motor 3.1.5 - en to de translation catalogue (279 entries)

en: Debugging is not supported by the project template
de: Debuggen des Projekt-Templates wird nicht unterstuetzt

en: Cannot debug %s
de: Kann %s nicht debuggen

en: No free tty to start a debug session. Run without debugging?
de: Keine freies tty, um Debugging zu starten. Ohne Debugging starten?

en: It's impossible to run this kind of projects
de: Unmoeglich diese Art von Projekten zu starten

en: The source was modified. Do you want to rebuild the program?
de: Die Quellen wurden geändert. Programm neu generieren?

en: Debugger stopped
de: Debugger wurd gestoppt

en: Reading the stack info..
de: Lese die Stackinformationen..

en: Cannot read the stack
de: Kann Stack nicht lesen

en: Loading core dump..
de: Lade core dump

en: Core dump load done
de: Core-dump wurde geladen

en: Stopped at breakpoint %s
de: Am Haltepunkt %s gestoppt

en: Terminated %s
de: Abgebrochen %s

en: Cannot start %s
de: Kann %s nicht starten

en: Interrupted: %s
de: Unterbrochen: %s

en: Executing
de: Ausfuehren

en: %d files grepped, %d matches found
de: %d Datei(en) gegreppt, %d Eintraege gefunden

en: Grepping %s..
de: Greppen von %s..

en: Directory %s does not exist. Create it?
de: Verzeichnis %s existiert nicht. Erstellen?

en: Unable to create the directory
de: Kann Verzeichnis nicht erstellen

en: %s is ~not~ a directory
de: %s ist ~kein~ Verzeichnis

en: Unable to find the project root directory
de: Kann das Projekt nicht im Root-Verzeichnis finden

en: Generating a distribution package of the project..
de: Erstelle ein Distributions-Paket vom Projekt..

en: Building the project..
de: Erstelle das Projekt..

en: Project %s has been created
de: Projekt %s wurde erstellt

en: Delete all files of the project %s as well?
de: Sollen alle Dateien des Projekts %s geloescht werden?

en: Project %s has been removed
de: Projekt %s wurde verschoben

en: VCS %s command wasn't successful. Retry?
de: VCS %s-Kommando war nicht erfolgreich. Wiederholen?

en: File %s already exits. Overwrite it?
de: Datei %s existiert bereits. Ueberschreiben?

en: Executing Exuberant Ctags..
de: Ueberfluessige ctags ausfuehren..

en: Cannot read the tags table
de: Kann Tag-Tabelle nicht lesen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: Open
de: Öffnen

en:  Projects registry
de:  Projekt-Register

en:  Add a project
de:  Projekt hinzufuegen

en:  File
de:  Datei

en:  Edit
de:  Bearbeiten

en:  Project
de:  Projekt

en:  Window
de:  Fenster

en:  Load..         ^O
de:  Oeffnen..      ^O

en:  Save           F2
de:  Speichern      F2

en:  Save as..
de:  Speichern unter..

en:  Save all
de:  Alles speichern

en:  Close          ^D
de:  Schließen      ^D

en:  Generate..
de:  Erstellen..

en:  Motor settings
de:  Einstellungen

en:  External keys
de:  Externe Tasten

en:  Quit           ^X
de:  Beenden        ^X

en:  Toggle mark         F3
de:  Markierung umschalten F3

en:  Cut                A-X
de:  Ausschneiden         A-X

en:  Copy               A-C
de:  Kopieren             A-C

en:  Paste              A-V
de:  Einfügen             A-V

en:  Toggle ins/overw   Ins
de:  Einfügen/Überschr   Einfg

en:  Find                ^F
de:  Suchen                ^F

en:  Find again          ^G
de:  Erneut suchen         ^G

en:  Replace             ^R
de:  Ersetzen              ^R

en:  Go to line..       A-L
de:  Gehe zu Zeile..      A-L

en:  Shft block fwd   A-Tab
de:  Block -> schieben  A-Tab

en:  Shft block back  A-Bsp
de:  Block <- schieben  A-Bsp

en:  Undo                ^U
de:  Rückgängig            ^U

en:  Projects registry
de:  Projekt-Register

en:  Files..             F11
de:  Dateien..           F11

en:  Directories..      ^F11
de:  Verzeichnisse..    ^F11

en:  Project settings  S-F11
de:  Projekteinstell.  S-F11

en:  Build                F9
de:  Erstellen            F9

en:  Clean              S-F9
de:  Löschen            S-F9

en:  Make a target..     A-T
de:  Ziel erstellen..    A-T

en:  Make a dist package
de:  Dist.-Paket erstellen

en:  Find a symbol..     A-?
de:  Symbol suchen..     A-?

en:  External output..
de:  Externe Ausgabe..

en:  Check in/out
de:  Pruefe ein/aus

en:  Import
de:  Importieren

en:  Tag a release
de:  Release taggen

en:  Run program            F12
de:  Starte Programm           F12

en:  Load core dump..
de:  Lade core dump..

en:  Arguments..          S-F12
de:  Argumente..             S-F12

en:  Reset program         ^F12
de:  Prozeß zurücksetzen      ^F12

en:  Call stack..           A-S
de:  Stack aufrufen..          A-S

en:  Set/Clear breakpoint    ^B
de:  Setzen/Löschen Haltepunkt  ^B

en:  Breakpoints            A-B
de:  Haltepunkte               A-B

en:  Add watch               ^W
de:  Überw.Ausdruck hinzufügen  ^W

en:  Watches                A-W
de:  Haltepunkte               A-W

en:  Evaluate/Modify        A-E
de:  Auswerten/Ändern          A-E

en:  Trace into              F7
de:  Einzelschritt              F7

en:  Step over               F8
de:  Überspringen               F8

en:  Go to cursor            F4
de:  Gehe zur Cursorposition    F4

en:  Next                 ^N
de:  Naechstes            ^N

en:  Previous             ^P
de:  Vorheriges           ^P

en:  Window list          F5
de:  Fensterliste         F5

en:  Last build messages  F6
de:  Letzte Meldungen     F6

en: PROJECT:
de: PROJEKT:

en: FILE:
de: DATEI:

en: F1           Display this help screen
de: F1           Diese Hilfe anzeigen

en: F10          Activate menu
de: F10          Menue aktivieren

en: ^X           Quit motor
de: ^X           Motor beenden

en: F2           Save current file
de: F2           Aktuelle Datei speichern

en: ^O           Load file
de: ^O           Datei laden

en: ^D           Close current editor window
de: ^D           Aktuelles Editorfenster schließen

en: F5           Editor files..
de: F5           Editor-Dateien..

en: ^N           Next editor window
de: ^N           Nächstes Editorfenster

en: ^P           Previous editor window
de: ^P           Vorheriges Editorfenster

en: Ins          Toggle insert/overwrite mode
de: Ins          Einfügen/Überschreiben umschalten

en: F3           Toggle block marking mode
de: F3           Blockmarkierung umschalten

en: Alt-X, ^Del  Cut selected text
de: Alt-X, ^Entf Gewählten Text ausschneiden

en: Alt-C, ^Ins  Copy selected text
de: Alt-C, ^Einfg Ausgewählten Text kopieren

en: Alt-V, ^Ins  Paste previously copied text
de: Alt-V, ^Einfg Text einfügen

en: Alt-Tab      Shift selected block forward
de: Alt-Tab      Block nach rechts verschieben

en: Alt-Backsp   Shift selected block backward
de: Alt-Backsp   Block nach links verschieben

en: ^U           Undo previous editor operation
de: ^U           Vorherige Operationen im Editor rückgängig machen

en: ^F           Find text in current file
de: ^F           Text in der aktuellen Datei suchen

en: ^G           Find again
de: ^G           Weiter suchen

en: ^R           Search and replace
de: ^R           Suchen und ersetzen

en: Alt-L        Goto line..
de: Alt-L        Gehe zur Zeile..

en: Shift-F11    Project settings..
de: Shift-F11    Projekt-Einstellungen..

en: F11          Project files..
de: F11          Projekt-Dateien

en: ^F11         Project directories..
de: ^F11         Projekt-Verzeichnisse..

en: F9           Build a project
de: F9           Projekt generieren

en: Shift-F9     Clean
de: Shift-F9     Löschen

en: Alt-T        Make a specific target..
de: Alt-T        Erstelle bestimmtes Ziel..

en: F12          Run program
de: F12          Programm starten

en: Shift-F12    Specify program arguments
de: Shift-F12    Programm-Argumente festlegen

en: Alt-?        Find a symbol definition in the source
de: Alt-?        Suche eine Symboldefinition im Quelltext

en: F4           Go to cursor
de: F4           Gehe zur Cursorposition

en: F7           Debug mode: trace into
de: F7           Debug-Modus: trace into

en: F8           Step over
de: F8           Ueberspringen

en: ^B           Set breakpoint at current line
de: ^B           Setze Haltepunkt auf aktuelle Zeile

en: Alt-B        Breakpoints..
de: Alt-B        Haltepunkte..

en: ^W           Add watch
de: ^W           Watch hinzufügen

en: Alt-E        Evaluate/modify..
de: Alt-E        Auswerten/Ändern..

en: Note: If your terminal doesn't allow using Alt-keys or
de: Hinweis: Wenn Ihr Terminal die Benutzung von Alt-Tasten oder

en:       Fx keys, you can use ESC 'letter or number' instead.
de:          F-Tasten nicht zuläßt, dann geben Sie ESC 'Buchstabe

en:       '^' char means the key should be pressed with Ctrl.
de:          oder Zahl' ein. Das ^ kennzeichnet die Strg-Taste.

en:  Help
de:  Hilfe

en:  Main
de:  Haupt

en:  Version control
de:  Versions-Kontrolle

en:  Template : %s
de:  Vorlage : %s

en:  Root directory : %s
de:  Root-Verzeichnis : %s

en:  %s: %s in %s
de:  %s: %s von %s

en:  Not under version control
de:  Nicht unter Versions-Kontrolle

en:  Makefile mode : %s
de:  Makefile-Modus : %s

en:  Compiler options : %s
de:  Compiler-Optionen : %s

en:  Linker options : %s
de:  Linker-Optionen : %s

en:  Files..
de:  Dateien..

en:  Directories..
de:  Verzeichnisse..

en:  Project settings
de:  Projekt-Einstellungen

en: Change
de: Ändern

en: version:
de: Version:

en: additional compiler command line options:
de: weitere Compiler-Kommandozeilen-Optionen:

en: additional linker command line options:
de: weitere Linker-Kommandozeilen-Optionen:

en:  Project files
de:  Projekt-Dateien

en: Edit
de: Bearbeiten

en:  Project directories
de:  Projekt-Verzeichnisse

en: No folders of this kind are defined in the template
de: Keine Verzeichnisse dieser Art in der Vorlage definiert

en: add file:
de: Datei hinzufuegen:

en: add directory:
de: Verzeichnis hinzufuegen:

en: add symbol:
de: Symbol hinzufuegen:

en:  Files..
de:  Dateien..

en:  Open the project
de:  Oeffne das Projekt

en:  Project %s
de:  Projekt %s

en: External output viewer, ~ESC~ to close
de: Externer Ausgabebetrachter, ~ESC~ zum Schliessen

en: No build messages
de: Keine Erstellungs-Meldungen

en: At the end of the messages
de: Am Ende der Meldungen

en:  Create a new project
de:  Neues Projekt erstellen

en: Create
de: Erstellen

en:  Creation mode : %s
de:  Erstellungsmodus : %s

en: from scratch
de: Neu beginnen

en: from files
de: aus Dateien

en: from VCS
de: von VCS

en: none
de: Nein

en:  New project name : %s
de:  Neuer Projektname : %s

en:  GNU standard documentation : %s
de:  GNU-Standard-Dokumentation : %s

en:  Creation
de:  Erstellung

en:  Generate inital source: %s
de:  Erstelle Startquellen: %s

en:  VCS name : %s
de:  VCS-Name : %s

en:  Module name : %s
de:  Modulname : %s

en: No version control systems defined
de:  Kein Versions-Kontrollsystem eingestellt

en: project name:
de: Projektname:

en: root directory:
de: Root-Verzeichnis:

en: VCS repository to check out from:
de: VCS Repository zum auschecken von:

en: VCS module name:
de: VCS-Modulname:

en: VCS revision:
de: VCS-Revision:

en: Project root directory must be set
de: Projekt-Root-Verzeichnis muß eingestellt werden

en: Project name must be set
de: Projektname müssen eingestellt werden

en: Template must be set
de: Vorlage muß eingestellt werden

en: Project named %s already exists
de: Projekt %s existiert bereits

en: Project name cannot start with a number
de: Der Projektname darf nicht mit einer Zahl beginnen

en: VCS name, repository and module name must be specified
de: VCS-Name, Repository und Modulname müssen eingestellt sein

en: root directory you specified does not exist. create?
de: Angegebenes Root-Verzeichnis existiert nicht. Erstellen?

en: Access denied for the directory specified
de: Zugriff auf das angegebene Verzeichnis nicht zugelassen

en: No distribution methods defined in template %s
de: Keine Distributions-Methode in der Vorlage %s definiert

en: Go!
de: Los!

en:  Out directory
de: Ausgabe-Verzeichnis

en: directory to put a dist to:
de: Verzeichnis f.d. Distribution:

en: Finished ~%s~: ~%lu~ errors, ~%lu~ warnings, ~%lu~ infos. ~F6~ to see the list
de: Beendet ~%s~: ~%lu~ Fehler, ~%lu~ Warnungen, ~%lu~ Hinweise. ~F6~ zeigt die Liste

en: ~%s~ finished sucessfully
de: ~%s~ wurde erfolgreich beendet

en: The project has been modified. Regenerating the build stuff..
de: Das Projekt wurde geaendert. Erstelle neu..

en:  Make a target..
de:  Ziel erstellen..

en: Make
de: Erstellen

en: make a target:
de: Ziel erstellen:

en:  Evaluate/Modify
de:  Auswerten/Ändern

en:  Expression
de:  Ausdruck

en:  Value
de:  Wert

en: not available
de: nicht verfügbar

en: expression:
de: Ausdruck:

en:  Motor settings
de:  Einstellungen

en: Done
de: Fertig

en:  Show the run-time output
de:  Laufzeit-Ausgaben anzeigen

en:  show compiler output : %s
de:  Compiler-Ausgabe anzeigen : %s

en:  show VCS output : %s
de:  VCS-Ausgabe anzeigen : %s

en:  show make output : %s
de:  make-Ausgabe anzeigen : %s

en:  debug standard headers : %s
de:  Standard-Header debuggen : %s

en:  disable free tty check : %s
de:  Pruefung auf freies tty ausschalten : %s

en:  enable "smart tabs" feature : %s
de:  Smart-Tabs Funktion einschalten : %s

en:  enable mcedit clipboard integration : %s
de:  mcedit-Clipboardintegration einschalten : %s

en:  Directories and paths
de:  Verzeichnisse und Pfade

en:  default directory for projects : %s
de:  Vorgabe-Verzeichnis f. Projekte: %s

en: default directory for projects:
de: Vorgabe-Verzeichnis f. Projekte: %s

en:  External programs
de:  Externe Programme

en: No external keys defined
de: Keine externen Tasten definiert

en: Press Enter to continue..
de: Drücke Enter um fortzufahren..

en:  Breakpoints
de:  Haltepunkte

en: Mark
de: Markieren

en: Generate
de: Erstellen

en: arguments:
de: Argumente:

en: Core dump to explore:
de:  Core-dump zur Untersuchung:

en: Inspect stack
de: Stack untersuchen

en: Close
de: Schließen

en:  Call stack
de:  Stack aufrufen

en: Go to
de: Gehe zu

en: Function:
de: Funktion:

en: Location:
de: Ort:

en: Arguments:
de: Argumente:

en:  Stack item details
de:  Details zu Stack-Eintraegen

en: Project %s has been loaded
de: Projekt %s wurde geladen

en: save as:
de: Speichern unter:

en: Saving %s ..
de: Speichern von %s ..

en: File %s saved successfully
de: Datei %s wurde erfolgreich gespeichert

en: file %s was modified. save changes?
de: Datei %s wurde geändert. Änderungen speichern?

en: load file:
de: Lade Datei:

en: goto line:
de: gehe zur Zeile:

en:  Window list
de:  Fensterliste

en: Switch to
de: Wechseln zu

en:  Motor grepper: replace mode
de:  Motor grepper: Ersetzungsmodus

en:  Motor grepper
de:  Motor-Grepper

en: Change/Mark
de: Ändern/Markieren

en:  Search
de:  Suche

en:  Look for: %s
de:  Suche nach: %s

en:  Replace with: %s
de:  Tausche mit: %s

en:  Area: %s
de:  Bereich: %s

en: current file
de: Aktuelle Datei

en: selected folders
de: Ausgewählte Verzeichnisse

en: all the project files
de: Alle Projektdateien

en: connected projects
de: Verbundene Projekte

en:  Folders
de:  Verzeichnisse

en:  Projects
de:  Projekte

en:  Options
de:  Optionen

en:  Case sensitive: %s
de:  Klein/Groszschreibung: %s

en:  Whole words only: %s
de:  Nur ganze Woerter: %s

en:  Regular expression: %s
de:  Regulaerer Ausdruck: %s

en: Look for:
de: Suche nach:

en: Replace with:
de: Ersetzen durch:

en:  Motor grepper: results
de:  Motor grepper: Ergebnisse

en: New search
de: Neue Suche

en: Replace this occurence?
de: Dieses Vorkommen ersetzen?

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Watch expression:
de: Ausdruck beobachten:

en: change the value to:
de: Ersetze den Wert durch:

en: (not avail)
de: (nicht verfügbar)

en: Watches: ~Ins~ add, ~Del~ remove, ~^D~ close, ~A-W~ return to editor
de: Ausdrücke: ~Einf~ einfügen, ~Entf~ entfernen, ~^D~ schließen, ~A-W~ Editor

en: Checking in..
de: Einchecken..

en: Checking out..
de: Auschecken..

en: Adding a file to VCS..
de: Datei zu VCS hinzufuegen..

en: Removing a file from VCS..
de: Datei von VCS entfernen..

en: Tagging a release..
de: Die Freigabe taggen

en: Importing into VCS..
de:  Nach VCS importieren..

en: Retrieving recent modifications..
de: Empfange gerade Aenderungen..

en: VCS check complete. No changes found
de: VCS Ueberpruefung beendet. Keine Aenderungen gefunden

en: Retrieving the diff record..
de: Empfange den diff-Bericht..

en: Creating branch %s..
de: Erstelle Branch %s..
