MATE Desktop Environment - en to pt_BR translation catalogue (458 entries)

en: %(service)s on %(device)s
pt_BR: %(service)s em %(device)s

en: %.0f Minute | %.0f Minutes
pt_BR[0]: %.0f minuto
pt_BR[1]: %.0f minutos

en: %.0f Second | %.0f Seconds
pt_BR[0]: %.0f segundo
pt_BR[1]: %.0f segundos

en: %d %s %d %s and %d %s
pt_BR: %d %s %d %s e %d %s

en: %d Minute | %d Minutes
pt_BR[0]: %d Minuto
pt_BR[1]: %d Minutos

en: 3D Display
pt_BR: Display 3D

en: 3D Glasses
pt_BR: Óculos 3D

en: 3D Synchronization (3DSP)
pt_BR: Sincronização 3D (3DSP)

en: <b>%d Active Connection</b> | <b>%d Active Connections</b>
pt_BR[0]: <b>%d conexão ativa</b>
pt_BR[1]: <b>%d conexões ativas</b>

en: <b>An error has occured while loading a plugin. Please notify the developers with the content of this message to our </b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>
pt_BR: <b>Ocorreu um erro ao carregar um plugin. Informe os desenvolvedores com o conteúdo desta mensagem.</b>
    <a href="http://github.com/blueman-project/blueman/issues">website.</a>

en: <b>Author:</b>
pt_BR: <b>Autor:</b>

en: <b>Conflicts with:</b>
pt_BR: <b>Conflita com:</b>

en: <b>Congratulations, device successfully added</b>
pt_BR: <b>Parabéns, o dispositivo foi adicionado com sucesso</b>

en: <b>Connect To:</b>
pt_BR: <b>Conectar a:</b>

en: <b>Connect to:</b>
pt_BR: <b>Conectar a:</b>

en: <b>DUN Support</b>
pt_BR: <b>Suporte DUN</b>

en: <b>Depends on:</b>
pt_BR: <b>Depende de:</b>

en: <b>Device added and connected successfully</b>
pt_BR: <b>O dispositivo adicionado foi e conectado com sucesso</b>

en: <b>Device added successfully, but failed to connect</b>
pt_BR: <b>O dispositivo foi adicionado com sucesso, porém a conexão falhou</b>

en: <b>Disconnect:</b>
pt_BR: <b>Desconectar:</b>

en: <b>Downloaded:</b>
pt_BR: <b>Baixado:</b>

en: <b>Failed to add device</b>
pt_BR: <b>Falha ao adicionar dispositivo</b>

en: <b>File Receiving (Object Push)</b>
pt_BR: <b>Recebendo arquivo (Objeto Push)</b>

en: <b>File:</b>
pt_BR: <b>Arquivo:</b>

en: <b>Friendly Name</b>
pt_BR: <b>Nome Amigável</b>

en: <b>GSM settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de GSM</b>

en: <b>Log duration:</b>
pt_BR: <b>Duração do log:</b>

en: <b>Log started:</b>
pt_BR: <b>Log iniciado:</b>

en: <b>NAP Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de NAP</b>

en: <b>Network Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de Rede</b>

en: <b>No DHCP servers installed</b>
pt_BR: <b>Nenhum servidor DHCP instalado</b>

en: <b>PAN Support</b>
pt_BR: <b>Suporte PAN</b>

en: <b>Paired</b>
pt_BR: <b>Emparelhado</b>

en: <b>Pairing in progress...</b>
pt_BR: <b>O emparelhamento em andamento...</b>

en: <b>Please wait...</b>
pt_BR: <b>Aguarde...</b>

en: <b>Plugin description:</b>
pt_BR: <b>Descrição do plug-in:</b>

en: <b>Select pairing method to use:</b>
pt_BR: <b>Selecione o método de pareamento a ser usado.</b>

en: <b>Services</b>
pt_BR: <b>Serviços</b>

en: <b>To:</b>
pt_BR: <b>Para:</b>

en: <b>Transfer Settings</b>
pt_BR: <b>Configurações de Transferência</b>

en: <b>Trusted and Paired</b>
pt_BR: <b>Confiável e emparelhado</b>

en: <b>Trusted</b>
pt_BR: <b>Confiável</b>

en: <b>Turn Bluetooth _Off</b>
pt_BR: <b>Desligar Bluetooth</b>

en: <b>Turn Bluetooth _On</b>
pt_BR: <b>Ligar Bluetooth</b>

en: <b>Uploaded:</b>
pt_BR: <b>Carregado:</b>

en: <b>Visibility Setting</b>
pt_BR: <b>Configuração de Visibilidade</b>

en: <b>Welcome to the Bluetooth device setup assistant. </b>
    
    
    It will walk you through the process of configuring and connecting to your Bluetooth enabled devices.
pt_BR: <b>Bem-vindo ao assistente de configuração de dispositivos Bluetooth</b>
    
    
    Ele vai orientar você durante o processo de configuração e conexão do seu dispositivo Bluetooth.

en: <span size="small">The following arguments will be passed:
    Address, Name, service name, uuid16s, rfcomm node
    For example:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s are returned as a comma seperated list
    
    Upon device disconnection the script will be sent a HUP signal</span>
pt_BR: <span size="small">Os seguintes parâmetros serão passados:
    Endereço, Nome, nome do serviço, uuid16s, rfcomm node
    Por exemplo:
    AA:BB:CC:DD:EE:FF, Phone, DUN service, 0x1103, /dev/rfcomm0
    uuid16s são retornados como uma lista separada por vírgulas
    
    Quando o dispositivo desconecta, o script recebe um sinal HUP</span>

en: <span weight="bold" size="large">Sending files via Bluetooth</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="large">Enviando arquivos via Bluetooth</span>

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept files from trusted devices
pt_BR: Aceitar arquivos de dispositivos confiáveis

en: Adap_ters
pt_BR: Adap_tadores

en: Adapter
pt_BR: Adaptador

en: Adapter Preferences
pt_BR: Preferências do Adaptador

en: Adapter for this connection is not available
pt_BR: O adaptador para esta conexão não está disponível

en: Adapter selection
pt_BR: Seleção de adaptador

en: Adds an exit menu item to quit the applet
pt_BR: Adiciona um menu de saída para finalizar o applet

en: Adds an indication on the status icon when Bluetooth is active and shows the number of connections in the tooltip.
pt_BR: Adiciona uma indicação no ícone de status quando o Bluetooth está ativo e mostra o número de conexões na janela de dica.

en: Adds standard menu items to the status icon menu
pt_BR: Adiciona itens de menu padrão ao menu do ícone de status

en: Advanced Audio
pt_BR: Áudio Avançado

en: Alert Notification Service
pt_BR: Serviço da Notificação do Alerta

en: Allows you to monitor your (mobile broadband) network traffic usage. Useful for limited data access plans. This plugin tracks every device seperately.
pt_BR: Permite que você monitore o uso do tráfego de rede (da sua operadora). Útil para planos com limite de dados. Esse plugin acompanha cada dispositivo separadamente.

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always accept
pt_BR: Sempre aceitar

en: Always visible
pt_BR: Sempre visível

en: Amount of time in seconds discoverable mode will last
pt_BR: Quantidade de tempo em segundos que o modo visível vai durar

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Applet's transfer service plugin is disabled
pt_BR: Plugin de serviço de transferência do applet está desabilitado

en: Are you sure you want to reset the counter?
pt_BR: Tem certeza de que quer reiniciar o contador?

en: Audio Profile
pt_BR: Perfil de Áudio

en: Audio Sink
pt_BR: Saída de áudio

en: Audio Source
pt_BR: Fonte de Áudio

en: Audio/Video
pt_BR: Áudio/Vídeo

en: Authorization request for:
pt_BR: Pedido de autorização para:

en: Auto connect profiles
pt_BR: Perfis de conexão automática

en: Auto power-on
pt_BR: Ligar automaticamente

en: Automatically power on adapters
pt_BR: Ligar automaticamente os adaptadores

en: Automation IO
pt_BR: Automação ES

en: Basic Printing (BPP)
pt_BR: Impressão Básica (BPP)

en: Battery Service
pt_BR: Serviço da Bateria

en: Blood Pressure
pt_BR: Pressão Arterial

en: Blueman Applet
pt_BR: Miniaplicativo Blueman

en: Blueman Bluetooth Manager
pt_BR: Gerenciador de Bluetooth Blueman

en: Blueman is a GTK+ Bluetooth manager
pt_BR: Blueman é um gerenciador de bluetooth do GTK+

en: Bluetooth Active
pt_BR: Bluetooth ativo

en: Bluetooth Adapters
pt_BR: Adaptadores de Bluetooth

en: Bluetooth Assistant
pt_BR: Assistente de Bluetooth

en: Bluetooth Authentication
pt_BR: Autenticação de Bluetooth

en: Bluetooth Device
pt_BR: Dispositivos Bluetooth

en: Bluetooth Devices
pt_BR: Dispositivos Bluetooth

en: Bluetooth Disabled
pt_BR: Bluetooth Desabilitado

en: Bluetooth Enabled
pt_BR: Bluetooth Habilitado

en: Bluetooth File Transfer
pt_BR: Transferencia de Arquivo Bluetooth

en: Bluetooth Manager
pt_BR: Gerenciador de Bluetooth

en: Bluetooth Network
pt_BR: Rede Bluetooth

en: Bluetooth Turned Off
pt_BR: Bluetooth Desligado

en: Bluetooth needs to be turned on for file sending to work
pt_BR: Bluetooth precisa estar ligado para o envio de arquivos funcionar

en: Bluetooth needs to be turned on for the Bluetooth assistant to work
pt_BR: O Bluetooth precisa ser desligado para que o assistente Bluetooth possa funcionar

en: Bluetooth needs to be turned on for the adapter manager to work
pt_BR: O Bluetooth precisa ser ligado para que o gerenciador do adaptador funcione

en: Bluetooth needs to be turned on for the device manager to function
pt_BR: Bluetooth precisa estar ligado para o gerenciador de dispositivos funcionar

en: Bluez daemon is not running, blueman-manager cannot continue.
    This probably means that there were no Bluetooth adapters detected or Bluetooth daemon was not started.
pt_BR: O deamon do Bluez não está sendo executado e o gerenciador do bluman não pode continuar.
    Isso provavelmente siginifica que não foram detectados nenhum adaptador Bluetooth ou o deamon do Bluetooth não foi iniciado.

en: Body Composition
pt_BR: Composição Corporal

en: Bond Management
pt_BR: Gestão do Vínculo

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Access Service
pt_BR: Calendário, Tarefa e Notas (CTN) Serviço de Acesso

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Notification Service
pt_BR: Calendário, Tarefa e Notas (CTN) Serviço de Notificação

en: Calendar, Task, and Notes (CTN) Profile
pt_BR: Calendário, Tarefas e Notas (CTN) Perfil

en: Cancel Operation
pt_BR: Cancelar Operação

en: Cancelling
pt_BR: Cancelando

en: Characteristic Aggregate Format
pt_BR: Característica do Formato Agregado

en: Characteristic Declaration
pt_BR: Declaração da Característica

en: Characteristic Extended Properties
pt_BR: Propriedades Estendidas da Característica

en: Characteristic Presentation Format
pt_BR: Característica do Formato da Apresentação

en: Characteristic User Description
pt_BR: Descritivo da Característica do Usuário

en: Client Characteristic Configuration
pt_BR: Configuração Característica do Cliente

en: Common ISDN Access (CIP)
pt_BR: Acesso ISDN Comum (CIP)

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Configure Bluetooth Network
pt_BR: Configurar Rede Bluetooth

en: Configure selected plugin's preferences
pt_BR: Configurar preferências dos plug-ins selecionados

en: Configured directory for incoming files does not exist
pt_BR: Não há um diretório configurado para os arquivos de entrada

en: Configuring networking requires privileges
pt_BR: É necessário privilégios para configurar a rede

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm value for authentication:
pt_BR: Confirmar valor para autenticação:

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Connected to %s
pt_BR: Conectado à %s

en: Connected:
pt_BR: Conectado:

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connection Failed:
pt_BR: Falha de Conexão:

en: Connection to BlueZ failed
pt_BR: Falha de conexão com o BlueZ

en: Connects auto connect profiles A2DP source, A2DP sink, and HID
pt_BR: Conecta perfis de conexão automática de fonte A2DP, coletor A2DP, e HID

en: Continuous Glucose Monitoring
pt_BR: Monitoramento Contínuo da Glicose

en: Controls Bluetooth adapter power states
pt_BR: Controla estados de energia do adaptador Bluetooth

en: Cordless Telephony
pt_BR: Telefonia Sem Fio

en: Create pairing with the device
pt_BR: Criar emparelhamento com o dispositivo

en: Current Time Service
pt_BR: Tempo Atual do Serviço

en: Cycling Power
pt_BR: Ciclo da Alimentação

en: Cycling Speed and Cadence
pt_BR: Velocidade do Ciclismo e da Cadência

en: DHCP server type:
pt_BR: Tipo de servidor DHCP:

en: Data activity indication
pt_BR: Indicação de atividade de dados

en: Delete files on exit
pt_BR: Excluir arquivos ao sair

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Dependency issue
pt_BR: Problemas de dependência

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device Information
pt_BR: Informações do Dispositivo

en: Device Manager
pt_BR: Gerenciador de Dispositivos

en: Device Name
pt_BR: Nome do Dispositivo

en: Dialup Networking (DUN)
pt_BR: Rede Discada (DUN)

en: Dialup Settings
pt_BR: Configurações de Dialup

en: Disconnecting...
pt_BR: Desconectando...

en: Disconnection Failed:
pt_BR: Falha ao desconectar:

en: Discoverable timeout
pt_BR: Tempo limite visível

en: Discoverable… %ss
pt_BR: Visível... %ss

en: Discovering…
pt_BR: Procurando…

en: Don't connect
pt_BR: Não conectar

en: Enable Bluetooth
pt_BR: Ativar Bluetooth

en: Enter PIN code
pt_BR: Digitar código PIN

en: Enter PIN code for authentication:
pt_BR: Digitar o código PIN para autenticação:

en: Enter passkey
pt_BR: Informe a chave de acesso

en: Enter passkey for authentication:
pt_BR: Informe a chave de acesso para autenticação:

en: Environmental Sensing
pt_BR: Sensoriamento Ambiental

en: Error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Error occurred while sending file %s
pt_BR: Houve erro ao enviar arquivo %s

en: Exit
pt_BR: Sair

en: External Report Reference
pt_BR: Referência do Relatório Externo

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed to autostart obex service. Make sure the obex daemon is running
pt_BR: Falha ao iniciar automaticamente o serviço obex. Verifique se o daemon do obex está em execução

en: Failed to change profile to %s
pt_BR: Falha ao mudar para o perfil %s

en: Failed to connect
pt_BR: Falha de conexão

en: Failed to obtain an IP address on %s
pt_BR: Falha na obtenção de um endereço IP em %s

en: File %(0)s from %(1)s successfully received
pt_BR: Arquivo %(0)s de %(1)s recbido com sucesso

en: File Sender
pt_BR: Transmissor de Arquivos

en: File received
pt_BR: Arquivo recebido

en: Files received
pt_BR: Arquivos recebidos

en: Files to be send to the bluetooth device
pt_BR: Arquivos a ser enviados para o dispositivo bluetooth

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Firmware Revision String
pt_BR: Revisão do Firmware

en: Forcefully disconnect the device
pt_BR: Forçar desconexão com dispositivo

en: GNSS Server
pt_BR: Servidor GNSS

en: GSM Settings
pt_BR: Configurações de GSM

en: Generic Access
pt_BR: Acesso Genérico

en: Generic Attribute
pt_BR: Atributo Genérico

en: Generic Audio
pt_BR: Áudio Genérico

en: Generic Connect
pt_BR: Conexão Genérica

en: Generic FileTransfer
pt_BR: Transferência Genérica de Arquivo

en: Generic Networking
pt_BR: Rede Genérica

en: Generic Telephony
pt_BR: Telefonia Genérica

en: Glucose
pt_BR: Glicose

en: Group Network
pt_BR: Grupo de Rede

en: HDP Source
pt_BR: Fonte HDP

en: HTTP Proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: Handsfree
pt_BR: Handsfree (adaptador auricular)

en: Handsfree Audio Gateway
pt_BR: Mãos Livres Gateway do Áudio

en: Hardcopy Control Channel
pt_BR: Canal de controle das cópias impressas

en: Hardcopy Data Channel
pt_BR: Canal de dados das cópias impressas

en: Hardcopy Notification
pt_BR: Notificação da cópia impressa

en: Hardware Revision String
pt_BR: Revisão do Hardware

en: Headset
pt_BR: Fones de ouvido com microfone

en: Headset Audio Gateway
pt_BR: Gateway de Áudio do Fone de Ouvido

en: Health Thermometer
pt_BR: Termômetro de Saúde

en: Heart Rate
pt_BR: Batimento Cardíaco

en: Hidden
pt_BR: Oculto

en: High
pt_BR: Alto

en: Human Interface Device
pt_BR: Dispositivo da Interface Humana

en: Human Interface Device Service (HID)
pt_BR: Serviço do Dispositivo da Interface Humana (HID)

en: IP Address:
pt_BR: Endereço IP:

en: IP address conflicts with interface %s which has the same address
pt_BR: Endereço IP em conflito com a interface %s que tem o mesmo endereço

en: IP address overlaps with subnet of interface %s, which has the following configuration  %s/%s
    This may cause incorrect network behavior
pt_BR: O endereço IP sobrepõe a sub-rede da interface %s, que possui a seguinte configuração  %s/%s
    Isso causará um comportamento incorreto na rede

en: Imaging (BIP)
pt_BR: Imagem (BIP)

en: Immediate Alert
pt_BR: Alerta Imediato

en: Include
pt_BR: Inclui

en: Incoming Folder:
pt_BR: Pasta de entrada:

en: Incoming file %(0)s from %(1)s
pt_BR: Chegando arquivo %(0)s de %(1)s

en: Incoming file over Bluetooth
pt_BR: Chegando arquivo via Bluetooth

en: Indoor Positioning
pt_BR: Posicionamento nos Interiores

en: Intercom
pt_BR: Intercomunicador

en: Interface %(0)s bound to IP address %(1)s
pt_BR: Interface %(0)s vinculada ao endereço IP %(1)s

en: Internet Protocol Support
pt_BR: Suporte ao Protocolo da Internet

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: Invalid IP address
pt_BR: Endereço de IP inválido

en: IrMC Sync
pt_BR: Sincronização IrMC

en: IrMC Sync Command
pt_BR: Comando de Sincronização IrMC

en: LAN Access Using PPP
pt_BR: Acesso LAN Usando o PPP

en: Launch DHCP client
pt_BR: Lançar cliente DHCP

en: Launch PPP daemon
pt_BR: Iniciar daemon PPP

en: Launching DHCP client requires privileges
pt_BR: É necessário privilégios para executar cliente DHCP

en: Launching PPP daemon requires privileges
pt_BR: Iniciar o daemon PPP requer privilégios

en: Link Loss
pt_BR: Perda do Link

en: Local Services
pt_BR: Serviços Locais

en: Location and Navigation
pt_BR: Localização e Navegação

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Make the default adapter temporarily visible
pt_BR: Tornar o adaptador padrão temporariamente visível

en: Manages local network services, like NAP bridges
pt_BR: Gerencia serviços de redes locais, tais como pontes NAP

en: Manufacturer Name String
pt_BR: Nome do Fabricante

en: Mark/Unmark this device as trusted
pt_BR: Marcar/Desmarcar este dispositivo como confiável

en: Maximum items
pt_BR: Máximo de itens

en: Message Access Profile (MAP)
pt_BR: Perfil de Acesso da Mensagem (MAP)

en: Message Access Server
pt_BR: Servidor de Acesso à Mensagem

en: Message Notification Server
pt_BR: Servidor de Notificação das Mensagens

en: Model Number String
pt_BR: Número do Modelo

en: More
pt_BR: Mais

en: Much
pt_BR: Muito

en: Multi-Channel Adaptation Protocol (MCAP)
pt_BR: Protocolo de Adaptação Multicanal (MCAP)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Profile
pt_BR: Perfil da Especificação Multi-Perfil (MPS)

en: Multi-Profile Specification (MPS) Service
pt_BR: Serviço da Especificação dos Vários Perfis (MPS)

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network Access Point
pt_BR: Ponto de Acesso à Rede

en: Network Access Point (NAP)
pt_BR: Ponto de Acesso de Rede (NAP)

en: Network _Usage
pt_BR: _Uso de Rede

en: Next DST Change Service
pt_BR: Próximo Serviço de Alteração DST

en: No
pt_BR: Não

en: No adapters found
pt_BR: Nenhum adaptador encontrado

en: No usage statistics are available yet. Try establishing a connection first and then check this page.
pt_BR: Nenhuma estatística de uso disponível ainda. Tente estabelecer uma conexão primeiro e depois verifique essa página.

en: Not Connected
pt_BR: Não Conectado

en: Not currently supported with this setup
pt_BR: Atualmente não suportado com esta configuração

en: Not specified
pt_BR: Não especificado

en: Number:
pt_BR: Número:

en: OBEX File Transfer
pt_BR: Transferência do Arquivo OBEX

en: OBEX Object Push
pt_BR: Envio do Objeto OBEX

en: Object Transfer
pt_BR: Transferência do Objeto

en: Optimal
pt_BR: Ideal

en: Pair
pt_BR: Emparelhar

en: Pair Device
pt_BR: Emparelhar Dispositivo

en: Pairing
pt_BR: Emparelhando

en: Pairing PIN code for
pt_BR: Código PIN de emparelhamento

en: Pairing passkey for
pt_BR: Chave de acesso de emparelhamento

en: Pairing request
pt_BR: Pedido de emparelhamento

en: Pairing request for %s
pt_BR: Requisição de pareamento para %s

en: Pairing request for device:
pt_BR: Pareamento requisitado para dispositivo:

en: Pairing request for:
pt_BR: Pareamento requisitado para:

en: Peripheral Preferred Connection Parameters
pt_BR: Parâmetros da Conexão dos Periféricos Preferidos

en: Peripheral Privacy Flag
pt_BR: Sinalizador da Privacidade Periférica

en: Phone Alert Status Service
pt_BR: Serviço da Condição Geral do Alerta Telefônico

en: Phonebook Access (PBAP)
pt_BR: Acesso à Lista Telefônica (PBAP)

en: Phonebook Access (PBAP) - PCE
pt_BR: Acesso à Lista Telefônica (PBAP) - PCE

en: Phonebook Access (PBAP) - PSE
pt_BR: Acesso à Lista Telefônica (PBAP) - PSE

en: Please make sure that directory "<b>%s</b>" exists or configure it with blueman-services. Until then the default "%s" will be used
pt_BR: Tenha certeza de que o diretório "<b>%s</b>" existe ou configure-o com os serviços blueman. Até lá, a predefinição "%s" será usada

en: Plugin <b>"%(0)s"</b> depends on <b>%(1)s</b>. Unloading <b>%(1)s</b> will also unload <b>"%(0)s"</b>.
    Proceed?
pt_BR: O plugin <b>"%(0)s"</b> depende de <b>%(1)s</b>. Descarregar <b>%(1)s</b> vai descarregar também <b>"%(0)s"</b>.
    Continuar?

en: Plugin <b>%(0)s</b> conflicts with <b>%(1)s</b>. Loading <b>%(1)s</b> will unload <b>%(0)s</b>.
    Proceed?
pt_BR: O plugin <b>%(0)s</b> entra em conflito com <b>%(1)s</b>. Carregar <b>%(1)s</b> vai descarregar <b>%(0)s</b>.
    Continuar?

en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

en: PnP Information
pt_BR: Informação PnP

en: Poor
pt_BR: Pobre

en: Primary Service
pt_BR: Serviço Primário

en: Printing Status (BPP)
pt_BR: Condição Geral da Impressão (BPP)

en: Proceed Without Pairing
pt_BR: Continuar Sem Emparelhamento

en: Proprietary
pt_BR: Proprietário

en: Provides DBus API for other Blueman components
pt_BR: Oferece API DBus para outros componentes Blueman

en: Provides OBEX file transfer capabilities
pt_BR: Oferece capacidade de transferência de arquivo OBEX

en: Provides a basic dhcp client for Bluetooth PAN connections.
pt_BR: Oferece um cliente dhcp básico para conexões PAN Bluetooth.

en: Provides a menu for the applet and an API for other plugins to manipulate it
pt_BR: Oferece um menu para o applet e uma API para outros plugins o manipularem

en: Provides a menu item for making the default adapter temporarily visible when it is set to hidden by default
pt_BR: Fornece um item de menu para tornar o adaptador padrão temporariamente visível quando este é definido como oculto por padrão

en: Provides a menu item that contains last used connections for quick access
pt_BR: Oferece um item de menu que contém a última conexão usada para acesso rápido

en: Provides basic support for connecting to the internet via DUN profile.
pt_BR: Oferece suporte básico para conexão com a internet via perfil DUN.

en: Provides passkey, authentication services for BlueZ daemon
pt_BR: Oferece chave de acesso e serviços de autenticação para o deamon Bluez

en: Provides support for Dial Up Networking (DUN) with ModemManager and NetworkManager
pt_BR: Oferece suporte à Dial Up Networking (DUN) com o ModemManager e o NetworkManager

en: Provides support for Personal Area Networking (PAN) introduced in NetworkManager 0.8
pt_BR: Oferece suporte para Área de Rede Pessoal (PAN) introduzido no NetworkManager 0.8

en: Public Browse Group
pt_BR: Grupo de Navegação Pública

en: Pulse Oximeter
pt_BR: Oxímetro de Pulso

en: R_ename device...
pt_BR: R_enomear dispositivo...

en: Received %d file in the background | Received %d files in the background
pt_BR[0]: Recebeu %d arquivo em segundo plano
pt_BR[1]: Recebeu %d arquivos em segundo plano

en: Received %d more file in the background | Received %d more files in the background
pt_BR[0]: Recebeu mais %d arquivo em segundo plano
pt_BR[1]: Recebeu mais %d arquivos em segundo plano

en: Receiving file
pt_BR: Recebendo arquivo

en: Receiving file %(0)s from %(1)s
pt_BR: Recebendo arquivo %(0)s de %(1)s

en: Recent _Connections
pt_BR: _Conexões Recentes

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Reconnection Address
pt_BR: Endereço para a Reconexão

en: Reference Time Update Service
pt_BR: Serviço de Referência para a Atualização do Tempo

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Remote Control
pt_BR: Controle Remoto

en: Remote Control Target
pt_BR: Alvo do Controle Remoto

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove this device from the known devices list
pt_BR: Remover este dispositivo da lista de dispositivos conhecidos

en: Rename device
pt_BR: Renomear dispositivo

en: Renew IP Address
pt_BR: Renovar Endereço IP

en: Report Reference
pt_BR: Referências do Relatório

en: Retry
pt_BR: Tentar novamente

en: Run the setup assistant for this device
pt_BR: Executar o assistente de configuração para este dispositivo

en: Running Speed and Cadence
pt_BR: Velocidade da Execução e da Cadência

en: SIM Access (SAP)
pt_BR: Acesso SIM (SAP)

en: S_ort By
pt_BR: _Ordenar por

en: Scan Parameters
pt_BR: Parâmetros de Varredura

en: Script to execute on connection
pt_BR: Script a executar quando conectar

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search for nearby devices
pt_BR: Pesquisar por dispositivos próximos

en: Searching
pt_BR: Pesquisando

en: Secondary Service
pt_BR: Serviço Secundário

en: Select Device
pt_BR: Selecionar Dispositivo

en: Select audio profile for PulseAudio
pt_BR: Selecione o perfil de áudio para o PulseAudio

en: Select files to send
pt_BR: Escolha os arquivos para enviar

en: Select folder for incoming file transfers
pt_BR: Selecione a pasta para as transferências dos arquivos de entrada

en: Send File
pt_BR: Enviar Arquivo

en: Send _Files to Device
pt_BR: Enviar _Arquivos para o Dispositivo

en: Send _note
pt_BR: Enviar _nota

en: Send a _File...
pt_BR: Enviar um Arquivo...

en: Send a text note
pt_BR: Enviar uma nota de texto

en: Send file(s) to the device
pt_BR: Enviar arquivo(s) para o dispositivo

en: Send files to this device
pt_BR: Enviar arquivos para este dispositivo

en: Send note
pt_BR: Enviar nota

en: Sending File
pt_BR: Enviando Arquivo

en: Serial Number String
pt_BR: Número de Série

en: Serial Port
pt_BR: Porta Serial

en: Serial Port %s
pt_BR: Porta serial %s

en: Serial Ports
pt_BR: Portas seriais

en: Serial port connected
pt_BR: Porta serial conectada

en: Serial port connected to %s
pt_BR: Porta serial conectada a %s

en: Serial port connection script failed
pt_BR: Script de conexão com porta serial falhou

en: Serial port service on device <b>%s</b> now will be available via <b>%s</b>
pt_BR: Serviço de porta serial no dispositivo <b>%s</b> agora estará disponível via <b>%s</b>

en: Server Characteristic Configuration
pt_BR: Configuração da Característica do Servidor

en: Service Changed
pt_BR: O Serviço foi Alterado

en: Service Preferences
pt_BR: Preferências dos Serviços

en: Service:
pt_BR: Serviço:

en: Set Bluetooth Adapter Properties
pt_BR: Definir as Propriedades do Adaptador de Bluetooth

en: Set RfKill State
pt_BR: Definir Estado do RfKill

en: Setting RfKill State requires privileges
pt_BR: Definir Estado do RfKill requer privilégios

en: Setup...
pt_BR: Configurar...

en: Shall bluetooth get enabled automatically?
pt_BR: O bluetooth deve ser ativado automaticamente?

en: Show _Statusbar
pt_BR: Mostrar _Barra de ferramentas

en: Show _Toolbar
pt_BR: Mostrar _Barra de Ferramentas

en: Show device information
pt_BR: Exibir informações do dispositivo

en: Show input
pt_BR: Mostrar entrada

en: Shows network traffic usage
pt_BR: Apresenta o uso do tráfego de rede

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Software Revision String
pt_BR: Revisão do Software

en: Source adapter. Takes address or adapter's name eg. hci0
pt_BR: Adaptador de fonte. Recebe endereço ou nome do adaptador, por exemplo hci0

en: Standard SPP profile connection handler, allows executing custom actions
pt_BR: Manipulador padrão de conexões de perfil SPP, permite executar ações personalizadas

en: Start configuration assistant for this device
pt_BR: Executar o assistente de configuração para este dispositivo

en: Sub-optimal
pt_BR: Não ideal

en: Success!
pt_BR: Sucesso!

en: Successfully connected to <b>DUN</b> service on <b>%(0)s.</b>
    Network is now available through <b>%(1)s</b>
pt_BR: Conectado com sucesso ao serviço <b>DUN</b> em <b>%(0)s.</b>
    Rede disponível agora através do <b>%(1)s</b>

en: System ID
pt_BR: Identificação do Sistema

en: Temporarily suspends the screensaver when a bluetooth game controller is connected.
pt_BR: Temporariamente suspende o protetor de tela quando um joystick bluetooth está conectado.

en: Temporarily visible
pt_BR: Temporariamente visível

en: The maximum number of items recent connections menu will display.
pt_BR: O número máximo de itens que o menu de conexões recentes vai mostrar.

en: There was a problem launching script %s
    %s
pt_BR: Houve um problema ao lançar o script %s
    %s

en: This should be overwritten
pt_BR: Isso deve ser substituído

en: Toggles a platform Bluetooth killswitch when Bluetooth power state changes (Useless with USB dongles) and makes sure a status icon is shown if there is a bluetooth killswitch but no adapter.
pt_BR: Alterna a plataforma do botão de desligar o Bluetooth quando o estado de energia do Bluetooth mudar (Inútil com dongles de USB) e dá a certeza que o ícone de status é mostrado se houver um botão de desligar o Bluethooth, mas sem um adaptador.

en: Too much
pt_BR: Demais

en: Total data received and rate of transmission
pt_BR: Total de dados recebido e taxa de transmissão

en: Total data sent and rate of transmission
pt_BR: Total de dados enviados e taxa de transmissão

en: Traffic statistics
pt_BR: Estatísticas de tráfego

en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Transfer failed
pt_BR: Falha na transferência

en: Transfer of file %(0)s failed
pt_BR: Transferência de arquivo %(0)s falhou

en: Transport Discovery
pt_BR: Descoberta do Transporte

en: Trust
pt_BR: Confiável

en: Trying to obtain an IP address on %s
    Please wait…
pt_BR: Tentando obter um endereço IP de %s
    Aguarde…

en: Turn off all adapters
pt_BR: Desligar todos os adaptadores

en: Turn on all adapters
pt_BR: Ligar todos os adaptadores

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unspecified
pt_BR: Não especificado

en: Untrust
pt_BR: Não confiar

en: User Data
pt_BR: Dados do Usuário

en: Uses libappindicator to show a statusicon
pt_BR: Usa a libappindicator para mostrar um ícone de status

en: Valid Range
pt_BR: Intervalo Válido

en: Very High
pt_BR: Muito Alto

en: Video Conferencing
pt_BR: Videoconferência

en: Video Distribution
pt_BR: Distribuição de vídeo

en: Video Sink
pt_BR: Saída de Vídeo

en: Video Source
pt_BR: Fonte de Vídeo

en: WAP Client
pt_BR: Cliente WAP

en: Weight Scale
pt_BR: Escala do Peso

en: Yes
pt_BR: Sim

en: _Adapter
pt_BR: _Adaptador

en: _Added
pt_BR: _Adicionado

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Connect
pt_BR: _Conectar

en: _Descending
pt_BR: _Decrescente

en: _Device
pt_BR: _Dispositivo

en: _Devices
pt_BR: _Dispositivos

en: _Disconnect
pt_BR: _Desconectar

en: _Exit
pt_BR: _Sair

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Local Services
pt_BR: Serviços _Locais

en: _Make Discoverable
pt_BR: _Tornar Visível

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _Pair
pt_BR: Em_parelhar

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Remove...
pt_BR: _Remover...

en: _Report a Problem
pt_BR: _Reportar um problema

en: _Reset
pt_BR: _Redefinir

en: _Search
pt_BR: _Pesquisar

en: _Set Up New Device
pt_BR: _Configurar Novo Dispositivo

en: _Setup...
pt_BR: Configurar...

en: _Trust
pt_BR: _Confiar

en: _Untrust
pt_BR: _Não confiar

en: _View
pt_BR: _Exibir

en: applet
pt_BR: miniaplicativo

en: camcorder
pt_BR: filmadora

en: car audio
pt_BR: som do veículo

en: cellular
pt_BR: celular

en: cordless
pt_BR: sem fio

en: day | days
pt_BR[0]: dia
pt_BR[1]: dias

en: desktop
pt_BR: área de trabalho

en: gaming/toy
pt_BR: jogos/brinquedos

en: handsfree
pt_BR: handsfree (adaptador auricular)

en: headphones
pt_BR: fones de ouvido

en: headset
pt_BR: Fone de ouvido com microfone

en: hifi audio
pt_BR: áudio de alta fidelidade

en: hour | hours
pt_BR[0]: hora
pt_BR[1]: horas

en: keyboard
pt_BR: teclado

en: loudspeaker
pt_BR: alto-falante

en: microphone
pt_BR: microfone

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: no
pt_BR: não

en: obexd not available
pt_BR: obexd não disponível

en: pointing
pt_BR: apontador

en: portable audio
pt_BR: som portátil

en: server
pt_BR: servidor

en: set-top box
pt_BR: descodificador

en: smart phone
pt_BR: smartphone

en: uncategorized
pt_BR: sem categoria

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: vcr
pt_BR: videocassete

en: video camera
pt_BR: câmera de vídeo

en: video conferencing
pt_BR: videoconferência

en: video display and loudspeaker
pt_BR: monitor de vídeo e alto-falantes

en: video monitor
pt_BR: monitor de vídeo

en: yes
pt_BR: sim
