MATE Desktop Environment - en to it translation catalogue (321 entries)

en: %(service)s on %(device)s
it: %(service)s su %(device)s

en: %.0f Minute | %.0f Minutes
it[0]: %.0f Minuto
it[1]: %.0f Minuti

en: %.0f Second | %.0f Seconds
it[0]: %.0f Secondo
it[1]: %.0f Secondi

en: %d %s %d %s and %d %s
it: %d %s %d %s e %d %s

en: %d Minute | %d Minutes
it[0]: %d Minuto
it[1]: %d Minuti

en: <b>%d Active Connection</b> | <b>%d Active Connections</b>
it[0]: <b>%d connessione attiva</b>
it[1]: <b>%d connessioni attive</b>

en: <b>An error has occured while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
it: <b>Si è verificato un errore durante il caricamento di un plugin. Si prega di comunicare agli sviluppatori il contenuto di questo messaggio sul nostro </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">sito.</a>

en: <b>Author:</b>
it: <b>Autore:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
it: <b>Conflitti con:</b>

en: <b>Congratulations, device successfully added</b>
it: <b>Congratulazioni, dispositivo aggiunto con successo</b>

en: <b>Connect To:</b>
it: <b>Connetti a:</b>

en: <b>Connect to:</b>
it: <b>Connetti a:</b>

en: <b>DUN Support</b>
it: <b>Supporto DUN</b>

en: <b>Depends on:</b>
it: <b>Dipende da:</b>

en: <b>Device added and connected successfully</b>
it: <b>Dispositivo aggiunto e connesso con successo</b>

en: <b>Device added successfully, but failed to connect</b>
it: <b>Dispositivo aggiunto, ma connessione fallita</b>

en: <b>Disconnect:</b>
it: <b>Disconnetti:</b>

en: <b>Downloaded:</b>
it: <b>Ricevuti:</b>

en: <b>Failed to add device</b>
it: <b>Fallimento nell'aggiungere il dispositivo</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
it: <b>Ricezione file (Object Push)</b>

en: <b>Friendly Name</b>
it: <b>Nome descrittivo</b>

en: <b>GSM settings</b>
it: <b>Impostazioni GSM</b>

en: <b>Log duration:</b>
it: <b>Durata registro:</b>

en: <b>Log started:</b>
it: <b>Registro avviato:</b>

en: <b>NAP Settings</b>
it: <b>Impostazioni NAP</b>

en: <b>Network Settings</b>
it: <b>Impostazioni rete</b>

en: <b>No DHCP servers installed</b>
it: <b>Nessun server DHCP installato</b>

en: <b>PAN Support</b>
it: <b>Supporto PAN</b>

en: <b>Paired</b>
it: <b>Accoppiato</b>

en: <b>Pairing in progress...</b>
it: <b>Associazione in corso...</b>

en: <b>Please wait...</b>
it: <b>Attendere...</b>

en: <b>Plugin description:</b>
it: <b>Descrizione plugin:</b>

en: <b>Select pairing method to use:</b>
it: <b>Seleziona il metodo di associazione da usare:</b>

en: <b>Services</b>
it: <b>Servizi</b>

en: <b>To:</b>
it: <b>A:</b>

en: <b>Total:</b>
it: <b>Totale:</b>

en: <b>Transfer Settings</b>
it: <b>Impostazioni trasferimento</b>

en: <b>Trusted and Paired</b>
it: <b>Fidato ed Accoppiato</b>

en: <b>Trusted</b>
it: <b>Autorizzato</b>

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
it: <b>_Disattiva il bluetooth</b>

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
it: <b>_Attiva il bluetooth</b>

en: <b>Uploaded:</b>
it: <b>Inviati:</b>

en: <b>Visibility Setting</b>
it: <b>Impostazioni visibilitá</b>

en: <b>Welcome to the Bluetooth device setup assistant. </b>
    
    
    It will walk you through the process of configuring and connecting to your Bluetooth enabled devices.
it: <b>Benvenuto all'assistente per l'installazione dei dispositivi Bluetooth </b>
    
    
    Sarai guidato nel processo di configurazione e connessione del tuo dispositivo Bluetooth.

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma seperated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
it: <span size="small">I seguenti parametri saranno passati:
    Indirizzo, Nome, nome servizio, uuid16s, nodo rfcomm
    Ad esempio:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s sono restituiti come csv\
    
    Alla disconnessione di un dispositivo lo script invierà un segnale HUP</span>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
it: <span weight="bold" size="large">Invio file via Bluetooth</span>

en: Accept
it: Accetta

en: Accept files from trusted devices
it: Accetta file da dispositivi autorizzati

en: Adap_ters
it: Ada_ttatori

en: Adapter
it: Adattarore

en: Adapter Preferences
it: Preferenze Adattatore

en: Adapter for this connection is not available
it: L'adattatore non è disponibile per questa connessione

en: Adapter selection
it: Selezione dell'adattatore

en: Adds an exit menu item to quit the applet
it: Aggiunge un elemento del menu per chiudere l'applet

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the number of connections in the tooltip.
it: Aggiunge un indicatore all'icona di stato quando il Bluetooth è attivo e mostra il numero di connessioni nella tooltip.

en: Adds standard menu items to the status icon menu
it: Aggiunge elementi del menu standard allo status menu

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device seperately.
it: Consente di monitorare il vostro (banda larga mobile) utilizzo del traffico di rete. Utile per abbonamenti di accesso ai dati limitato. Questo plugin tiene traccia di ogni dispositivo separatamente.

en: Always
it: Sempre

en: Always accept
it: Accetta sempre

en: Always visible
it: Sempre visibile

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
it: Durata in secondi della rilevabilità

en: Applet's transfer service plugin is disabled
it: Il plugin del servizio di trasferimento dell'Applet è disabilitato.

en: Are you sure you want to reset the counter?
it: Si è sicuri di voler azzerare il contatore?

en: Audio Profile
it: Profilo audio

en: Audio Sink
it: Sincronizzazione audio

en: Audio Source
it: Sorgente audio

en: Authorization request for:
it: Richiesta di autorizzazione per:

en: Auto connect profiles
it: Profili di connessione automatica

en: Auto power-on
it: Accensione automatica

en: Automatically power on adapters
it: Accendi automaticamente adattatore

en: Blueman Bluetooth Manager
it: Blueman Gestore Bluetooth

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
it: Blueman è un gestore Bluetooth in GTK+

en: Bluetooth Active
it: Bluetooth attivo

en: Bluetooth Adapters
it: Adattatori Bluetooth

en: Bluetooth Assistant
it: Assistente bluetooth

en: Bluetooth Authentication
it: Autenticazione bluetooth

en: Bluetooth Device
it: Dispositivo Bluetooth

en: Bluetooth Devices
it: Dispositivi Bluetooth

en: Bluetooth Disabled
it: Bluetooth disabilitato

en: Bluetooth Enabled
it: Bluetooth abilitato

en: Bluetooth File Transfer
it: Trasferimento file bluetooth

en: Bluetooth Manager
it: Gestore Bluetooth

en: Bluetooth Network
it: Rete Bluetooth

en: Bluetooth Turned Off
it: Bluetooth spento

en: Bluetooth needs to be turned on for file sending to work
it: Il Bluetooth deve essere acceso per inviare file

en: Bluetooth needs to be turned on for the Bluetooth assistant to work
it: Il Bluetooth deve essere acceso per far funzionare l'assistente Bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
it: Il Bluetooth deve essere acceso perchè il gestore dispositivi funzioni

en: Bluetooth needs to be turned on for the device manager to function
it: Il Bluetooth deve essere acceso perchè il gestore dispositivi funzioni

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
it: Il demone Bluez non è in esecuzione, blueman-manager non può continuare.
    Questo probabilmente significa che nessun adattatore Bluetooth è stato rilevato o che il demone Bluetooth non è stato avviato.

en: Cancel Operation
it: Annulla Operazione

en: Cancelling
it: Annullamento in corso

en: Configuration
it: Configurazione

en: Configure Bluetooth Network
it: Configura rete Bluetooth

en: Configure selected plugin's preferences
it: Configura le impostazioni del plugin selezionato

en: Configured directory for incoming files does not exist
it: Una cartella configurata per i file in entrata non esiste

en: Configuring networking requires privileges
it: La configurazione della rete richiede privilegi

en: Confirm
it: Conferma

en: Confirm value for authentication:
it: Conferma il valore per l'autenticazione

en: Connect
it: Connetti

en: Connected
it: Connesso

en: Connected to %s
it: Connesso a %s

en: Connected:
it: Connesso:

en: Connecting
it: Connessione in corso

en: Connecting...
it: Connessione in corso…

en: Connection Failed:
it: Connessione fallita:

en: Connection to BlueZ failed
it: Connessione a BlueZ falita

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
it: Auto connette i profili sorgente A2DP, sink A2DP, e HID

en: Controls Bluetooth adapter power states
it: Gestisce lo stato di alimentazione degli adattatori Bluetooth

en: Create pairing with the device
it: Associa con il dispositivo

en: DHCP server type:
it: Tipo server DHCP:

en: Data activity indication
it: Indicazione attività dati

en: Delete files on exit
it: Elimina i file all'uscita

en: Deny
it: Nega

en: Dependency issue
it: Problema di dipendenze

en: Device
it: Dispositivo

en: Device Manager
it: Gestore dispositivi

en: Dialup Networking (DUN)
it: Connessione remota (DUN)

en: Dialup Settings
it: Impostazioni composizione

en: Disconnecting...
it: Disconnessione...

en: Disconnection Failed:
it: Disconessione fallita:

en: Discoverable timeout
it: Timeout rilevabilità

en: Discoverable… %ss
it: Visibile… %ss

en: Don't connect
it: Non connettere

en: ETA:
it: Tempo rimanente:

en: Enable Bluetooth
it: Abilita bluetooth

en: Enter PIN code
it: Inserire il codice PIN

en: Enter PIN code for authentication:
it: Inserire il codice PIN per l'autenticazione:

en: Enter passkey
it: Inserisci chiave d'accesso

en: Enter passkey for authentication:
it: Inserire la chiave per l'autenticazione:

en: Error occurred
it: Insorto errore

en: Error occurred while sending file %s
it: Errore nel trasferimento file %s

en: Exit
it: Esci

en: Failed
it: Fallito

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
it: Avvio automatico del servizio obex fallito. Assicurati che il demone obex sia attivo

en: Failed to change profile to %s
it: Impossibile modificare il profilo in %s

en: Failed to connect
it: Connessione fallita

en: Failed to obtain an IP address on %s
it: Impossibile ottenere l'indirizzo IP di %s

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
it: Il file %(0)s è stato correttamente ricevuto da %(1)s

en: File Sender
it: Mittente del file

en: File received
it: File ricevuto

en: Files received
it: File ricevuti

en: Files to be send to the bluetooth device
it: File che devono essere inviati al dispositivo bluetooth

en: Finished
it: Finito

en: Forcefully disconnect the device
it: Disconnessione forzata dal dispositivo

en: GSM Settings
it: Impostazioni GSM

en: Group Network
it: Gruppo rete

en: Hidden
it: Nascosto

en: High
it: Alto

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
it: L'indirizzo IP va in conflitto con l'interfaccia %s che ha lo stesso indirizzo

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
it: Sovrapposizione dell'indirizzo IP con la subnet dell'interfaccia %s, così configurata  %s/%s
    Ciò può causare comportamenti di rete anomali.

en: Incoming Folder:
it: Cartella in entrata:

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
it: File %(0)s in arrivo da %(1)s

en: Incoming file over Bluetooth
it: File in arrivo tramite bluetooth

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
it: Interfaccia %(0)s collegata all'indirizzo IP %(1)s

en: Introduction
it: Introduzione

en: Invalid IP address
it: Indirizzo IP non valido

en: Launch DHCP client
it: Lancia il client DHCP

en: Launch PPP daemon
it: Avvia demone PPP

en: Launching DHCP client requires privileges
it: Lanciare il client DHCP richiede privilegi

en: Launching PPP daemon requires privileges
it: Lanciare il demone PPP richiede privilegi

en: Local Services
it: Servizi Locali

en: Low
it: Basso

en: Make the default adapter temporarily visible
it: Rendi l'adattatore predefinito visibile temporaneamente

en: Manages local network services, like NAP bridges
it: Gestisci servizi di rete locali, come NAP bridge

en: Mark/Unmark this device as trusted
it: Imposta/Rimuovi questo dispositivo come fidato

en: Maximum items
it: Connessioni recenti visualizzate

en: More
it: Altro

en: Much
it: Molto

en: Network
it: Rete

en: Network Access Point
it: Punto di accesso alla rete

en: Network _Usage
it: _Uso della Rete

en: No adapters found
it: Nessun adattatore trovato

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
it: Al momento non sono disponibili statistiche sull'uso. Prova prima a ristabilire una connessione e poi controlla questa pagina.

en: Not Connected
it: Non connesso:

en: Not currently supported with this setup
it: Non è attualmente supportato con questa configurazione

en: Not specified
it: Non specificato

en: Number:
it: Numero:

en: Optimal
it: Ottimale

en: Pair
it: Associa

en: Pair Device
it: Accoppia dispositivo

en: Pairing
it: Associazione in corso

en: Pairing PIN code for
it: Codice PIN di associazione per

en: Pairing passkey for
it: Password di associazione per:

en: Pairing request
it: Richiesta di associazione

en: Pairing request for %s
it: Richiesta di associazione per %s

en: Pairing request for device:
it: Richiesta di associazione per il dispositivo:

en: Pairing request for:
it: Richiesta di associazione per:

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
it: Assicurati che la cartella "<b>%s</b>" esista o sia configurata tramite blueman-services. Verrà usata la cartella predefinita "%s"

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
it: Il plugin <b>"%(0)s"</b> dipende da <b>%(1)s</b>. Disattivare <b>%(1)s</b> disattiverà <b>"%(0)s"</b>.
    Procedere?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
it: Il plugin <b>%(0)s</b> va in conflitto con <b>%(1)s</b>. Attivando <b>%(1)s</b> verrà disattivato <b>%(0)s</b>.
    Procedere?

en: Plugins
it: Plugin

en: Poor
it: Scarso

en: Proceed Without Pairing
it: Procedi senza associazione

en: Proprietary
it: Proprietario

en: Provides DBus API for other Blueman components
it: Fornisce le API DBus per altri componenti Blueman

en: Provides OBEX file transfer capabilities
it: Permette di trasferire file tramite OBEX

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
it: Fornisce un client dhcp di base per connessioni Bluetooth PAN.

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
it: Aggiunge un menu per l'applet e una API per permettere ad altri plugin per manipolarlo.

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
it: Aggiunge un elemento del menu per rendere l'adattore predefinito visibile temporaneamente quando è nascosto di default

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
it: Provvede un elemento del menu che contiene le ultime connessioni usate per un accesso veloce

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
it: Fornisce un supporto di base pr connettersi ad internet attraverso il profilo DUN.

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
it: Fornisce password e servizi di autenticazione per il demone BlueZ

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
it: Fornisce supporto per il Dial Up Networking (DUN) con ModemManager e NetworkManager

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
it: Fornisce supporto per la Personal Area Networking (PAN) introdotta in NetworkManager 0.8

en: Received %d file in the background | Received %d files in the background
it[0]: Ricevuto %d file in background
it[1]: Ricevuti %d file in background

en: Received %d more file in the background | Received %d more files in the background
it[0]: Ricevuto %d ulteriore file in background
it[1]: Ricevuti %d ulteriori file in background

en: Receiving file
it: Ricezione file in corso

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
it: Ricezione del file %(0)s da %(1)s

en: Recent _Connections
it: _Connessioni recenti

en: Recommended
it: Raccomandato

en: Reject
it: Rifiuta

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove this device from the known devices list
it: Rimuovi questo dispositivo dalla lista dei dispositivi conosciuti

en: Rename device
it: Rinomina dispositivo

en: Renew IP Address
it: Rinnova Indirizzo IP

en: Retry
it: Riprova

en: Run the setup assistant for this device
it: Esegui l'assistente di configurazione per questo dispositivo

en: S_ort By
it: _Ordina per

en: Script to execute on connection
it: Script da eseguire alla connessione

en: Search
it: Cerca

en: Search for nearby devices
it: Cerca dispositivi nelle vicinanze

en: Searching
it: Ricerca

en: Select Device
it: Seleziona Dispositivo

en: Select audio profile for PulseAudio
it: Seleziona il profilo audio di PulseAudio

en: Select files to send
it: Seleziona i file da mandare

en: Select folder for incoming file transfers
it: Seleziona una cartella per i trasferimenti di file in entrata

en: Send File
it: Invia file

en: Send _Files to Device
it: Invia _file al dispositivo

en: Send _note
it: Invia _nota

en: Send a _File...
it: Invia un _file...

en: Send a text note
it: Invia una nota di testo

en: Send file(s) to the device
it: Invia file al dispositivo

en: Send files to this device
it: Invia file a questo dispositivo

en: Send note
it: Invia nota

en: Sending File
it: Invio file

en: Serial Port %s
it: Porta seriale %s

en: Serial Ports
it: Porte Seriali

en: Serial port connected
it: Porta seriale connessa

en: Serial port connected to %s
it: Porta seriale connessa su %s

en: Serial port connection script failed
it: Script di connessione alla porta seriale fallito

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
it: Il servizio porta seriale sul dispositivo <b>%s</b> sarà  ora disponibile attraverso <b>%s</b>

en: Service Preferences
it: Preferenze Servizio

en: Service:
it: Servizio:

en: Set Bluetooth Adapter Properties
it: Imposta le Proprietà di un Adattatore Bluetooth

en: Set RfKill State
it: Imposta lo stato RfKill

en: Setting RfKill State requires privileges
it: Impostare lo stato RfKill richiede privilegi

en: Setup...
it: Configurazione...

en: Shall bluetooth get enabled automatically?
it: Vuoi che il bluetooth venga abilitato automaticamente?

en: Show _Statusbar
it: Mostra barra di s_tato

en: Show _Toolbar
it: Mostra ba_rra degli strumenti

en: Show device information
it: Mostra informazioni sul dispositivo

en: Show input
it: Mostra input

en: Shows network traffic usage
it: Visualizza l'utilizzo del traffico di rete

en: Skip
it: Ignora

en: Source adapter. Takes address or adapter's name eg. hci0
it: Adattatore di origine. Prende l'indirizzo o il nome dell'adattatore ad es. hci0

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
it: Gestore standard dei profili di connessione SPP, permette di eseguire azioni personalizzate.

en: Start configuration assistant for this device
it: Inizia la configurazione assistita per questo dispositivo

en: Sub-optimal
it: Sub-ottimale

en: Success!
it: Riuscito!

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
it: Connesso con successo al servizio <b>DUN</b> di <b>%(0)s.</b>
    La rete è ora disponibile attraverso <b>%(1)s</b>

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
it: Sospende temporaneamente lo screensaver quando viene collegato un controller di gioco bluetooth.

en: Temporarily visible
it: Visibile temporaneamente

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
it: Il numero massimo di connessioni recenti visualizzate nel menu

en: There was a problem launching script %s
    %s
it: Si è verificato un problema nell'esecuzione dello script %s
    %s

en: This should be overwritten
it: Potrebbe essere sovrascritto

en: Toggles a platform Bluetooth killswitch when Bluetooth power state changes (Useless with USB dongles) and makes sure a status icon is shown if there is a bluetooth killswitch but no adapter.
it: Abilita un interruttore per il Bluetooth al cambiamento dello stato di alimentazione (Non utilizzabile con i dongle USB) e viene mostrata una icona di stato se c'è un interruttore ma nessun adattatore.

en: Too much
it: Troppo

en: Total data received and rate of transmission
it: Dati totali ricevuti e velocità di trasmissione

en: Total data sent and rate of transmission
it: Dati totali inviati e velocità di trasmissione

en: Traffic statistics
it: Statistiche traffico

en: Transfer
it: Trasferimento

en: Transfer failed
it: Trasferimento fallito

en: Transfer of file %(0)s failed
it: Tasferimento del file %(0)s fallito

en: Trust
it: Autorizza

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
it: Tentativo di ottenere indirizzo IP da %s
    Si prega di attendere…

en: Turn off all adapters
it: Spegni tutti gli adattatori

en: Turn on all adapters
it: Accendi tutti gli adattatori

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unspecified
it: Non specificato

en: Untrust
it: Deautorizza

en: Uses libappindicator to show a statusicon
it: Utilizza libappindicator per visualizzare un'icona di stato

en: Very High
it: Molto Alto

en: _Adapter
it: _Adattatore

en: _Added
it: _Aggiunto

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Connect
it: _Connetti

en: _Descending
it: _Discendente

en: _Device
it: _Dispositivo

en: _Devices
it: _Dispositivi

en: _Disconnect
it: _Disconnetti

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Info
it: _Informazioni

en: _Local Services
it: Servizi _locali

en: _Name
it: _Nome

en: _Pair
it: _Associa

en: _Plugins
it: _Plugin

en: _Remove...
it: _Rimuovi...

en: _Report a Problem
it: Segnala un p_roblema

en: _Reset
it: _Ripristina

en: _Search
it: _Cerca

en: _Set Up New Device
it: Impo_sta un nuovo dispositivo

en: _Setup...
it: _Impostazioni...

en: _Trust
it: Au_torizza

en: _View
it: _Visualizza

en: cellular
it: cellulare

en: day | days
it[0]: giorno
it[1]: giorni

en: handheld
it: palmare

en: handsfree
it: vivavoce

en: headset
it: auricolare

en: hour | hours
it[0]: ora
it[1]: ore

en: keyboard
it: tastiera

en: laptop
it: portatile

en: microphone
it: microfono

en: minute | minutes
it[0]: minuto
it[1]: minuti

en: obexd not available
it: obexd non disponibile

en: pointing
it: puntamento

en: smart phone
it: smartphone

en: uncategorized
it: non categorizzato

en: unknown
it: sconosciuto

en: yes
it: sì
