MATE Desktop Environment - en to pt translation catalogue (460 entries)

en: <b>Visibility Setting</b>
pt: <b>Definição de Visibilidade</b>

en: Hidden
pt: Oculto

en: Always visible
pt: Sempre visível

en: Temporarily visible
pt: Temporariamente visível

en: <b>Friendly Name</b>
pt: <b>Nome Amigável</b>

en: Pairing request
pt: Pedido de emparelhamento

en: Pairing request for device:
pt: Pedido de emparelhamento com o dispositivo:

en: This should be overwritten
pt: Deve ser re-escrito

en: Show input
pt: Mostrar entrada

en: _Adapter
pt: _Adaptador

en: _Device
pt: _Dispositivo

en: _View
pt: _Vista

en: _Help
pt: _Ajuda

en: Search for nearby devices
pt: Procurar dispositivos próximos

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Search
pt: Pesquisar

en: Create pairing with the device
pt: Criar emparelhamento com o dispositivo

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Pair
pt: Emparelhar

en: Mark/Unmark this device as trusted
pt: Marcar/Desmarcar este dispositivo como fiável

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Trust
pt: Confiar

en: Run the setup assistant for this device
pt: Correr o assistente de configuração para este dispositivo

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Setup...
pt: Configurar...

en: Remove this device from the known devices list
pt: Remover este dispositivo da lista de dispositivos conhecidos

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Remove
pt: Remover

en: Send file(s) to the device
pt: Enviar ficheiro(s) para o dispositivo

note: translators: toolbar item: keep it as short as possible
en: Send File
pt: Enviar Ficheiro

en: Rename device
pt: Renomear dispositivo

en: Network Access Point (NAP)
pt: Ponto de Acesso de Rede (NAP)

en: <b>Services</b>
pt: <b>Serviços</b>

en: DHCP server type:
pt: Tipo de servidor DHCP:

en: Recommended
pt: Recomendado

en: IP Address:
pt: Endereço IP:

en: <b>No DHCP servers installed</b>
pt: <b>Servidores de DHCP não instalados</b>

en: <b>NAP Settings</b>
pt: <b>Definições de NAP</b>

en: <b>PAN Support</b>
pt: <b>Suporte PAN</b>

en: <b>DUN Support</b>
pt: <b>Suporte DUN</b>

en: <b>Network Settings</b>
pt: <b>Definições de Rede</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
pt: <b>Receção de Ficheiro (Object Push)</b>

en: Incoming Folder:
pt: Pasta de entrada:

en: Select folder for incoming file transfers
pt: Selecione a pasta para os ficheiros recebidos

en: Accept files from trusted devices
pt: Aceitar ficheiros de dispositivos fiáveis

en: <b>Transfer Settings</b>
pt: <b>Definições de Transferência</b>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
pt: <span weight="bold" size="large">A enviar ficheiros através de Bluetooth</span>

en: <b>To:</b>
pt: <b>Para:</b>

en: <b>File:</b>
pt: <b>Ficheiro:</b>

en: <b>Welcome to the Bluetooth device setup assistant. </b>
    
    
    It will walk you through the process of configuring and connecting to your Bluetooth enabled devices.
pt: <b>Bem-vindo ao assistente de instalação do dispositivo Bluetooth. </b>
    
    
    Irá conduzi-lo pelo processo de configurar e ligar aos seus dispositivos com Bluetooth.

en: Introduction
pt: Introdução

en: Device
pt: Dispositivo

en: <b>Select pairing method to use:</b>
pt: <b>Selecione o método de emparelhamento:</b>

en: Pair Device
pt: Emparelhar dispositivo

en: Proceed Without Pairing
pt: Continuar Sem Emparelhamento

en: Pairing
pt: Emparelhamento

en: <b>Connect to:</b>
pt: <b>Ligar a:</b>

en: Connect
pt: Ligar

en: <b>Please wait...</b>
pt: <b>Por favor aguarde...</b>

en: Connecting...
pt: A ligar...

en: <b>Congratulations, device successfully added</b>
pt: <b>Parabéns, dispositivo adicionado com sucesso</b>

en: Finished
pt: Concluído

en: Configuration
pt: Configuração

en: Configure selected plugin's preferences
pt: Configurar preferências dos suplementos selecionados

en: <b>Plugin description:</b>
pt: <b>Descrição do suplemento:</b>

en: Not specified
pt: Não específicado

en: <b>Author:</b>
pt: <b>Autor:</b>

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: <b>Depends on:</b>
pt: <b>Depende de:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
pt: <b>Conflitos com:</b>

en: <b>GSM settings</b>
pt: <b>Definições de GSM</b>

en: Number:
pt: Número:

en: Traffic statistics
pt: Estatística de tráfego

en: _Close
pt: Fe_char

en: <b>Downloaded:</b>
pt: <b>Transferido:</b>

en: <b>Uploaded:</b>
pt: <b>Enviado:</b>

en: <b>Log started:</b>
pt: <b>Registo iniciado:</b>

en: <b>Log duration:</b>
pt: <b>Duração do registo:</b>

en: _Reset
pt: _Repor

en: Send note
pt: Enviar nota

en: Bluetooth Adapters
pt: Adaptadores Bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
pt: O Bluetooth necessita de ser ligado para que o gestor do adaptador possa funcionar

en: Always
pt: Sempre

en: %d Minute | %d Minutes
pt[0]: %d Minuto
pt[1]: %d Minutos

en: Adapter
pt: Adaptador

en: Bluetooth Devices
pt: Dispositivos Bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the device manager to function
pt: O Bluetooth tem que ser desligado para o gestor de dispositivos funcionar

en: Connection to BlueZ failed
pt: Ligação a BlueZ falhou

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
pt: O servidor BueZ não está a funcionar, por isso o blueman-manager não pode continuar.
    Isto provavelmente significa que não se detetaram adaptadores Bluetooth ou que o servidor Bluetooth não iniciou.

en: Searching
pt: A pesquisar

en: Bluetooth Assistant
pt: Assistente de Bluetooth

en: Adapter Preferences
pt: Preferências de adaptadores

en: File Sender
pt: Envio de Ficheiro

en: Bluetooth File Transfer
pt: Transferência de Ficheiros por Bluetooth

en: Connecting
pt: A ligar

en: obexd not available
pt: obexd não disponível

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
pt: Falha ao iniciar automaticamente o serviço obex. Certifique-se que o daemon obex está a ser executado

en: Cancelling
pt: A cancelar

en: Sending File
pt: A enviar ficheiro

en: %.0f Minute | %.0f Minutes
pt[0]: %.0f Minuto
pt[1]: %.0f Minutos

en: %.0f Second | %.0f Seconds
pt[0]: %.0f Segundo
pt[1]: %.0f Segundos

en: Error occurred while sending file %s
pt: Ocorreu um erro ao enviar o ficheiro %s

en: Skip
pt: Ignorar

en: Retry
pt: Tentar novamente

en: Error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Local Services
pt: Serviços Locais

en: Pairing request for %s
pt: Pedido de emparelhamento para %s

en: Bluetooth Authentication
pt: Autenticação Bluetooth

en: Enter PIN code for authentication:
pt: Introduza código PIN para autenticação:

en: Enter PIN code
pt: Introduza código PIN

en: Enter passkey for authentication:
pt: Introduza a palavra-passe para autenticação:

en: Enter passkey
pt: Introduza a palavra-passe

en: Pairing passkey for
pt: Palavra-passe de emparelhamento para

en: Pairing PIN code for
pt: Código PIN de emparelhamento para

en: Pairing request for:
pt: Pedido de emparelhamento para:

en: Confirm value for authentication:
pt: Confirme valor para autenticação:

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Deny
pt: Negar

en: Authorization request for:
pt: Pedido de autorização para:

en: Service:
pt: Serviço:

en: Always accept
pt: Aceitar sempre

en: Accept
pt: Aceitar

en: <b>An error has occured while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
pt: <b>Houve um erro ao carregar um suplemento. Por favor notifique os programadores, enviando o conteúdo desta mensagem através do </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">sítio web.</a>

en: Bluetooth Turned Off
pt: Bluetooth Desligado

en: Exit
pt: Sair

en: Enable Bluetooth
pt: Ativar Bluetooth

en: Shall bluetooth get enabled automatically?
pt: O Bluetooth deve ser ativado automaticamente?

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: _Report a Problem
pt: _Relatar um Problema

en: Device Manager
pt: Gestor de Dispositivos

en: Show _Toolbar
pt: Mostrar barra de _ferramentas

en: Show _Statusbar
pt: Mostrar barra de _estado

en: S_ort By
pt: Ord_enar Por

en: _Name
pt: _Nome

en: _Added
pt: _Adicionado

en: _Descending
pt: _Descendente

en: _Plugins
pt: _Suplementos

en: _Local Services
pt: Serviços _Locais

en: Service Preferences
pt: Preferências de Serviço

en: _Search
pt: _Procurar

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Exit
pt: _Sair

en: <b>Trusted and Paired</b>
pt: <b>De confiança e emparelhado</b>

en: <b>Paired</b>
pt: <b>Emparelhado</b>

en: <b>Trusted</b>
pt: <b>Fiável</b>

en: Poor
pt: Fraca

en: Sub-optimal
pt: Subotimal

en: Much
pt: Muito

en: Too much
pt: Demasiado

en: Low
pt: Baixo

en: High
pt: Alto

en: Very High
pt: Muito Alto

en: Success!
pt: Sucesso!

en: Serial port connected to %s
pt: Porta de série ligada a %s

en: Failed
pt: Falhou

en: Connection Failed:
pt: Ligação falhada:

en: Disconnection Failed:
pt: Emparelhamento sem sucesso:

en: Disconnecting...
pt: A desligar...

en: _Connect
pt: _Ligar

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
pt: Liga os perfis de autoligação A2DP source, A2DP sink, e HID

en: _Disconnect
pt: _Desligar

en: Forcefully disconnect the device
pt: Desligar à força o dispositivo

en: <b>Connect To:</b>
pt: <b>Ligar a:</b>

en: <b>Disconnect:</b>
pt: <b>Desligar:</b>

en: Send a _File...
pt: Enviar um _Ficheiro...

en: _Pair
pt: _Emparelhar

en: _Trust
pt: _Confiar

en: _Untrust
pt: _Desconfiar

en: _Setup...
pt: _Configurar...

en: R_ename device...
pt: R_enomear aparelho…

en: _Remove...
pt: _Remover...

en: Cancel Operation
pt: Cancelar Operação

en: Data activity indication
pt: Indicação da atividade de dados

en: Total data received and rate of transmission
pt: Dados totais recebidos e taxa de transferência

en: Total data sent and rate of transmission
pt: Dados totais enviados e taxa de transferência

en: Untrust
pt: Desconfiar

en: Select Device
pt: Selecione Dispositivo

en: More
pt: Mais

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
pt: Blueman é um Gestor de Bluetooth GTK+

en: GSM Settings
pt: Definições de GSM

en: Plugins
pt: Suplementos

en: Unspecified
pt: Não especificado

en: Dependency issue
pt: Problema de dependência

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
pt: O suplemento <b>"%(0)s"</b> depende do <b>%(1)s</b>. Ao desligar o <b>%(1)s</b> também desligará o <b>"%(0)s"</b>.
    Continuar?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
pt: Suplemento <b>%(0)s</b> em conflito com <b>%(1)s</b>. Ao carregar <b>%(1)s</b> irá descarregar <b>%(0)s</b>.
    Continuar?

en: Adapter selection
pt: Seleção de adaptador

en: Discovering…
pt: A detetar…

note: translators: device class
en: uncategorized
pt: sem categoria

note: translators: device class
en: desktop
pt: computador

note: translators: device class
en: server
pt: servidor

note: translators: device class
en: laptop
pt: portátil

note: translators: device class
en: handheld
pt: dispositivo móvel

note: translators: device class
en: palm
pt: PDA

note: translators: device class
en: cellular
pt: telemóvel

note: translators: device class
en: cordless
pt: sem-fios

note: translators: device class
en: smart phone
pt: smartphone

note: translators: device class
en: headset
pt: auscultadores

note: translators: device class
en: handsfree
pt: auricular

note: translators: device class
en: unknown
pt: desconhecido

note: translators: device class
en: microphone
pt: microfone

note: translators: device class
en: loudspeaker
pt: alto-falante

note: translators: device class
en: headphones
pt: auscultadores

note: translators: device class
en: portable audio
pt: som portátil

note: translators: device class
en: car audio
pt: som do veículo

note: translators: device class
en: set-top box
pt: descodificador

note: translators: device class
en: hifi audio
pt: áudio de alta fidelidade

note: translators: device class
en: vcr
pt: videocassete

note: translators: device class
en: video camera
pt: câmara de vídeo

note: translators: device class
en: camcorder
pt: filmadora

note: translators: device class
en: video monitor
pt: monitor de vídeo

note: translators: device class
en: video display and loudspeaker
pt: monitor de vídeo e alto-falantes

note: translators: device class
en: video conferencing
pt: videoconferência

note: translators: device class
en: gaming/toy
pt: jogos/brinquedos

note: translators: device class
en: keyboard
pt: teclado

note: translators: device class
en: pointing
pt: apontador

note: 0x0000 is for our generic connect
en: Generic Connect
pt: Conexão genérica

en: Hardcopy Control Channel
pt: Canal de controle das cópias impressas

en: Hardcopy Data Channel
pt: Canal de dados das cópias impressas

en: Hardcopy Notification
pt: Notificação da cópia impressa

en: Multi-Channel Adaptation Protocol (MCAP)
pt: Protocolo de Adaptação Multicanal (MCAP)

en: Public Browse Group
pt: Grupo de navegação pública

en: Serial Port
pt: Porta serial

en: LAN Access Using PPP
pt: Acesso LAN usando o PPP

en: IrMC Sync
pt: Sincronização IrMC

en: OBEX Object Push
pt: Envio de objetos OBEX

en: OBEX File Transfer
pt: Transferência de ficheiros OBEX

en: IrMC Sync Command
pt: Comando de sincronização IrMC

en: Headset
pt: Auricular

en: Cordless Telephony
pt: Telefonia sem fio

en: Audio Source
pt: Fonte Áudio

en: Audio Sink
pt: Tema Áudio

en: Remote Control Target
pt: Alvo do controle remoto

en: Advanced Audio
pt: Áudio avançado

en: Remote Control
pt: Controle remoto

en: Video Conferencing
pt: Videoconferência

en: Intercom
pt: Intercomunicador

en: Headset Audio Gateway
pt: Gateway de áudio de aurisculares

en: WAP Client
pt: Cliente WAP

en: Network Access Point
pt: Ponto de Acesso de Rede

en: Group Network
pt: Rede de Grupo

en: ImagingAutomaticArchive (BIP)
pt: Arquivamento Automático da Imagem (BIP)

en: Handsfree
pt: Auricular

en: Handsfree Audio Gateway
pt: Gateway do áudio de mãos livres

en: Basic Printing (BPP)
pt: Impressão básica (BPP)

en: Human Interface Device Service (HID)
pt: Serviço do Aparelho da Interface Humana (HID)

en: Common ISDN Access (CIP)
pt: Acesso comum de ISDN (CIP)

en: Audio/Video
pt: Áudio/Vídeo

en: SIM Access (SAP)
pt: Acesso SIM (SAP)

en: Phonebook Access (PBAP) - PCE
pt: Acesso à lista telefónica (PBAP) - PCE

en: Phonebook Access (PBAP) - PSE
pt: Acesso à lista telefónica (PBAP) - PSE

en: Phonebook Access (PBAP)
pt: Acesso à lista telefónica (PBAP)

en: Message Access Server
pt: Servidor do acesso à mensagem

en: Message Notification Server
pt: Servidor de notificação das mensagens

en: Message Access Profile (MAP)
pt: Perfil de mensagem de acesso (MAP)

en: GNSS Server
pt: Servidor GNSS

en: 3D Display
pt: Ecrã 3D

en: 3D Glasses
pt: Óculos 3D

en: 3D Synchronization (3DSP)
pt: Sincronização 3D (3DSP)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Profile
pt: Perfil da especificação multi-perfil (MPS)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Service
pt: Serviço da especificação de vários perfis (MPS)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Access Service
pt: Serviço de acesso a calendários, tarefas e notas (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Notification Service
pt: Serviço de notificação de calendários, tarefas e notas (CTN)

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Profile
pt: Perfil de notificação de calendários, tarefas e notas (CTN)

en: PnP Information
pt: Informação PnP

en: Generic Networking
pt: Rede genérica

en: Generic FileTransfer
pt: Transferência genérica de ficheiros

en: Generic Audio
pt: Áudio genérico

en: Generic Telephony
pt: Telefonia genérica

en: Video Source
pt: Fonte vídeo

en: Video Distribution
pt: Distribuição de vídeo

en: HDP Source
pt: Fonte HDP

en: Generic Access
pt: Acesso genérico

en: Generic Attribute
pt: Atributo genérico

en: Immediate Alert
pt: Alerta imediato

en: Link Loss
pt: Perda do link

en: Tx Power
pt: Tx energia

en: Current Time Service
pt: Serviço atual de hora

en: Reference Time Update Service
pt: Serviço de Referência para a Atualização do Tempo

en: Next DST Change Service
pt: Próximo serviço de alteração DST

en: Glucose
pt: Glicose

en: Health Thermometer
pt: Termómetro de saúde

en: Device Information
pt: Informações do aparelho

en: Heart Rate
pt: Frequencia cardíaca

en: Phone Alert Status Service
pt: Serviço da condição geral do alerta telefónico

en: Battery Service
pt: Serviço de bateria

en: Blood Pressure
pt: Pressão arterial

en: Alert Notification Service
pt: Serviço de notificação do alerta

en: Human Interface Device
pt: Aparelho da interface humana

en: Scan Parameters
pt: Parâmetros de varredura

en: Running Speed and Cadence
pt: Velocidade de correr e da cadência

en: Automation IO
pt: Automação ES

en: Cycling Speed and Cadence
pt: Velocidade do ciclismo e da cadência

en: Cycling Power
pt: Força do ciclismo

en: Location and Navigation
pt: Localização e Navegação

en: Environmental Sensing
pt: Sensoriamento ambiental

en: Body Composition
pt: Composição corporal

en: User Data
pt: Dados do utilizador

en: Weight Scale
pt: Escala do peso

en: Bond Management
pt: Gestão do vínculo

en: Continuous Glucose Monitoring
pt: Monitoramento contínuo da glicose

en: Internet Protocol Support
pt: Suporte ao protocolo da internet

en: Indoor Positioning
pt: Posicionamento nos interiores

en: Pulse Oximeter
pt: Oxímetro de pulso

en: HTTP Proxy
pt: Proxy HTTP

en: Transport Discovery
pt: Descoberta do transporte

en: Object Transfer
pt: Transferir objetos

en: Primary Service
pt: Serviço primário

en: Secondary Service
pt: Serviço secundário

en: Include
pt: Incluir

en: Characteristic Declaration
pt: Declaração da característica

en: Device Name
pt: Nome do aparelho

en: Appearance
pt: Aparência

en: Peripheral Privacy Flag
pt: Sinalizador da privacidade periférica

en: Reconnection Address
pt: Endereço de reconexão

en: Peripheral Preferred Connection Parameters
pt: Parâmetros da conexão dos periféricos preferidos

en: Service Changed
pt: Serviço foi modificado

en: System ID
pt: Identificação do sistema

en: Model Number String
pt: Cadeia de número do modelo

en: Serial Number String
pt: Cadeia de número de série

en: Firmware Revision String
pt: Cadeiade revisão do Firmware

en: Hardware Revision String
pt: Cadeia de revisão do hardware

en: Software Revision String
pt: Cadeia de revisão do software

en: Manufacturer Name String
pt: Cadeia de nome do fabricante

en: PnP ID
pt: ID do PnP

en: Characteristic Extended Properties
pt: Propriedades estendidas da característica

en: Characteristic User Description
pt: Descritivo da característica do utilizador

en: Client Characteristic Configuration
pt: Configuração característica do cliente

en: Server Characteristic Configuration
pt: Configuração da característica do servidor

en: Characteristic Presentation Format
pt: Formato da característica de apresentação

en: Characteristic Aggregate Format
pt: Formato da característica do agregado

en: Valid Range
pt: Intervalo válido

en: External Report Reference
pt: Referência do relatório externo

en: Report Reference
pt: Referência de relatório

en: Auto connect profiles
pt: Perfies de ligação automática

en: Proprietary
pt: Proprietário

en: yes
pt: sim

en: no
pt: não

en: _Info
pt: _Informação

en: Show device information
pt: Mostrar informação do dispositivo

en: Send _note
pt: Enviar _nota

en: Send a text note
pt: Enviar nota de texto

en: Failed to change profile to %s
pt: Falhou ao mudar perfil para %s

en: Audio Profile
pt: Perfil Áudio

en: Select audio profile for PulseAudio
pt: Selecionar perfil áudio para PulseAudio

en: Serial Port %s
pt: Porta de Série %s

en: Renew IP Address
pt: Renovar Endereço IP

en: Dialup Settings
pt: Definições de Ligação telefónica

en: Serial Ports
pt: Portas Série

en: Connected:
pt: Ligado:

en: Not Connected
pt: Não ligado

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
pt: Ainda não há estatísticas de utilização. Tente estabelecer uma ligação primeiro, e depois verifique esta página.

en: day | days
pt[0]: dia
pt[1]: dias

en: hour | hours
pt[0]: hora
pt[1]: horas

en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos

en: %d %s %d %s and %d %s
pt: %d %s %d %s e %d %s

en: Are you sure you want to reset the counter?
pt: De certeza que pretende reiniciar o contador?

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device seperately.
pt: Permite-lhe monitorizar a utilização do seu tráfego de rede (banda larga móvel). Útil em planos de acesso limitado a dados. Este suplemento rastreia cada dispositivo separadamente.

en: Network _Usage
pt: _Utilização da Rede

en: Shows network traffic usage
pt: Mostra a utilização do tráfego de rede

en: Bluetooth Enabled
pt: Bluetooth Ativado

en: Bluetooth Disabled
pt: Bluetooth Desativado

en: Manages local network services, like NAP bridges
pt: Gere os serviços de redes locais, como as pontes NAIP

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
pt: Fornece suporte para Dial Up Networking (DUN) com o ModemManager e com o Network Manager

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
pt: Disponibiliza para acesso rápido um item de menu contendo as últimas ligações utilizadas

note: the maximum number of items RecentConns menu will display
en: Maximum items
pt: Numero máximo de itens

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
pt: O número máximo de itens que o menu de ligações recentes irá mostrar.

en: Recent _Connections
pt: _Ligações Recentes

en: Connected
pt: Ligado

en: Connected to %s
pt: Ligado a %s

en: Failed to connect
pt: Ligação falhou

en: %(service)s on %(device)s
pt: %(service)s em %(device)s

en: Adapter for this connection is not available
pt: O adaptador para esta ligação não está disponível

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
pt: Fornece apoio à Rede de Área Pessoal (PAN) apresentada no NetworkManager 0.8

en: Provides DBus API for other Blueman components
pt: Fornece API DBus para outros componentes do Blueman

en: Incoming file over Bluetooth
pt: Ficheiro a entrar por Bluetooth

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
pt: A receber ficheiro %(0)s de %(1)s

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Receiving file
pt: A receber ficheiro

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
pt: A receber ficheiro %(0)s de %(1)s

en: Provides OBEX file transfer capabilities
pt: Fornece a capacidade de transferir ficheiros OBEX

en: Configured directory for incoming files does not exist
pt: Não existe o directório configurado para ficheiros de entrada

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
pt: Por favor, certifique-se de que o diretório "<b>%s</b>" existe, ou configure-o com serviços blueman. Até lá, será usado o padrão "%s"

en: File received
pt: Ficheiro recebido

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
pt: Ficheiro %(0)s de %(1)s recebido com sucesso

en: Transfer failed
pt: Transferência falhou

en: Transfer of file %(0)s failed
pt: Transferência do ficheiro %(0)s falhou

en: Files received
pt: Ficheiros recebidos

en: Received %d file in the background | Received %d files in the background
pt[0]: Recebido %d ficheiro em processo de fundo
pt[1]: Recebidos %d ficheiros em processo de fundo

en: Received %d more file in the background | Received %d more files in the background
pt[0]: Recebido mais %d ficheiro em processo de fundo
pt[1]: Recebidos mais %d ficheiros em processo de fundo

en: Toggles a platform Bluetooth killswitch when Bluetooth power state changes (Useless with USB dongles) and makes sure a status icon is shown if there is a bluetooth killswitch but no adapter.
pt: Alterna um interrutor Bluetooth da plataforma quando o estado de energia altera ( Inútil com chaves USB) e assegura que é exibido um ícon de estado quando existe um interrutor Bluetooth, mas não um adaptador.

en: Adds standard menu items to the status icon menu
pt: Adiciona itens de menu padrão ao menu do ícone de status

en: _Set Up New Device
pt: _Configurar Novo Dispositivo

en: Send _Files to Device
pt: Enviar _Ficheiros para Dispositivo

en: _Devices
pt: _Dispositivos

en: Adap_ters
pt: Adap_tadores

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
pt: Fornece palavras-chave e serviços de autenticação ao servidor BlueZ

en: Adds an exit menu item to quit the applet
pt: Adiciona um item de menu para sair do applet

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
pt: Fornece um cliente básico de dhcp para ligações Bluetooth PAN.

en: Bluetooth Network
pt: Rede Bluetooth

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
pt: Interface %(0)s atribuída ao endereço IP %(1)s

en: Failed to obtain an IP address on %s
pt: Falhou ao obter um endereço IP de %s

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
pt: A tentar obter um endereço IP em %s
    Aguarde…

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the number of connections in the tooltip.
pt: Coloca uma indicação no ícone de estado quando o Bluetooth está ativo e mostra o número de ligações na dica de ferramenta.

en: Bluetooth Active
pt: Bluetooth Ativo

en: <b>%d Active Connection</b> | <b>%d Active Connections</b>
pt[0]: <b>%d Ligação Ativa</b>
pt[1]: <b>%d Ligações Ativas</b>

en: Uses libappindicator to show a statusicon
pt: Utilizada libappindicator para mostrar um ícone de estado

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
pt: Fornece um item de menu para tornar o adaptador padrão temporariamente visível quando está definido como oculto por defeito

en: Discoverable timeout
pt: Tempo para deteção

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
pt: Duração de tempo em segundos que irá demorar o modo de descoberta

en: _Make Discoverable
pt: _Tornar Detetável

en: Make the default adapter temporarily visible
pt: Tornar o adaptador padrão temporariamente visivel

en: Discoverable… %ss
pt: Detetável… %ss

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
pt: Fornece um menu ao applet e um API para que outros suplementos o possam manipular

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
pt: Ligou com sucesso ao serviço <b>DUN</b> em <b>%(0)s.</b>
    A rede está agora disponível através de <b>%(1)s</b>

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
pt: Fornece suporte básico para ligar à Internet através do perfil DUN.

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
pt: Gestor de ligações do perfil padrão SPP; permite executar ações personalizadas

en: Script to execute on connection
pt: Script a executar na ligação

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma seperated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
pt: <span size="small">Serão passados os seguintes argumentos:
    Endereço, Nome, nome do serviço, uuid16s, rfcomm node
    Por exemplo:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Telefone, serviço DUN, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s são devolvidos numa lista separada por vírgulas
    
    Ao desligar o dispositivo, o script irá enviar um sinal HUP</span>

en: Serial port connected
pt: Porta de série ligada

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
pt: O serviço da porta de séria no dispositivo <b>%s</b> estará agora disponível via <b>%s</b>

en: Serial port connection script failed
pt: Falhou o script da ligação da porta de série

en: There was a problem launching script %s
    %s
pt: Ocorreu um problema ao lançar o script %s
    %s

en: Controls Bluetooth adapter power states
pt: Controla o estado do adaptador de corrente Bluetooth

en: Auto power-on
pt: Ligar automatico

en: Automatically power on adapters
pt: Ligar automaticamente adaptadores

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
pt: <b>Desligar Bluetooth</b>

en: Turn off all adapters
pt: Desligar todos os adaptadores

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
pt: <b>Ligar Bluetooth</b>

en: Turn on all adapters
pt: Ligar todos os adaptadores

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
pt: Suspende temporariamente o protetor de ecrã quando está ligado um controlador de jogo Bluetooth.

en: Network
pt: Rede

en: Invalid IP address
pt: Endereço IP inválido

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
pt: O endereço IP está em conflito com a interface %s que tem o mesmo endereço

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
pt: O endereço IP sobrepôe-se à sub-rede da interface %s, o qual tem a seguinte configuração  %s/%s
    Isto pode causar o comportamento incorreto da rede

en: Not currently supported with this setup
pt: Não está suportado nesta configuração

en: Transfer
pt: Transferir

en: Applet's transfer service plugin is disabled
pt: Suplemento do serviço de transferência do applet está desativado

en: Set Bluetooth Adapter Properties
pt: Definir propriedades de adaptadores de Bluetooth

en: Blueman Applet
pt: Applet Blueman

en: Blueman Bluetooth Manager
pt: Gestor de Bluetooth Blueman

en: Bluetooth Manager
pt: Gestor de Bluetooth

en: Bluetooth Device
pt: Aparelho de Bluetooth

en: Configure Bluetooth Network
pt: Configurar Rede Bluetooth

en: Configuring networking requires privileges
pt: Configurar a rede precisa de privilégios

en: Launch DHCP client
pt: Iniciar cliente DHCP

en: Launching DHCP client requires privileges
pt: Iniciar cliente DHCP requer previlégios

en: Launch PPP daemon
pt: Iniciar servidor PPP

en: Launching PPP daemon requires privileges
pt: Iniciar o servidor PPM requer privilégios

en: Set RfKill State
pt: Configurar RfKill State

en: Setting RfKill State requires privileges
pt: Configurar o RfKill State requer privilégios

en: Bluetooth needs to be turned on for file sending to work
pt: O Bluetooth necessita de estar ligado para que o envio de ficheiros trabalhe

en: Select files to send
pt: Selecionar ficheiros a enviar

en: Send files to this device
pt: Enviar ficheiros para este dispositivo

en: Source adapter. Takes address or adapter's name eg. hci0
pt: Adaptador de fonte. Toma o nome do endereço ou adaptador, por ex. hcl0

en: Delete files on exit
pt: Apagar ficheiros ao sair

en: Files to be send to the bluetooth device
pt: Ficheiros a enviar para o dispositivo bluetooth

en: Bluetooth needs to be turned on for the Bluetooth assistant to work
pt: O Bluetooth precisa de estar ligado para que o assistente Bluetooth funcione

en: No adapters found
pt: Sem adaptadores encontrados

en: <b>Pairing in progress...</b>
pt: <b>Emparelhamento em progresso...</b>

en: <b>Failed to add device</b>
pt: <b>Falhou adição de dispositivo</b>

en: Don't connect
pt: Não ligar

en: <b>Device added and connected successfully</b>
pt: <b>O aparelho adicionado foi conectado com sucesso</b>

en: <b>Device added successfully, but failed to connect</b>
pt: <b>O aparelho foi adicionado com sucesso, porém a conexão falhou</b>

en: Start configuration assistant for this device
pt: Iniciar assistente de configuração para este dispositivo
