MATE Desktop Environment - en to fr translation catalogue (420 entries)

en: <b>Visibility Setting</b>
fr: <b>Options de visibilité</b>

en: Hidden
fr: Caché(e)

en: Always visible
fr: Toujours visible

en: Temporarily visible
fr: Temporairement visible

en: <b>Friendly Name</b>
fr: <b>Nom défini localement</b>

en: Pairing request
fr: Demande de liaison

en: Pairing request for device:
fr: Demande de liaison pour le périphérique :

en: This should be overwritten
fr: Cela devrait être écrasé

en: Show input
fr: Afficher l'entrée

en: _Adapter
fr: A_daptateur

en: _Device
fr: _Périphérique

en: _View
fr: _Affichage

en: _Help
fr: Aid_e

en: Search for nearby devices
fr: Recherche de périphériques à proximité

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Search
fr: Rechercher

en: Create pairing with the device
fr: Associer avec le périphérique

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Pair
fr: Associer

en: Mark/Unmark this device as trusted
fr: Cocher/décocher ce périphérique comme étant sûr

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Trust
fr: Confiance

en: Run the setup assistant for this device
fr: Exécuter l'assistant de configuration pour ce périphérique

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Setup...
fr: Installation...

en: Remove this device from the known devices list
fr: Retirer ce périphérique de la liste des périphériques connus

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Remove
fr: Supprimer

en: Send file(s) to the device
fr: Envoyer des fichiers au périphérique

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Send File
fr: Envoyer un fichier

en: Rename device
fr: Renommer le périphérique

en: Network Access Point (NAP)
fr: Point d'accès réseau (NAP)

en: DHCP server type:
fr: Type de serveur DHCP :

en: Recommended
fr: Recommandé

en: IP Address:
fr: Adresse IP :

en: <b>No DHCP servers installed</b>
fr: <b>Aucun serveur DHCP installé</b>

en: <b>NAP Settings</b>
fr: <b>Paramètres du point d'accès réseau (NAP)</b>

en: <b>PAN Support</b>
fr: <b>Support du profil PAN</b>

en: <b>DUN Support</b>
fr: <b>Support du profil DUN</b>

en: <b>Network Settings</b>
fr: <b>Paramètres réseau</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
fr: <b>Réception de fichier (Object Push)</b>

en: Incoming Folder:
fr: Répertoire de réception :

en: Select folder for incoming file transfers
fr: Sélectionnez le répertoire de réception des transferts de fichiers

en: Accept files from trusted devices
fr: Accepter les fichiers provenant de sources sûres

en: <b>Transfer Settings</b>
fr: <b>Paramètres du transfert</b>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
fr: <span weight="bold" size="large">Envoyer des fichiers via Bluetooth</span>

en: <b>To:</b>
fr: <b>Vers :</b>

en: <b>File:</b>
fr: <b>Fichier :</b>

en: <b>Welcome to the Bluetooth device setup assistant. </b>
    
    
    It will walk you through the process of configuring and connecting to your Bluetooth enabled devices.
fr: <b>Bienvenue dans l'assistant de configuration de périphérique Bluetooth. </b>
    
    
    Il vous guidera durant le processus de configuration et de connexion à vos périphériques Bluetooth activés.

en: Device
fr: Périphérique

en: <b>Select pairing method to use:</b>
fr: <b>Sélectionnez la méthode d'association à utiliser :</b>

en: Pair Device
fr: Associer l'équipement

en: Proceed Without Pairing
fr: Continuer sans association

en: Pairing
fr: Association

en: <b>Connect to:</b>
fr: <b>Connecté à :</b>

en: Connect
fr: Connecter

en: <b>Please wait...</b>
fr: <b>Veuillez patienter ...</b>

en: Connecting...
fr: Connexion en cours ...

en: <b>Congratulations, device successfully added</b>
fr: <b>Félicitations, le périphérique à été ajouté avec succès</b>

en: Finished
fr: Terminé

en: Configure selected plugin's preferences
fr: Configurer les préférences du plugin sélectionné

en: <b>Plugin description:</b>
fr: <b>Description du plugin :</b>

en: Not specified
fr: Non spécifié

en: <b>Author:</b>
fr: <b>Auteur :</b>

en: Unknown
fr: Inconnu

en: <b>Depends on:</b>
fr: <b>Dépend de :</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
fr: <b>En conflit avec :</b>

en: <b>GSM settings</b>
fr: <b>Paramètres GSM</b>

en: Number:
fr: Numéro :

en: APN:
fr: Nom du point d'accès :

en: Traffic statistics
fr: Statistiques d'utilisation

en: _Close
fr: _Fermer

en: <b>Downloaded:</b>
fr: <b>Téléchargé :</b>

en: <b>Uploaded:</b>
fr: <b>Envoyé :</b>

en: <b>Total:</b>
fr: <b>Total :</b>

en: <b>Log started:</b>
fr: <b>Journal commencé le :</b>

en: <b>Log duration:</b>
fr: <b>Durée du journal :</b>

en: _Reset
fr: _Réinitialiser

en: Send note
fr: Envoyer le pense-bête

en: Bluetooth Adapters
fr: Adaptateurs Bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
fr: Le Bluetooth doit être activé pour que le gestionnaire de périphériques puisse fonctionner

en: Always
fr: Toujours

en: %d Minute | %d Minutes
fr[0]: %d minute
fr[1]: %d minutes

en: Adapter
fr: Adaptateur

en: Bluetooth Devices
fr: Périphériques Bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the device manager to function
fr: Le Bluetooth doit être activé pour pouvoir utiliser le gestionnaire de périphériques

en: Connection to BlueZ failed
fr: La connexion à BlueZ a échoué

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
fr: Le démon Bluez n'est pas actif, blueman-manager ne peut pas continuer.
    Cela signifie probablement qu'aucun adaptateur Bluetooth n'a été détecté ou que le démon Bluetooth n'a pas été démarré.

en: Searching
fr: Recherche en cours

en: Bluetooth Assistant
fr: Assistant Bluetooth

en: Adapter Preferences
fr: Préférences de l'adaptateur

en: File Sender
fr: Expéditeur de fichiers

en: Bluetooth File Transfer
fr: Transfert de fichiers Bluetooth

en: Connecting
fr: Connexion en cours

en: obexd not available
fr: obexd non disponible

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
fr: Impossible de démarrer automatiquement le service obex. Vérifiez que le démon obex est en fonctionnement

en: Cancelling
fr: Annulation

en: Sending File
fr: Envoi du fichier

en: ETA:
fr: Heure de fin estimée :

en: %.0f Minute | %.0f Minutes
fr[0]: %.0f minute
fr[1]: %.0f minutes

en: %.0f Second | %.0f Seconds
fr[0]: %.0f seconde
fr[1]: %.0f secondes

en: Error occurred while sending file %s
fr: Une erreur est survenue lors de l'envoi du fichier %s

en: Skip
fr: Passer

en: Retry
fr: Réessayer

en: Error occurred
fr: Une erreur est survenue

en: Local Services
fr: Services locaux

en: Pairing request for %s
fr: Requête de liaison pour %s

en: Bluetooth Authentication
fr: Authentification Bluetooth

en: Enter PIN code for authentication:
fr: Saisissez votre code PIN pour l'authentification :

en: Enter PIN code
fr: Entrez le code PIN

en: Enter passkey for authentication:
fr: Saisir le mot de passe pour l'authentification :

en: Enter passkey
fr: Entrer la clé de sécurité

en: Pairing passkey for
fr: Clé de liaison pour

en: Pairing PIN code for
fr: Code PIN de liaison pour

en: Pairing request for:
fr: Requête de liaison pour :

en: Confirm value for authentication:
fr: Confirmez la valeur pour l'authentification :

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Deny
fr: Refuser

en: Authorization request for:
fr: Requête d'autorisation pour :

en: Service:
fr: Service :

en: Always accept
fr: Toujours accepter

en: Accept
fr: Accepter

en: <b>An error has occured while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
fr: <b>Une erreur est survenue lors du chargement d'un plugin. Merci d'en informer les développeurs via notre <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">site internet</a>.</b>

en: Bluetooth Turned Off
fr: Bluetooth désactivé

en: Exit
fr: Quitter

en: Enable Bluetooth
fr: Activer le Bluetooth

en: Shall bluetooth get enabled automatically?
fr: Le Bluetooth doit-il s'activer automatiquement ?

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: _Report a Problem
fr: Signale_r un problème

en: Device Manager
fr: Gestionnaire de périphériques

en: Show _Toolbar
fr: Afficher la barre d'ou_tils

en: Show _Statusbar
fr: Afficher la barre de _statut

en: S_ort By
fr: _Trier par

en: _Name
fr: _Nom

en: _Added
fr: _Ajouté

en: _Descending
fr: _Descendant

en: _Plugins
fr: _Greffons

en: _Local Services
fr: Services _Locaux

en: Service Preferences
fr: Préférences du service

en: _Search
fr: _Rechercher

en: _Preferences
fr: Préférences

en: _Exit
fr: _Quitter

en: <b>Trusted and Paired</b>
fr: <b>Sûr et associé</b>

en: <b>Paired</b>
fr: <b>Associé</b>

en: <b>Trusted</b>
fr: <b>Sûr</b>

en: Poor
fr: Médiocre

en: Sub-optimal
fr: Très bon

en: Much
fr: Trop

en: Too much
fr: Beaucoup trop

en: Low
fr: Faible

en: High
fr: Élevé

en: Very High
fr: Très haute

en: Success!
fr: Succès !

en: Serial port connected to %s
fr: Port série connecté à %s

en: Failed
fr: Échec

en: Connection Failed:
fr: La connexion a échoué :

en: Disconnection Failed:
fr: La déconnexion a échoué :

en: Disconnecting...
fr: Déconnexion...

en: _Connect
fr: _Connecter

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
fr: Connecte les profils d'autoconnexion source A2DP, sortie A2DP et HID

en: _Disconnect
fr: _Déconnecter

en: Forcefully disconnect the device
fr: Forcer la déconnexion de l'équipement

en: <b>Connect To:</b>
fr: <b>Connecter à :</b>

en: <b>Disconnect:</b>
fr: <b>Déconnecter :</b>

en: Send a _File...
fr: Envoyer un _fichier...

en: _Pair
fr: A_ppairer

en: _Trust
fr: Faire _confiance

en: _Untrust
fr: Ne _pas faire confiance

en: _Setup...
fr: _Configuration...

en: _Remove...
fr: _Retirer...

en: Cancel Operation
fr: Annuler l'opération

en: Data activity indication
fr: Indication de l'activité des données

en: Total data received and rate of transmission
fr: Somme des données reçues et vitesse de transmission

en: Total data sent and rate of transmission
fr: Somme des données envoyées et vitesse de transmission

en: Untrust
fr: Suspect

en: Select Device
fr: Sélectionner un périphérique

en: More
fr: Plus

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
fr: Blueman est un gestionnaire de Bluetooth basé sur GTK+

en: GSM Settings
fr: Paramètres GSM

en: Unspecified
fr: Non spécifié

en: Dependency issue
fr: Problème de dépendances

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
fr: Le plugin <b>"%(0)s"</b> dépend de <b>%(1)s</b>. Désactiver <b>%(1)s</b> désactivera aussi <b>"%(0)s"</b>.
    Voulez-vous poursuivre ?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
fr: Le plugin <b>%(0)s</b> est en conflit avec <b>%(1)s</b>. Le chargement de <b>%(1)s</b> va décharger <b>%(0)s</b>.
    Continuer ?

en: Adapter selection
fr: Sélection de l'adaptateur

en: Discovering…
fr: Visible …

note: translators: device class
en: uncategorized
fr: sans catégorie

note: translators: device class
en: desktop
fr: bureau

note: translators: device class
en: server
fr: serveur

note: translators: device class
en: laptop
fr: ordinateur portable

note: translators: device class
en: handheld
fr: ordinateur de poche

note: translators: device class
en: cellular
fr: téléphone portable

note: translators: device class
en: cordless
fr: sans fil

note: translators: device class
en: smart phone
fr: smartphone

note: translators: device class
en: isdn
fr: rnis

note: translators: device class
en: headset
fr: oreillette

note: translators: device class
en: handsfree
fr: kit mains-libres

note: translators: device class
en: unknown
fr: inconnu

note: translators: device class
en: keyboard
fr: clavier

note: translators: device class
en: pointing
fr: pointage

en: Public Browse Group
fr: Groupe de Parcours Public

en: LAN Access Using PPP
fr: Accès LAN avec PPP

en: Dialup Networking (DUN)
fr: Réseau téléphonique (DUN)

en: IrMC Sync
fr: Synchro IrMC

en: OBEX Object Push
fr: Envoi d'objet OBEX

en: OBEX File Transfer
fr: Transfert de fichiers OBEX

en: IrMC Sync Command
fr: Commande de synchro IrMC

en: Headset
fr: Oreillette

en: Cordless Telephony
fr: Téléphonie sans-fil

en: Audio Source
fr: Source Audio

en: Audio Sink
fr: Synchronie audio

en: Remote Control Target
fr: Cible de Contrôle Distant

en: Advanced Audio
fr: Audio Avancé

en: Remote Control
fr: Contrôle à Distance

en: Video Conferencing
fr: Vidéoconférence

en: Headset Audio Gateway
fr: Passerelle Audio Oreillette

en: WAP Client
fr: Client WAP

en: Network Access Point
fr: Point d'accès réseau

en: Group Network
fr: Groupe réseau

en: Handsfree
fr: Kit mains-libres

en: Handsfree Audio Gateway
fr: Passerelle Audio Kit main-libres

en: Basic Printing (BPP)
fr: Impression basique (BPP)

en: Printing Status (BPP)
fr: Statut d'impression (BPP)

en: Human Interface Device Service (HID)
fr: Dispositif d'interaction utilisateur (HID)

en: SIM Access (SAP)
fr: Accès SIM (SAP)

en: Phonebook Access (PBAP) - PCE
fr: Accès au Carnet d'adresses (PBAP) - PCE

en: Phonebook Access (PBAP) - PSE
fr: Accès au Carnet d'adresses  (PBAP) - PSE

en: Phonebook Access (PBAP)
fr: Accès au Carnet d'adresses (PBAP)

en: Message Access Profile (MAP)
fr: Profil d'accès aux messages (MAP)

en: GNSS Server
fr: Serveur GNSS

en: 3D Display
fr: Affichage 3D

en: 3D Glasses
fr: Lunettes 3D

en: 3D Synchronization (3DSP)
fr: Synchronisation 3D (3DSP)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Profile
fr: Profil de Spécification Multi-Profils (MPS)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Service
fr: Service de Spécification Multi-Profils (MPS)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Access Service
fr: Service d'accès aux Calendrier, Tâches, et Notes (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Notification Service
fr: Service de Notification de Calendrier, Tâches, et Notes (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Profile
fr: Profile de Calendrier, Tâches et Notes (CTN)

en: PnP Information
fr: Informations PNP

en: Generic Networking
fr: Réseau Générique

en: Generic FileTransfer
fr: Transfert de Fichiers Générique

en: Generic Audio
fr: Audio Générique

en: Generic Telephony
fr: Téléphonie Générique

en: Video Source
fr: Source Vidéo

en: Video Sink
fr: Synchronie audio

en: Video Distribution
fr: Distribution Vidéo

en: HDP Source
fr: Source HDP

en: HDP Sink
fr: Sortie HDP

en: Generic Access
fr: Accès Générique

en: Generic Attribute
fr: Attribut Générique

en: Immediate Alert
fr: Alerte Immédiate

en: Link Loss
fr: Perte du Lien

en: Tx Power
fr: Puissance de transmission

en: Current Time Service
fr: Service de Temps Courant

en: Reference Time Update Service
fr: Service de Mise à jour du Temps de Référence

en: Next DST Change Service
fr: Service de Prochain Passage à l'heure d'été

en: Health Thermometer
fr: Thermomètre

en: Device Information
fr: Informations sur le périphérique

en: Heart Rate
fr: Rythme cardiaque

en: Phone Alert Status Service
fr: Service de Statut d'Alerte Téléphonique

en: Battery Service
fr: Service de Batterie

en: Blood Pressure
fr: Pression Sanguine

en: Alert Notification Service
fr: Service de Notification des Alertes

en: Human Interface Device
fr: Dispositif d'Interaction Utilisateur

en: Scan Parameters
fr: Paramètres de Recherche

en: Running Speed and Cadence
fr: Cadence de Course

en: Automation IO
fr: E/S d'Automatisation

en: Cycling Speed and Cadence
fr: Cadence à Vélo

en: Cycling Power
fr: Puissance à Vélo

en: Location and Navigation
fr: Navigation et Localisation

en: Environmental Sensing
fr: Capteur d'Environnement

en: Body Composition
fr: Composition Sanguine

en: User Data
fr: Données Utilisateur

en: Weight Scale
fr: Échelle de poids

en: Bond Management
fr: Gestion du Lien

en: Continuous Glucose Monitoring
fr: Suivi Permanent du Glucose

en: Internet Protocol Support
fr: Support IP

en: Indoor Positioning
fr: Localisation Intérieure

en: Pulse Oximeter
fr: Oxymètre de Pouls

en: HTTP Proxy
fr: Proxy HTTP

en: Object Transfer
fr: Transfert d'Objet

en: Primary Service
fr: Service Primaire

en: Secondary Service
fr: Service Secondaire

en: Include
fr: Inclure

en: Device Name
fr: Nom de périphérique

en: Appearance
fr: Apparence

en: Reconnection Address
fr: Adresse de Reconnexion

en: Service Changed
fr: Service Modifié

en: System ID
fr: Identifiant Système

en: Model Number String
fr: Numéro de Modèle

en: Serial Number String
fr: Numéro de Série

en: Firmware Revision String
fr: Révision du Micrologiciel

en: Hardware Revision String
fr: Révision du Matériel

en: Software Revision String
fr: Révision du Logiciel

en: Manufacturer Name String
fr: Nom du Fabriquant

en: PnP ID
fr: Identifiant PnP

en: Characteristic Aggregate Format
fr: Format d’Agrégation Caractéristique

en: Valid Range
fr: Intervalle Valide

en: Auto connect profiles
fr: Connecter automatiquement les profils

en: Proprietary
fr: Propriétaire

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: Show device information
fr: Affiche les informations sur le périphérique

en: Send _note
fr: Envoyer un _pense-bête

en: Send a text note
fr: Envoyer un pense-bête textuel

en: Failed to change profile to %s
fr: Echec de changement de profil pour %s

en: Audio Profile
fr: Profil audio

en: Select audio profile for PulseAudio
fr: Sélectionnez un profil audio pour PulseAudio

en: Serial Port %s
fr: Port Série %s

en: Renew IP Address
fr: Renouveler l'adresse IP

en: Dialup Settings
fr: Paramètres de connexion

en: Serial Ports
fr: Ports série

en: Connected:
fr: Connecté :

en: Not Connected
fr: Déconnecté

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
fr: Les statistiques d'utilisation ne sont pas encore disponibles. Essayez d'abord d'établir une connexion puis consultez de nouveau cette page.

en: day | days
fr[0]: jour
fr[1]: jours

en: hour | hours
fr[0]: heure
fr[1]: heures

en: %d %s %d %s and %d %s
fr: %d %s %d %s et %d %s

en: Are you sure you want to reset the counter?
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser le compteur ?

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device seperately.
fr: Vous permet de suivre l'usage de votre trafic réseau (mobile à large bande). Utile pour les abonnements limités en données. Ce greffon traque chaque périphérique séparément.

en: Network _Usage
fr: Utilisation du réseau

en: Shows network traffic usage
fr: Montre l'utilisation du trafic réseau

en: Bluetooth Enabled
fr: Bluetooth activé

en: Bluetooth Disabled
fr: Bluetooth désactivé

en: Manages local network services, like NAP bridges
fr: Gère les services de réseaux locaux, tels que les ponts NAP

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
fr: Fournit le support pour les connexions via le réseau téléphonique commuté (RTC ou DUN) avec ModemManager et NetworkManager

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
fr: Donne accès à un élément du menu qui contient les connexions récentes pour un accès rapide

note: the maximum number of items RecentConns menu will display
en: Maximum items
fr: Nombre d'éléments maximum

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
fr: Le nombre maximal d'éléments que le menu de connexions récentes affichera.

en: Recent _Connections
fr: _Connexions récentes

en: Connected
fr: Connecté(e)

en: Connected to %s
fr: Connecté(e) à %s

en: Failed to connect
fr: Impossible de se connecter

en: %(service)s on %(device)s
fr: %(service)s sur %(device)s

en: Adapter for this connection is not available
fr: L'adaptateur pour cette connexion n'est pas disponible

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
fr: Fournit le support pour les réseaux personnels (Personal Area Networking, PAN) introduit dans NetworkManager 0.8

en: Provides DBus API for other Blueman components
fr: Fournit une API DBus pour les autres composants de Blueman

en: Incoming file over Bluetooth
fr: Nouveau fichier via Bluetooth

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
fr: Fichier %(0)s en arrivée depuis %(1)s

en: Reject
fr: Refuser

en: Receiving file
fr: Réception d'un fichier

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
fr: Réception du fichier %(0)s de %(1)s

en: Provides OBEX file transfer capabilities
fr: Fournit les capacités de transfert de fichiers OBEX

en: Configured directory for incoming files does not exist
fr: Le répertoire configuré pour les fichiers entrants n'existe pas

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
fr: Veuillez vérifier que le dossier "<b>%s</b>" existe ou configurez-le avec blueman-services. Le dossier par défaut "%s" sera utilisé dans l'immédiat.

en: File received
fr: Fichier reçu

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
fr: Fichier %(0)s de %(1)s reçu

en: Transfer failed
fr: Transfert échoué

en: Transfer of file %(0)s failed
fr: Le transfert du fichier %(0)s a échoué

en: Files received
fr: Fichiers reçus

en: Received %d file in the background | Received %d files in the background
fr[0]: %d fichier reçu en arrière-plan
fr[1]: %d fichiers reçus en arrière-plan

en: Received %d more file in the background | Received %d more files in the background
fr[0]: %d fichier supplémentaire reçu en arrière-plan
fr[1]: %d fichiers supplémentaires reçus en arrière-plan

en: Toggles a platform Bluetooth killswitch when Bluetooth power state changes (Useless with USB dongles) and makes sure a status icon is shown if there is a bluetooth killswitch but no adapter.
fr: Bascule un interrupteur lorsque l'état de l'alimentation Bluetooth change (sans objet avec les modules enfichables USB) et s'assure qu'une icône d'état est affiché s'il y a un interrupteur d'arrêt de Bluetooth mais pas d'adaptateur.

en: Adds standard menu items to the status icon menu
fr: Rajoute des éléments standards de menu au menu de l'icône d'état

en: _Set Up New Device
fr: _Configurer Un Nouveau Périphérique

en: Send _Files to Device
fr: Envoyer des _fichiers à l'appareil

en: _Devices
fr: _Périphériques

en: Adap_ters
fr: Adap_tateurs

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
fr: Fournit une clé, authentifie les services pour le démon BlueZ

en: Adds an exit menu item to quit the applet
fr: Rajoute au menu un élément de sortie pour quitter l'applet

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
fr: Fournit un client dhcp simple pour les connexions Bluetooth PAN.

en: Bluetooth Network
fr: Réseau Bluetooth

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
fr: Interface %(0)s attachée à l'adresse IP %(1)s

en: Failed to obtain an IP address on %s
fr: Échec lors de l'obtention d'une adresse IP sur %s

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
fr: Tentative d'obtention d'une adresse IP sur %s
    Veuillez patienter…

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the number of connections in the tooltip.
fr: Rajoute une indication sur l'icône d'état lorsque le Bluetooth est actif et affiche le nombre de connexions dans l'infobulle.

en: Bluetooth Active
fr: Bluetooth activé

en: <b>%d Active Connection</b> | <b>%d Active Connections</b>
fr[0]: <b>%d Connexion active</b>
fr[1]: <b>%d Connexions actives</b>

en: Uses libappindicator to show a statusicon
fr: Utilise libappindicator pour afficher une icône d'état

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
fr: Fournit un élément de menu pour rendre l'adaptateur par défaut temporairement visible quand il est caché par défaut

en: Discoverable timeout
fr: Temps limite de visibilité

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
fr: Temps en secondes pendant lequel le mode de visibilité est activé

en: _Make Discoverable
fr: _Rendre découvrable

en: Make the default adapter temporarily visible
fr: Rendre l'adaptateur par défaut temporairement visible

en: Discoverable… %ss
fr: Visible ... %ss

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
fr: Fournit un menu pour l'applet et une API afin que les autres plugins puissent le manipuler

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
fr: Connecté avec succès au service <b>RTC</b> sur <b>%(0)s.</b>
    Le réseau est désormais disponible via <b>%(1)s</b>

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
fr: Fournit un support simple pour la connexion à Internet via un profil RTC.

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
fr: Gestionnaire de profils SPP standard, permet l'exécutions d'actions personnalisées

en: Script to execute on connection
fr: Le script à exécuter lors de la connexion

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma seperated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
fr: <span size="small">Les arguments suivants seront transmis :
    Adresse, nom, nom de service, uuid16s, nœud rfcomm
    Par exemple :
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    Les uuid16s sont retournés en tant que liste séparée par des virgules
    
    Lors de la déconnexion de l'appareil un signal HUP sera envoyé au script</span>

en: Serial port connected
fr: Port série connecté

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
fr: Le service port série sur le périphérique <b>%s</b> sera maintenant disponible via <b>%s</b>

en: Serial port connection script failed
fr: Le script de connexion par le port série a échoué

en: There was a problem launching script %s
    %s
fr: Une erreur est survenue lors du lancement du script %s
    %s

en: Controls Bluetooth adapter power states
fr: Contrôle l'état d'alimentation de l'adaptateur Bluetooth

en: Auto power-on
fr: Alimentation automatique

en: Automatically power on adapters
fr: Alimente automatiquement les adaptateurs

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
fr: <b>_Désactiver Bluetooth</b>

en: Turn off all adapters
fr: Éteindre tous les adaptateurs

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
fr: <b>_Activer Bluetooth</b>

en: Turn on all adapters
fr: Activer tous les adaptateurs

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
fr: Suspend temporairement l'économiseur d'écran lorsqu'une manette de jeu Bluetooth est connectée.

en: Network
fr: Réseau

en: Invalid IP address
fr: Adresse IP invalide

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
fr: Conflit d'adresses IP avec l'interface %s qui a la même adresse

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
fr: L'adresse IP se chevauche avec le sous-réseau de l'interface %s qui est configuré sur %s/%s
    Ceci pourrait causer des problèmes de configuration réseau

en: Not currently supported with this setup
fr: Non pris en charge actuellement avec cette configuration

en: Transfer
fr: Transfert

en: Applet's transfer service plugin is disabled
fr: Le plugin d'applet de service de transfert est désactivé

en: Set Bluetooth Adapter Properties
fr: Définir les propriétés de l'adaptateur Bluetooth

en: Blueman Applet
fr: Applet Blueman

en: Blueman Bluetooth Manager
fr: Gestionnaire Bluetooth Blueman

en: Bluetooth Manager
fr: Gestionnaire Bluetooth

en: Bluetooth Device
fr: Périphérique Bluetooth

en: Configure Bluetooth Network
fr: Configurer le réseau Bluetooth

en: Configuring networking requires privileges
fr: Des permissions supplémentaires sont nécessaires pour configurer le réseau

en: Launch DHCP client
fr: Lancer le client DHCP

en: Launching DHCP client requires privileges
fr: Des permissions supplémentaires sont nécessaires pour lancer le client DHCP

en: Launch PPP daemon
fr: Lancer le démon PPP

en: Launching PPP daemon requires privileges
fr: Des permissions supplémentaires sont nécessaires pour lancer le démon PPP

en: Set RfKill State
fr: Définir l'état RfKill

en: Setting RfKill State requires privileges
fr: Des permissions supplémentaires sont nécessaires pour modifier l'état RfKill

en: Bluetooth needs to be turned on for file sending to work
fr: Bluetooth doit être activé pour que l'envoi de fichier puisse fonctionner

en: Select files to send
fr: Séléctionnez les fichiers à envoyer

en: Send files to this device
fr: Envoyer des fichiers à ce périphérique

en: Source adapter. Takes address or adapter's name eg. hci0
fr: Adaptateur de source. Prend l'adresse ou le nom de l'adaptateur, par exemple hci0

en: Delete files on exit
fr: Supprimer les fichiers avant de quitter

en: Files to be send to the bluetooth device
fr: Fichiers à envoyer à l'appareil bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the Bluetooth assistant to work
fr: Il faut activer Bluetooth pour que l'assistant Bluetooth puisse fonctionner

en: No adapters found
fr: Aucun adaptateur n'a été trouvé

en: <b>Pairing in progress...</b>
fr: <b>Appairage en cours...</b>

en: <b>Failed to add device</b>
fr: <b>Echec lors de l'ajout du périphérique</b>

en: Don't connect
fr: Ne pas connecter

en: Start configuration assistant for this device
fr: Démarrer l'assistant de configuration pour ce périphérique
