú que contiene las últimas conexiones usadas para un acceso rápido

note: the maximum number of items RecentConns menu will display
en: Maximum items
es: N.º máximo de elementos

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
es: La cantidad máxima de elementos que aparecerán en el menú de conexiones recientes.

en: Recent _Connections
es: _Conexiones recientes

en: Connected
es: Conectado

en: Connected to %s
es: Conectado a %s

en: Failed to connect
es: No se ha podido conectar

en: %(service)s on %(device)s
es: %(service)s en %(device)s

en: Adapter for this connection is not available
es: El adaptador para esta conexión no esta disponible

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
es: Proporciona compatibilidad para Personal Area Networking (PAN) introducido en NetworkManager 0.8

en: Provides DBus API for other Blueman components
es: Proporciona la API de DBus para otros componentes de Blueman

en: Incoming file over Bluetooth
es: Recepción de archivo mediante Bluetooth

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
es: Archivo entrante %(0)s de %(1)s

en: Reject
es: Rechazar

en: Receiving file
es: Recepción de archivo

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
es: Recibiendo archivo %(0)s de %(1)s

en: Provides OBEX file transfer capabilities
es: Provee capacidades de transferencia de archivos OBEX

en: Configured directory for incoming files does not exist
es: La carpeta configurada para los archivos entrantes no existe

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
es: Asegúrese de que la carpeta «<b>%s</b>» existe o configúrela con blueman-services. Hasta entonces se usará la carpeta predeterminada «%s»

en: File received
es: Archivo recibido

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
es: Archivo %(0)s de %(1)s recibido correctamente

en: Transfer failed
es: Ha fallado la transferencia

en: Transfer of file %(0)s failed
es: Ha fallado la transferencia del archivo %(0)s

en: Files received
es: Archivos recibidos

en: Received %d file in the background | Received %d files in the background
es[0]: Se recibió %d archivo en 2.º plano
es[1]: Se recibieron %d archivos en 2.º plano

en: Received %d more file in the background | Received %d more files in the background
es[0]: Se recibió %d archivo más en 2.º plano
es[1]: Se recibieron %d archivos más en 2.º plano

en: Toggles a platform Bluetooth killswitch when Bluetooth power state changes (Useless with USB dongles) and makes sure a status icon is shown if there is a bluetooth killswitch but no adapter.
es: Activar un interruptor del Bluetooth para cambiar el estado de la alimentación (no se puede usar con los dispositivos USB) y mostrar un icono de estado si hay un interruptor pero no hay un adaptador.

en: Adds standard menu items to the status icon menu
es: Añade elementos estándares al menú del icono de estado

en: _Set Up New Device
es: _Configurar dispositivo nuevo

en: Send _Files to Device
es: Enviar _archivos al dispositivo

en: _Devices
es: _Dispositivos

en: Adap_ters
es: Adap_tadores

en: applet
es: miniaplicación

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
es: Proporciona la clave de paso y los servicios de autenticación para el servicio BlueZ

en: Adds an exit menu item to quit the applet
es: Añade un opción de salida al menú para salir de la miniaplicación

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
es: Proporciona un cliente dhcp básico para las conexiones PAN Bluetooth

en: Bluetooth Network
es: Red Bluetooth

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
es: Interfaz %(0)s ligada a la dirección IP %(1)s

en: Failed to obtain an IP address on %s
es: No se ha podido obtener la dirección IP en %s

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
es: Intentando obtener una dirección de IP en %s
    Por favor aguarde un momento...

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the number of connections in the tooltip.
es: Añade una indicación en el icono de estado cuando Bluetooth está activo y muestra el número de conexiones 
    en la descripción.

en: Bluetooth Active
es: Bluetooth activo

en: <b>%d Active Connection</b> | <b>%d Active Connections</b>
es[0]: <b>%d conexión activa</b>
es[1]: <b>%d conexiones activas</b>

en: Uses libappindicator to show a statusicon
es: Usa libappindicator para mostrar un icono de estado

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
es: Proporciona un elemento de menú para hacer que el adaptador predeterminado sea temporalmente visible cuando se ha configurado para estar oculto por defecto.

en: Discoverable timeout
es: Tiempo límite para ser descubierto

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
es: Cantidad de segundos que el modo descubrible durará

en: _Make Discoverable
es: _Hacer reconocible

en: Make the default adapter temporarily visible
es: Hacer temporalmente visible el adaptador predeteminado

en: Discoverable… %ss
es: Accesible... %s

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
es: Proporciona un menú para la miniaplicación y una API para que otros complementos lo manipulen

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
es: Conectado a <b>DUN</b> servicio en <b>%(0)s.</b>
    La red está disponible actualmente a través de <b>%(1)s</b>

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
es: Proporciona compatibilidad básico para conectar a internet a través de un perfil DUN.

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
es: Gestor de conexión de perfiles SPP estándar, permite ejecutar acciones personalizadas

en: Script to execute on connection
es: Script para ejecutar en la conexión

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma seperated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
es: <span size="small">Se pasarán los argumentos siguientes:
    Dirección, Nombre, nombre del servicio, uuid16s, nodo rfcomm
    Por ejemplo:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Teléfono, servicio DUN , 0x1103, /dev/rfcomm0
    se devuelven los uuid16s como una lista separada por comas
    
    Al desconectar el dispositivo, el script enviará una señal HUP </ span>

en: Serial port connected
es: Puerto en serie conectado

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
es: El servicio o dispositivo de puerto serie <b>%s</b> estará ahora disponible mediante <b>%s</b>

en: Serial port connection script failed
es: Ha fallado la secuencia de órdenes de conexión de puertos

en: There was a problem launching script %s
    %s
es: Se produjo un problema al iniciar la secuencia %s
    %s

en: Controls Bluetooth adapter power states
es: Controla los estados de energía del adaptador Bluetooth

en: Auto power-on
es: Encendido automático

en: Automatically power on adapters
es: Encender automáticamente los adaptadores

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
es: <b>_Desactivar Bluetooth</b>

en: Turn off all adapters
es: Apagar todos los adaptadores

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
es: <b>_Activar Bluetooth</b>

en: Turn on all adapters
es: Encender todos los adaptadores

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
es: Suspende temporalmente el salvapantallas cuando un controlador de juegos bluetooth está conectado.

en: Network
es: Red

en: Invalid IP address
es: Dirección IP no válida

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
es: La dirección IP conflictúa con la interfaz %s que tiene la misma dirección

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
es: La dirección IP se superpone con la subred de la interfaz %s, que tiene la configuración siguiente  %s/%s
    Esto puede causar un comportamiento incorrecto de la red

en: Not currently supported with this setup
es: Actualmente no es compatible con esta configuración.

en: Transfer
es: Transferir

en: Applet's transfer service plugin is disabled
es: El complemento del servicio de transferencia de la miniaplicación está desactivado

en: Set Bluetooth Adapter Properties
es: Establecer las propiedades del adaptador Bluetooth

en: Blueman Applet
es: Miniaplicación de Blueman

en: Blueman Bluetooth Manager
es: Gestor de Bluetooth Blueman

en: Bluetooth Manager
es: Gestor de Bluetooth

en: Bluetooth Device
es: Dispositivo Bluetooth

en: Configure Bluetooth Network
es: Configurar red Bluetooth

en: Configuring networking requires privileges
es: Configurar la red requiere privilegios

en: Launch DHCP client
es: Ejecutar el cliente DHCP

en: Launching DHCP client requires privileges
es: Se necesitan privilegios para ejecutar el cliente DHCP

en: Launch PPP daemon
es: Iniciar servicio de PPP

en: Launching PPP daemon requires privileges
es: Se necesitan privilegios para iniciar el servicio de PPP

en: Set RfKill State
es: Establecer estado de RfKill

en: Setting RfKill State requires privileges
es: Configurar el estado de RfKill requiere privilegios

en: Bluetooth needs to be turned on for file sending to work
es: Encienda Bluetooth para enviar archivos.

en: Select files to send
es: Seleccione los archivos que enviar

en: Send files to this device
es: Enviar archivos al dispositivo

en: Source adapter. Takes address or adapter's name eg. hci0
es: Adaptador de origen. Toma la dirección o nombre del adaptador, p.ej., hci0

en: Delete files on exit
es: Eliminar archivos al salir

en: Files to be send to the bluetooth device
es: Archivos que enviar al dispositivo Bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the Bluetooth assistant to work
es: Encienda Bluetooth para usar el asistente.

en: No adapters found
es: No se encontró ningún adaptador

en: <b>Pairing in progress...</b>
es: <b>Emparejamiento en curso…</b>

en: <b>Failed to add device</b>
es: <b>No se ha podido añadir dispositivo</b>

en: Don't connect
es: No conectar

en: <b>Device added and connected successfully</b>
es: <b>El dispositivo se ha añadido y conectado correctamente</b>

en: <b>Device added successfully, but failed to connect</b>
es: <b>El dispositivo se ha añadido correctamente, pero ha fallado la conexión</b>

en: Start configuration assistant for this device
es: Iniciar asistente de configuración para este dispositivo
